Словом «секта» греческое слово гласит хаи́ресис и означает «избрание» , т. е. «избрание взгляда, который является противоположностью взгляду, которого придерживается большинство» . Следовательно, секта — это группа или объединение, избирающее себе путь жизни или веру, которые отличаются от обычно признаваемых.
В «Карманном словаре атеиста» дается следующее определение этого слова: «Секта религиозная (лат. secta – образ мыслей, учение, направление) – один из типов религиозных объединений, отличающийся рядом признаков» . Если исходить из этого критерия и этимологии слова, сектами можно назвать все религиозные организации. И действительно, как говорится в «Кратком научно-атеистическом словаре» , «христианство и другие так называемые мировые религии сами возникли как секты в лоне ранее существовавших религиозных систем» . Сегодня, согласно «Словарю античности» , секты – это «группы, отделившиеся от крупного течения и следующие за собственным новым вождем или исповедующие новую идею» .
В одном журнале говорится, что секты – это «обычно маленькие экстремистские группы, члены которых подражают отдельной харизматической личности и перенимают ее цель» . Подобно в другом журнале отмечается, что «слово секта само по себе неопределенно, но под ним обычно подразумевается новое религиозное вероисповедание, которое строится вокруг харизматического вождя, нередко провозглашающего себя олицетворением Бога» .
Совершенно очевидно, что сектами в основном считают религиозные группы, которые придерживаются крайних взглядов и обычаев и своим поведением не соответствуют принятым сегодня нормам общества. Как правило, их религиозная деятельность проводится втайне. Многие из этих сектантских групп обособляются, создавая общины. Их преданность самозваному предводителю в большинстве случаев безоговорочна и исключительна. Эти предводители часто похваляются, говоря о себе, что они – божьи избранники или даже обладают божественной сущностью.
Религия, вера
Что такое секта?Дайте определение,чтобы не выглядеть глупо,а то кидаемся как стадо умными словами,а сути не знаем.
Марина Лоскутова
Можно ли под этот термин подставить СИ?
Секта от слова усеченный, обозначающее часть целого, но которая выдает себя за целое. В современном мире у сект в основном цель и суть одна: это ни помощь отдельным душам, ни забота о них и ни любовь, а скорее использование их в качастве жертвоприношений в своих собственных выгодах, выкачивание энергетики, отбирание квартир, делая из них лишь послушных рабом, верящих наместнику и предводителю данной секты, слепо подчиняясь ему во всем. Секта уже тоталитарное понятие и представление, где строгий контроль за всеми участниками секты. Они лишь прикрываются благими делами, но по сути это волки в овечей шкуре. Секта не обязательно может иметь религиозное направление, как например, учение доктора Коновалова, это таже секта. Просто что бы понять все это, не обязательно иметь супер ум или супер знания. Просто нужно хотя бы немного ознакомиться с тем, что они предлагают, что и как они хотят осуществить, и все станет ясно.
Марина Лоскутова
Какую ныне существующую религию можно так назвать?
Секта-это отделения себя от главы Христа, хотя формально они себя считают с Христом, но фактически они Ему не подчиняются, а свои права качают. То что написано в писании, на деле не исполняется. Сейчас все христианство отошло от возглавления Христом, и с полным правом называются сектами- без исключений. Все разделены, как можно назвать это возглавлением. Многие больны разделением и своей исключительностью..
Марина Лоскутова
Слово «секта» заключает в себе исторически обусловленный подтекст и в русском языке часто носит уничижительный оттенок. Производные от этого термина слова «сектант» , «сектантство» и «сектантский» вызывают негативные ассоциации и обычно используется полемически или унизительно. В силу эмоциональной окрашенности религиоведы избегают пользоваться этим термином иначе как в описании исторических процессов, предпочитая термины «религиозные группы» , «религиозные организации» , «религиозные образования» , «религиозные течения» , «новые религиозные движения» . Слово «секта» употребляется в основном публицистами и религиозными деятелями (в отношении других религиозных организаций) , практически всегда в уничижительном смысле. [10]
Понятия «секта» , «сектантство» и «сектанты» не имеют чёткого научного определения, которое бы обозначало содержание и смысл этих понятий и было бы общепринятым в светском религиоведении. Не имея научного определения, эти понятия отсутствуют как в международном, так и в российском законодательстве. Термин «секта» не употребляется (кроме единичных случаев) в нормативных актах Российской Федерации и других стран. [11] В 1998 году Судебная палата по информационным спорам при Президенте РФ в Решении № 4 (138) от 12.02.1998 г. указала, что «в законодательстве Российской Федерации не существует такого понятия как „секта“, в то же время данный термин в силу сложившихся в обществе представлений несёт безусловно негативную смысловую нагрузку» и, соответственно, его употребление не рекомендуется, поскольку может оскорбить чувства верующих.
