Религия, вера
все пишут секта. секта. секта напишите определение. Секта - это ?
Предавшая веру отцов-старообрядцев в виду политической коньюктуры, дорвавшаяся до власти, но так и не могущая спасти власть и отечество (царя и его семью, Россию) . А кто это - не скажу.
Вам не дадут точного определения потому, что люди не знают точного определения, потому, что православная рулит. Секта имеет названия и ветер учения, который отличается от учения апостолов, а учение апостолов это учение о Божьем домостроительстве. Это учение охватывает все благовестие описанное в Новом Завете о Христе.
- это относительно замкнутая группа людей, объединенных вокруг вероучительной и практической традиции, находящейся в противостоянии культурообразующей традиции данного региона в рассматриваемой сфере.
Слово "секта", это пугало для обывателя.
Ксения Степанцова
Определением не пахнет.
секта-это та часть людей, которая отделилась от церкви и начала проповедовать другие религиозные ценности и правила
Секта-религиозная группа, существующая независимо от основной конфессии страны. То есть православие в Чехии вполне подходит под определение секты, с чем ни один православный не согласится, значит, определение малой или новой религиозной группы как секты настолько полетизировано и условно, что теряет всякий смысл.
Сектус - школа.. . ;-)
если строго работать с определениями, то можно сделать много любопытных открытий
http://rutube.ru/tracks/1010215.html?v=1c50210a146cfae7adad7779df228cc8
Федор Викторович Кондратьев — доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ, профессор, руководитель экспертного отделения Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского. Судебной экспертизой Федор Викторович занимается более 40 лет. Последние несколько лет изучает тоталитарные секты. Проводил экспертизы в отношении "Богородичного центра", "Свидетелей Иеговы", сайентологов, а также лиц, принадлежащих к различным сатанистским течениям. -
Современные секты, или как их часто называют сегодня — "тоталитарные секты", "неокульты", "деструктивные религиозные организации" — имеют мало общего с тем, что обозначалось этим словом в советских словарях. Современная секта — это не община, отколовшаяся от Церкви, или какое-либо братство, принявшее собственное учение о вере. Сегодняшние секты ориентированы не на духовный поиск, а на обогащение лидеров. Несмотря на самые разные идеи, которые они пропагандируют, цель у них одна — завербовать как можно больше людей, добиться их полного подчинения и использовать в своих личных, корыстных целях.
Вероучительная база сект представляет собой винегрет из различных ересей, иногда логически несовместимых, но при этом с неизменной претензией на древнее происхождение. В некоторых случаях не скрывается факт "изобретения" собственной религии именно в целях добывания денег. И всегда — двойная мораль. Для нижних уровней адептов одна "правда", для верхних — другая; руководство же обладает "тайной", скрытой от всех. Некоторые бывшие адепты неокультов, достигшие в них высокого положения, отмечают, что по мере продвижения по служебной лестнице и приближения к тайнам руководства "идейности" становится все меньше.
Легко объяснить, чем отличаются неокульты от традиционных религий, с помощью всего лишь одного слова: "свобода". Религии уважают право личности на свободный выбор своего вероучения, они не используют психотехники, не формируют зависимость верующих от своих наставников, не преследуют отступников. То есть принципиальное различие состоит в том, что в религии творческая самобытность личности — основа подобия человека Богу. В неокультах же человек — лишь инструмент для достижения определенных целей и не в последнюю очередь для получения выгоды.
Се́кта — термин, используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления и оппозиционной по отношению к нему.
Юлия Кузнецова
с точки зрения этого определения интересно разобраться кто является сектантами католики или ортодоксы? шииты или суниты?
Секта - термин, который ввел Мартин Лютер и имел в виду под ним самосвятское сборище, скрывающееся за христианство, но не имеющее Апостольской Преемственности и отношения к Древней Церкви.
В настоящее время термин секта имеет более размытый характер, поэтому разделяется на несколько групп - тоталитарная, харизматическая и т. д.
В своем большинстве это группировки, называющие себя частью какой-то религии, но не имеющие отношения к истории данной религии, чрез искажение учения данной религии. К примеру протестанты-реформаторы (баптисты, пятидесятники, адвентисты, св. иеговы и т. д. ) у христиан, ваххабиты и пр. у муслимовцев, инглинги у неоязычников и т. д. . Однако к сектам можно отнести и те группы, которые называют себя какой-то новой религией, но построенной на лжи и подлоге вроде йоги, саентологии и т. п.
В некоторых источниках понятие «секта» трактуется шире. Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая) , имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви.
Секта -это религиозная группа, отделившаяся от основной религии, обычно эта группа следует за лидером или учителем, обособленно живет небольшими общинами и руководствуется собственными интересами.
Это те, кого меньше.
Секта это любая чужая религия
Дмитрий Сас
Не правильно.
Негативный синоним понятия "новое религиозное течение"