Религия, вера
Что такое секта, дайте определение понятия
Почему слово секта несёт сейчас такой негативный оттенок? Некоторые говорят, что секта это отклонение от основной религии. Ну тогда какая религия является основной? Почему такое пренебрежение к остальным видам религии и почему с точки зрения христиан любая другая религия это чужеродная, хотя все мы знаем что бог один, просто он может иметь много имён и воплощений. Допустим Кришна существовал до Иисуса. А что было до Кришны? В сатья югу ( золотой век) где-то миллион лет назад кто был воплощением Кришны (Иеговы, Аллаха) - были каки либо их инкарнации? Помогите разобраться
Если она учит и требует каких то финансов и нападений на мирное население - то это не религия Бога.
Артур Беляков
В каком плане нападениий - вы имете в виду физическое воздействие?
Misha Konev
православие есть в каталоге?
Негативное отношение к секте происходит из-за того, что этот бизнес основан на бесплатной рабочей силе и таким образом, что рабочая сила бесплатно старается лучше того кому бы платили баснословные деньги
В богословии секта это группа верующих, искажающих часть вероучения, богословской истины.
Имеет конечно же негативный оттенок, так как подразумевает, что заблуждение этой группы.
СЕКТАНТСТВО – это святость и праведность в кавычках. Там мёртвая буква закона и нет Духа Святого. В религиозности нет любви. «Ибо есть много и непокорных, пустословов и обманщиков, особенно из обрезанных, 11 каковым должно заграждать уста: они развращают целые домы, уча, чему не должно, из постыдной корысти 15 Для чистых, все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть.» (Тит. 1,10)
Секта-- от Греч. яз= SEKHA
В значение-Школа. Тоесть обшемство Для определенного обшества. Сктой- можно назвать любое религиозное движение. катольки или православие. и протестанты.
все это есть школа религиозных Учений. Но им обшее одно= Противостояние в знание и философской мудрости. Их учение основано На софизме и воображение. Внушая абстрактность как реальное собитие
Олицетворяя невидимый мир как видимый (олицетворением)
В переводе с греческого слово секта означает школа, учение. В христианстве принято называть сектой, отколовшихся от основного религиозного учения, почему так, не знаю, да и думаю не кто не знает. Мне понравилась фраза (автора не помню, а искать лень) - "Если бы был бог, то не было бы столько религий"...
У сектантов нет святых.
Артур Беляков
Какие религии вы считаете сектой?
Если в религии (религиозном учении) не было и нет Святости, то это - СЕКТА!
Саша Козлова
если в учении есть СВЯТОСТЬ оно меняет людей нравственно - значит православие секта т к живущих нравственно 1 на 1000 а сейчас и более того
Все дело в вере. Что такое секта? Это общество людей подчиненных правилам одного человека. Который уверят всех их. Что он знает все за них. А им остается только следовать его учению. Это не обязательно в области религии. Что происходит когда люди перестают думать самостоятельно? На этот вопрос ты ответишь сам себе.
секта это то, что не являеться традицоной религией. А традиционые стали это православие, католицизм, лютеранство. И сейчас как бы ругательство стало говорить на все организации "секта".
Сборище адептов
Любая религия это секта...
Артур Беляков
религия переводится как возвращение назад к богу, получается, что бога нет?
Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной группы,
отделившейся от основного религиозного направления, или указания на
организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение[1].
Все едино и секты и религии, влияние вторых больше только.
.Секта это слово означает "выбор" (Левит 22:18) или "то, что выбрано", и, как следствие, оно приобрело значение "группа людей, которые отделились от других и придерживаются своих собственных взглядов и принципов (секта или партия). Согласно одному определению, слово «секта» означает "группу приверженцев определенного учения или лидера". А слово "культ" словарь Ожегова определяет как «преклонение перед кем-чем-н (ибудь) почитание кого-чего-н (ибудь) ". Да, такая чрезмерная приверженность человеческим лидерам и их идеям легко может привести к тому, что члены какой-нибудь религиозной группы станут рабами людей. Тесные взаимоотношения с лидером могут привести к пагубной эмоциональной и духовной зависимости. Опасность особенно велика, если сектантский дух окружает человека с детства. Бог не может иметь много имён. " Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова, — Бог, требующий исключительной преданности. За грех отцов, ненавидящих меня, я наказываю сыновей до третьего и четвёртого поколения. "(Исход 20:5)
Да секта это ответвление. Основная религия-выражение не имеющее смысловой нагрузки. Справедливо сказать действительная религия-это религия от живого Бога-она не изменна. Все остальные-секта. Ваша ошибка-вера в Бога который выражен во всех богах (воплощениях).
Артур Беляков
А инкарнации (Допустим Вишну, Сита - инкарнация Лакшми- супруги Вишну (Кришны) , почему богом считают Иисуса а не Иегову? Иисуса считают живым богом почему? Потому что онисцелял людей или потому что он распространял Евангилею?
Спросите у батюшки он вам все расскажит
Misha Konev
он раскааажееет