Марина Лоскутова
сектор направление от общего ориентира
да.... с вышесказаным согласен.. . и это слово щас употребляется с негативным оттенком.... и в этом смысле сектантские взгляды могут возникнуть и даже в авторитетных системах....
Марина Лоскутова
Религия имеет три :1.Гуру или духовник, старец-наглядный пример
2.Священные тексты
3.Традиция (предание). Или более широко жизнь святых в прошлом и другие святые окромя гуру в настоящем.
Секта берет только одно или два. Остальное отбрасывает.
Т. е не признает святых, или наоборот выраждается в гуруизм отрицая писание. Или делает из книги бумажного Папу
2.Священные тексты
по моему секта это когда результатом религиозного общения становится смерть или любой другой ущерб здоровью человека
как то говорили что в одной католической группе изгоняли беса из девушки и попросту убили ее сказав что этого потребовал бог. вообще в католицизме замечены изъяны в последнее время
Марина Лоскутова
Если брать иеговистов и мормонов, то это скорее культ, чем секта.. . так как их верование в корне отличается от христианства.
Марина Лоскутова
В первом веке учеников Иисуса называли тоже сектой. Может правильнее сказать, что их верования в корне отличаются от общепризнанного христианства?
Се́кта — термин, используемый для обозначения религиозной группы, общины или другой подгруппы, обособившейся от господствующего, религиозного направления и в своём учении и практике противопоставляемой ему.
В латыни слово secta имело следующие значения: [13]
путь, правило, образ действия, мыслей или жизни;
учение, направление, школа;
ересь, ложное учение;
шайка;
Этимологически слово секта происходит от лат. secta от sequī — «следовать за кем-то, повиноваться»; [13] при этом довольно рано это слово стало ассоциироваться со словом лат. sector и другими производными от seco — «резать, разделять, отсекать» .
Изначально слово «секта» было нейтральным термином для описания отдельных, обособленных политических, философских и религиозных групп. В этом смысле ранняя христианская церковь подпадала под это понятие, поскольку являла собой обособленную религиозное сообщество, противопоставляемое её членами традиционным религиям языческого общества. Название «секта» по отношению к церкви применялось и самими христианами. Так, например, известный христианский апологет III века Тертуллиан писал в своей «Апологии»: когда истина наша становится очевидной для каждого, тогда неверие, изобличаемое всем добрым, что известно о нашей секте, утверждает, что она уж во всяком случае, не Богом учреждена, но есть скорее какой то особенный вид философских школ.
Однако впоследствии при появлении обособленных еретических групп внутри самого христианства, слово «секта» уже для самих христиан стало обозначать сообщество или ложное учение, обособившееся от кафолической церкви её учения.
Латинский термин «секта» , использовался для перевода греческого слова «ересь» (др. -греч. αἵρεσις), которое тоже сначала значило просто «учение, школа, направление» , а затем сузилось до понятия «ложное учение» . Эти два слова вплоть до Нового времени употреблялись на латинском Западе как синонимы.
После Реформации установилось разграничение значений терминов: слово — «секта» стало обозначать организацию или группу людей, а «ересь» — лжеучение.
учение, направление, школа;
ересь, ложное учение;
шайка;
Марина Лоскутова
Интересно, почему под этот термин попадают свидетели Иеговы? Можете объяснить.
Основные признаки секты:
1) Это отколовшееся течение от господствующего религиозного направления.
2) Замкнутая и отгородившаяся от общения с людьми община;
3) Имеет доминирующего харизматического лидера.
Марина Лоскутова
Секта– Это авторитарная организация, главный смысл существования которой – власть и деньги для руководства. А оно в погоне за этой целью прикрывается различными масками – религии, психологии, культурологии, педагогики, политики.
Марина Лоскутова
ответвление от какого-нибудь учения
Марина Лоскутова
Тогда от какого учения произошли ныне существующие религии, тех кого называют сектой.
Само слово секта - обозначает "отделившиеся" (от лат. sekta -учение) - термин используемый для обозначения религиозной группы, общины или другой подгруппы отколовшейся от господствующего религиозного направления.
ПАРАДОКС, но сектантами впервые назвали христиан за их веру, за то, что они отделились и не поклонялись идолам.
Тут в принципе вам правильно разъяснили, только надо учесть негативный оттенок от этого слова у сегодняшних людей, поэтому лучше это слово не применять к религиозным группам...
Марина Лоскутова