Религия, вера

что такое секта? дайте определение.

Характерные признаки секты+
1. Религиозная реклама (маркетинг) - пиар
2. Агрессивный прозелитизм и психологическое давление - «бомбардировка любовью»: у вербуемого создается ощущение, что именно его ждали в секте,
3. Двойное учение - Библия и "предание старцев"
4. Иерархия
5. Непогрешимость секты и ее основателя
6. Программирование сознания - смирение
7. Духовный элитизм (избранничество)
8. Контроль жизнедеятельности - духовничество
9. Политические цели
http://azbyka.ru/xarakternye-priznaki-sekty
Антоха... ....
Лучший ответ
Религиозная группа, отделившаяся от основного учения.
Леночка ...
Секта, сетка .
Вюршь на сколько помню слово на белорусском, на языке белых, светлых войнов.
Вюршь это сеть для ловли рыбы на речке .
Хитро сплетённая для того чтоб запутать и выловить.
изделие ума
Алдар Ринчинов
коллективное инакомыслие в религии.
Группа людей, следующая за каким-либо лидером из людей.
Julya Martuscheva
Секта-любая религиозная команда, утверждающая свою исключительную истинность. Прочее уже и неважно...
Так переводится греческое слово ха́йресис (от него происходит русское слово «ересь»). Это слово означает «выбор» (Лв 22:18, LXX) или «то, что выбрано», и, как следствие, оно приобрело значение «группа людей, которые отделились от других и придерживаются своих собственных взглядов и принципов [секта или партия]» (Thayer J. H. A Greek-English Lexicon of the New Testament. 1889. С. 16). Это слово применялось к приверженцам двух главных течений иудаизма — фарисеям и саддукеям (Де 5:17; 15:5; 26:5, сноска). Люди, которые не были христианами, применяли слова «секта», а также «секта назаретян» к христианам, вероятно, потому, что, по их мнению, те отделились от иудаизма (Де 24:5, 14; 28:22).
Основатель христианства, Иисус Христос, молился о том, чтобы среди его последователей царило единство (Ин 17:21), и его апостолы прилагали все усилия, чтобы сохранить единство в христианском собрании (1Кр 1:10; Иуды 17—19). Разобщенность в вероучениях могла привести к горячим спорам, разногласиям и даже вражде. (Ср. Де 23:7—10.) Поэтому сектантства, которое относится к делам плоти, следовало избегать (Гл 5:19—21). Христиане не должны были распространять сектантство и позволять лжеучителям вводить их в заблуждение (Де 20:28; 2Тм 2:17, 18; 2Пт 2:1). В Письме Титу апостол Павел написал, что того, кто распространял сектантство, после первого и второго увещания нужно было отвергнуть, или, очевидно, исключить из собрания (Тит 3:10). Те, кто сторонился сеявших разделения в собрании и не поддерживал отделившихся, отличались верностью и своим поведением свидетельствовали, что их одобряет Бог. Очевидно, именно это имел в виду Павел, когда написал коринфянам: «Должны быть и секты среди вас, чтобы стали явны среди вас и люди одобренные» (1Кр 11:19).
Организация цель которой привлечение бОльшего количества адептов, в обмен на всякие плюшки типа жизни после смерти. Цели бывают разные, в основном - власть, деньги. По сути любая религиозная организация - секта, просто у нас принято называть так только малочисленные и особо отбитые.
Yurist Yurist
Секта-церковь не традиционная в данной местности. Есть места где и православие может считаться сектой
Valerij Koval
Любое проявление религии
Alym Amanow
В наше время "секта" это ярлык как например в прошлом "ведьма" или "враг народ" и его вешают на религии не угодные власти или доминирующим религиям что бы все знали кого нужно травит. И хотя людям "сектанты" Адвентисты, Баптисты, Пятидесятники, Свидетели Иеговы, Мормоны... лично вреда не причинили и наоборот эти люди как правило более законопослушны и менее агрессивны, но люди готовы травить их, потому что их запрограммировали на агрессию, ненависть и неприязнь а при случае и прибегнуть к насилию и убийствам если государство разрешит. Есть научное определение но оно совершенно не соответствует той смысловой нагрузке которую несет слово "секта"
секта -это секс
Юрий Козин
Се́кта (сред. -в. лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления и противостоящей ему, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение. В некоторых источниках понятие «секта» трактуется шире. Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая), имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви или идеологии
Латинскому слову лат. secta в древнегреческом языке соответствует слово др. -греч. αἵρεσις — ересь. Понятия «ересь» и «секта» в этих языках тождественные.
Источник Wikipedia
Ппп- V.i.p.
Ппп- V.i.p. В пример
Самая распространенная секта - Христианство