Религия, вера

А вы заметили что разные религии существуют уже давно, а вот атеизм крайне молодое направление?

И многие тысячилетия люди жили без технических новинок и тому прочее, что повлияло на развитие техники - атеизм или наоборот, развитие техники повлияло на развитие теории атеизма?
Первые атеисты появились еще в Древней Греции. Существует также стихотворение, написанное в Древнем египте, которое иногда приводят, как первый образец свободомыслия.
"Замечательным памятником, отразившим сомнение древнего египтянина в жреческих учениях, является «Песнь арфиста» , дошедшая до нас в записи XIV в. до н. э. В ней, между про­чим, говорится:

Никто не приходит оттуда,

чтобы рассказать — что же с ними,

Чтобы рассказать о их пребывании,

Чтобы ободрить наши сердца…

Следуй сердцу твоему, пока ты жив,

Возложи мирру на свою голову,

оденься в тонкие ткани,

Умащайся прекрасными настоящими мазями богов,

Умножай еще более свои наслаждения,

Не давай своему сердцу огорчаться,

Следуй желанию его и благу твоему,

Совершай свои дела на земле

согласно велению твоего сердца

И не печалься, пока не наступил

день плача по тебе, —

Не слушает жалоб тот, чье сердце не бьется,

И плач не вернет никого из могилы.

Итак, празднуй радостный день и не печалься,

Ибо никто не уносит добра своего с собою,

И никто из тех, кто ушел туда,

еще не вернулся обратно"
Евгений Кутузов
Лучший ответ
Светлана Макашер Клаассссссс :))
Автор вопроса за какую сторону? ) Не понятно )
Атеизм это не молодое явление, даже христианство говорит, что первым атеистом был Каин - сын Первочеловека.
Дмитрий Шимко
Оксана Дьяченко Откуда такая чушь?

Где это в Бибии написано, что Каин был атеистом???

Скажите просто - верующие хотят свалить все свои грехи на атеистов!

Хрен вам. Все убийцы и воры в зонах - именно ваши, верующие. И крестятся, и молятся, и спины куполами расписывают...
всегда сущестовали люди, не верящие в сверхестественные сущетсва.
Egor J
Скорее наоборот люди которые не создавали ничего решили что они атеисты
Natiq Ismailov