Религия, вера

Православие отделилось от основного христианского направления. Это полностью попадает под определение секты. Вы в секте?

Да, знаем.
Ахат Абыкаев
Лучший ответ
Спроси у сектанта, в секте ли он?
И любой из них скажет: "Я - в Церкви".
Вот и ответ.
Ну, там трудно сказать, кто от кого отделился. Оно не "отделилось", а разделилось!
Бекзат Калиев И так 2000 раз...
А мне все равно.... главное Богу угодить, а не людям...
Алексей Латкин
Я в Церкви.
Это Католичество и Протестантизм отделились от Православия, провозгласив еретические догматы, что полностью подпадает под определение секты.
Янка Дудина
"основное христианское направление"-это конечно вы.
Ничего подобного! Вы неуч. учите историю.
Ольга Азаренко
Нет, я читать умею.
Roman Zhukov
Нее, я умею думать сама...
сектой я называю место где вытягивают деньги, подчиняют своей воле, промывают мозги - например свидетели иеговы
Ф&
Фирма "vista"
секта - от слова сечение, это как раз те самые сучки, которые отсеклись от основного дерева - Православной Церкви
моя секта называется "живи и не будь трупом, потому что не увидишь конец света"
Сатанизм отдыхает, по сравнению с таким "христианством"
Православная Церковь является Единой и Единственной Святой Соборной и Апостольской Церковью, основанной Христом, и незыблемо хранящей веру Семи Вселенских Соборов (которые и католики признают) , не внося никаких изменений и новшеств.
Католики же, сначала исказили Символ Веры, добавив туда еретическуюе вставку (чего в свое время и Римские Папы, верные православию, запрещали) .
А потом начали требовать абсолютнй власти для Римских Пап, объявив их наместниками Христа на земле. Православные же отвергли эти претензии.
В 1054 г. легаты Римского Папы, (не имея на то полномочий) , положили на алтарь Софийского собора в Константинополе буллу об отлучении Константинопольского патриарха Михаила, за отказ признать папские претензии. В ответ патриарх анафемаствовал легатов. В последствии, один из легатов, кардинал Гумберт стал первым советником папы Гильдебранта.
От этой даты считают отпадение Римской церкви от Православия, (хотя началось всё намного раньше) .
В дальнейшем католики продолжили искажение христианского учения, в результате чего в 1517 г. от них отпали протестанты.
Я по тотальным наблюдением))))
Может первоначально ее и можно было так называть (хотя тогда понятия секта даже не было, были толко еретики) , но сейчас это громаднейшее христианское направление, которое доминирует не только в одном государстве и распространено по всему миру. Да и вообще сектанты живут в обществе, где доминирует НЕ ИХ вера. Секта более ограничена
я читала, что в июле 1154г легаты Папы Римского положили на алтарь Собора ( то ли Св. Павла, то ли Св. Петра) в Константинополе буллу об отлучении Православной церкви за нарушение принятых в то время Законов Христианства, и этот день считается днем основания Православной церкви. Хотя на Руси даже на уровень госсударственной религии Христианство пришло в 988г. , т е до образования Православной церкви, которая после реформы Патриарха Никона вообще может называться греческой, т к все византийские книги были сожжены. Не ручаюсь за достоверность, т к история-это "политика мастерски перевернутая в прошлое", и в каждой книге по истории написана "доказательно" совсем другая история.. .
А насчет вытягивания денег.. . посмотрите прейскуранты, которые висят в церквях с ценой каждого "таинства"
Роман Миронов потрясающее невежество!