области мистического, религиозного, сверхьестественного. Чтобы человек, не знакомый с тем, что такое религия понял что такое атеизм. При этом следует учесть, что чем больше атеист будет хаять религию, тем сильнее такому человек захочется узнать о ней.
Значит ли это, что атеизм - паразитирующий элемент и не может существовать самостоятельно.
Религия, вера
Определение религии можно дать, не используя слово атеизм. Попробуйте дать определение атеизму, не используя слов из
Атеизм - это критическое мышление. Вера - это костыль для не умеющих и не желающих мыслить ни в научном, ни в нравственном отношении.
Ирина *
Куда только не пытается присобачить себя атеизм как бедный родственник. Уже пытается расфуфыриться громким высером под названием "критическое мышление"
Несколько предвзятый выбор терминов. Атеизм - не паразитирование, а просто отношение к религии. Реакция на нее. Ну и что ж тут особенного? Мы же имеем право реагировать на придурков так, как считаем нужным, не так ли?
Атеизм не может существовать самостоятельно? - Нет, может. Просто не будь религии, не понадобилось бы придумывать сам термин "атеизм". Но его суть - отказ от веры в недоказанное по-прежнему сохранится.
Во-вторых, ты ошибаешься. Заинтересованность человека религией никак не зависит от того, хает ее кто-нибудь, или нет.
Алия Жусупбекова
Раздел "религия, вера" вообще-то для верующих, почему в этом разделе больше всего неверующих..? мало того, вместо того, чтобы мыслить "...критически...", кроме как оскорблений ничего не дождешься... Ну и кто здесь придурки :) ?
Таким элемегтом является религия. Потому что она всегда предполагает наличие врага и обязательно паразитирующего посредника между богом и человеком.
Атеизм - расчёт на свои силы... и объединённые силы человечества :)))
Ирина *
Ну это батенька что угодно. Тогда люди не поймут, что это отрицание Бога, чем он и является.
атеизм это практический подход в освоении окружающей среды . накапливающий опыт и выявляющий закономерности .
Ирина *
При чем тут атеизм? Этим занимаются и верующие.
А почему не используя слов из области мистического и сверхъестественного? У религии монополия на такие вещи? Можно ли дать определение слову религия не используя слов из области мистического и сверхъестественного?
Неверию в дедушку Мороза нельзя дать определение, которое основано без использования термина ''Дед Мороз''. Отсюда вывод: неверие в дедушку Мороза вторично вере в него. Следовательно, неверие в новогодние чудеса есть не что иное, как паразитизм на светлых детских эмоциях!
Значит ли, что неверие в деда Мороза не может существовать самостоятельно?! Честно говоря, вы в данный момент не верите в бесчисленное множество кого-угодно; вы даже не знаете всего того, во что вы не верите. Но факт неверия это не отменяет.
Ирина *
Вы очень наглядно описали всю глупость атеизма.
Атеизм врёт от имени Науки, что Бога нет, хотя наша Наука ещё не искала Бога вообще.
Рашит Шарипов
Но ведь бога же нет! Значит - не врет :-)
А наука такими глупостями не занимается, у нее задачи поинтереснее найдутся, чем ходить следом за каждым придурком и проверять его бредни.
Да и грош цена такому "всемогущему" и "вездесущему" богу, которого надо ИСКАТЬ. Что он, микроорганизм какой-то? Или стесняющаяся девочка-целочка? С какой стати надо "искать" самое великое существо вселенной? Хреновенький у вас божок, видно...
... свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму... (Ин, 3 :19)
атеизм - отсутствие веры, в самом термине присутствует теизм, что значит Совокупность религиозных представлений о Боге как разумном существе, управляющем миром. нельза дать определение термину в своем составе имеющего упоминание о мистике, не используя мистики.
Атеизм - отсутствие веры в сверхестественное.
Надеюсь, термин "сверхестественное", как категорию, вы не будете записывать в самого себя?
Иногда атеизм означает просто непризнание или игнорирование Бога своими делами», – говорится в «Американской энциклопедии». По этой причине в «Новом кратком Оксфордском словаре английского языка» второе определение слова «атеист» гласит: «Человек, который отвергает Бога нравственно; безбожный человек» (курсив наш. – Ред.).
Да, атеизм может подразумевать либо отрицание существования Бога, либо непризнание его авторитета, либо и то и другое вместе. В Библии, в Титу 1:16, об этом атеистическом духе говорится: «Они утверждают, что знают Бога, но своими поступками отрицают Его» («Современный перевод»; сравни этот стих с Псалмом 13:1).
Атеизм это безнравственность как образ жизни.
Назым Жаркынбекова
Надо полагать, вы нам явили образец нравственности, оскорбляя атеистов
Рашит Шарипов
Безнравственность - это религия.
Как в религии имеется определение злу, которое не может существовать самостоятельно, всегда паразитирует на добре, так и атеисты просто перестают существовать, так как отвергать некого... Атеист - не имеющий веры, это гораздо страшнее, чем не иметь руку или ногу...
Рашит Шарипов
Да нет же. Атеисты без религии существовать не перестанут. Пропадет только надобность в самом СЛОВЕ "атеизм" - но суть мировоззрения останется прежней.
Атеизм - отсутствие веры во что-либо
Рашит Шарипов
Не во "что-либо", а только в бога.
В дружбу атеист вполне может верить :-)
Атеист - человек который не верит в мифических созданий которые описаны в книжках.
Папа римский известный педофил, уйма святош педофилы... Во имя религии и Бога творились ужасные вещи от Крестовых походов и Инквизиции до ИГИЛ сегодня. Во имя атеизма подобного не делали... Да ивообще религия или атеизм это осознанный выбор каждого человека который он должен сделать сам когда вырастет. Лично из своей жизни, мне на каждом шагу говорили что я должен быть мусульманином, потому что казах и кожа, но я сделал выбор сам и стал атеистом, тоесть отринул всякую религию и стал жить своей головой. Вот так. Уважайте чужой выбор и уважать будут вас.