Религия, вера
Как назвать человека,который не верит в религию?Только прошу не использовать,слово атеизм...Это несколько разные понятия
Мудрецом?
Вообще я делю людей на верующих и МЫСЛЯЩИХ!!! Можно даже назвать агностиком А понятие 2атеист2--тут кстати вполне уместно--именно так и называется
Верить в религию.)))) ) Это что то новое.))))
ненаркоша
да не надо его никак называть
ну разве что реалистом
если этот человек, верит БОГУ, но не признает религию.. этот человек, единобожник.. я такой... а, как можно назвать, кто вообще не верит? безбожник..
В религию верить и нельзя, так как это одна из форм общественного сознания. Нельзя же верить в общественное сознание. Религию можно исповедовать. А можно не исповедовать. К вере в Бога это не имеет отношения.
логический позитивист, рационалист, вольнодумец.. . Агностики и скептики говорили о невозможности получить ответ о существовании богов. Апатеисты (прагматичные атеисты) объясняют явления природы с научной точки зрения. Методолгический натурализм - нечто похожее на апатеизм. Ну может быть, теоретики и сторонники науки, труды которых характеризуются как теоретический атеизм. Игностики (игностицизм) тоже утверждают, что слово бог в поздних религиях лишено всякого смысла и сказки про существование Бога - бессмыслица. Гилозоизм и деизм тоже отрицают все авраамистические религии. Наряду с ними монизм и физикализм отрицают нематериальные сущности, приводя при этом, метафизические аргументы. Эпикуреизм отрицает существование богов. В средние века существовало т. н. свободомыслие. Диалектический и исторический материализм - основа марксистского атеизма. Наиболее современные учения - экзистенциализм, объективизм, светский гуманизм, нигилизм, логический позитивизм, марксизм. Логический позитивизм и сциентизм проложили дорогу для неопозитивизма, аналитической философии, структурализма и натурализма. Так что, однозначно ответить на вопрос сложно, людей, отрицающих религию, много и названий тоже немало. Лично мне больше нравится термин - свободомыслящие, хотя, "нигилизм", "эпикурейцы" - более распространенные в печатных изданиях термины. Вот если бы автор вопроса указал, каким образом этот человек отрицает религию, тогда можно было бы ответить одним словом.
Агностиком...)))
физик-атеист
Верить надо Богу, а не религии.
Агностик, Деист, Пантеист, смотря во что он верит
Верить в Бога нужно а не в религию а религия это путь к Богу, путь построенный на опыте предыдущих поколений. Доверять можно той или иной религии, так как своими обособленными силами к Богу не придем, обязательно приткнемся и из себя сделаем кумира, чем впрочем основная масса людей вне религии и занята
глупеньким. Священное писание, церковь и сама "вера" вещи неразделимые. Такой человек считает себя верующим, но на самом деле он взял часть этого неразделимого комплекса. Он свято верит в христианского бога но не читал библии в котором говорят о этом боге .Его представления о боге в которого он верит - неверны.
Всё что у него есть это чувство что за всем этим видимым миром есть что-то чудесное, что украсило бы его жалкое существование.
агностицизм.
агностик