Религия, вера
А вы заметили что разные религии существуют уже давно, а вот атеизм крайне молодое направление?
И многие тысячилетия люди жили без технических новинок и тому прочее, что повлияло на развитие техники - атеизм или наоборот, развитие техники повлияло на развитие теории атеизма?
Первые атеисты появились еще в Древней Греции. Существует также стихотворение, написанное в Древнем египте, которое иногда приводят, как первый образец свободомыслия.
"Замечательным памятником, отразившим сомнение древнего египтянина в жреческих учениях, является «Песнь арфиста» , дошедшая до нас в записи XIV в. до н. э. В ней, между прочим, говорится:
Никто не приходит оттуда,
чтобы рассказать — что же с ними,
Чтобы рассказать о их пребывании,
Чтобы ободрить наши сердца…
Следуй сердцу твоему, пока ты жив,
Возложи мирру на свою голову,
оденься в тонкие ткани,
Умащайся прекрасными настоящими мазями богов,
Умножай еще более свои наслаждения,
Не давай своему сердцу огорчаться,
Следуй желанию его и благу твоему,
Совершай свои дела на земле
согласно велению твоего сердца
И не печалься, пока не наступил
день плача по тебе, —
Не слушает жалоб тот, чье сердце не бьется,
И плач не вернет никого из могилы.
Итак, празднуй радостный день и не печалься,
Ибо никто не уносит добра своего с собою,
И никто из тех, кто ушел туда,
еще не вернулся обратно"
Никто не приходит оттуда,
чтобы рассказать — что же с ними,
Чтобы рассказать о их пребывании,
Чтобы ободрить наши сердца…
Следуй сердцу твоему, пока ты жив,
Возложи мирру на свою голову,
оденься в тонкие ткани,
Умножай еще более свои наслаждения,
Не давай своему сердцу огорчаться,
Следуй желанию его и благу твоему,
Совершай свои дела на земле
согласно велению твоего сердца
И не печалься, пока не наступил
день плача по тебе, —
И плач не вернет никого из могилы.
И никто из тех, кто ушел туда,
еще не вернулся обратно"
Светлана Макашер
Клаассссссс :))
Автор вопроса за какую сторону? ) Не понятно )
Атеизм это не молодое явление, даже христианство говорит, что первым атеистом был Каин - сын Первочеловека.
Оксана Дьяченко
Откуда такая чушь?
Где это в Бибии написано, что Каин был атеистом???
Скажите просто - верующие хотят свалить все свои грехи на атеистов!
Хрен вам. Все убийцы и воры в зонах - именно ваши, верующие. И крестятся, и молятся, и спины куполами расписывают...
всегда сущестовали люди, не верящие в сверхестественные сущетсва.
Скорее наоборот люди которые не создавали ничего решили что они атеисты