Религия, вера

Атеизм это ложная идея, религия, вывернутая наизнанку, вера в нуль, атеизм это философский и нравственный тупик?

Атеизм - это не мировоззрение, а мироощущение, но оно использует материализм, чтобы посредством его интерпретации стать идеологией. Однако не атеизм возник из материализма, а скорее материализм возник из него.

Атеистический материализм - религия смерти. Какие нравственные и философские идеи может дать материалистическая космология? Например, теория "пульсирующей Вселенной": из некой точки сверхплотного вещества или из невещественного динамического вакуума возникают миры и разбегаются в пространстве. Космос растягивается, как пружина, до тех пор, пока не дойдет до определенного этапа, а затем начинается обратное движение к тому центру, из которого произошел мир. Снова материя собирается вместе и сжимается в сверхплотное вещество или в энергетический потенциал. Опять расширение и сжатие Вселенной, и так до бесконечности. Все обречено на уничтожение: не только жизнь человечества, но и все формы космического бытия, даже молекулы, атомы исчезают в сверхплотном веществе. Каково место человека в этом мире, в этой огромной чудовищной машине, которой нет дела до него, где только конвульсии и судороги возникающих и гибнущих миров? Где плоды человеческой цивилизации, нравственности? В бездонной могиле, в обреченной на уничтожение метагалактике...
Сергей Воронов
Атеизм это сокрее доводы логического мышления. Атеисты умные люди, интересующиеся биологией. физикой человека. Они делают вывод что Бога нет из научных знаний о человеке. это их право. Нельзя говорить что они упадошные или не далекие и их поглатит тьма. Их тоже можно понять, Мы верующие верим без всяких доказательств, это чаще состояние души. Просто верим, а атеисты не верят потому, что доказательств нет.
Если читать библию то всплывает слишком много не соответствий. Просто не реально много. В каждой главе они есть. Нельзя осуждать тех кто не верит, за то что мы не можем доказать им что то.
Сергей Пушенко
Лучший ответ
Вот вы опять показали наличие у вас злобы на атеизм. Не, дело ваше, конечно. Но вот вы выставили еще и клоуном себя, ибо вы гордитесь своим незнанием. Это и было целью? Вы ее достигли.
"Где плоды человеческой цивилизации, нравственности? В бездонной могиле, в обреченной на уничтожение метагалактике... " - а вам нужны сады с бабочками и люди с арфами? Не, вы можете фантазировать, дело то ваше. Но жизнь все таки лучше принимать как она есть. А романтики обычно плохо кончают.
Высший уровень морального поведения достигается тогда, когда человек поступает морально в силу того, что его такова природа. Он, в идеале, должен поступать хорошо, морально, не потому, что ему Бог или кто-то другой даст пряничек или даст по шее. Человек за свое поведение ответственен прежде всего перед самом собой. И только в таком случае его мораль есть подлинной, без какой-либо шкурной примеси, моралью. Это осуществление того, что Иммануил Кант называл Моральным императивом, Моральной максимой. Здесь личность человека никогда не выступает средством Бога, общества, других людей для достижения целей, лежащих вне личности данного человека. Это и есть высший уровень и высшее качество морального поведения. Оно может быть присущим только атеисту. И только! Этот уровень морали достигается путем воспитания, обучения и самовоспитания. Не будем говорить, что такой уровень достигается легко. Очень трудно!
такое стойкое ощущение, что вы не можете определиться в своей вере в атеизм
вам не бог нужен, а именно атеисты..
Религия это извращенная идея миропорядка окружающего мира для контроля ограниченной группой людей (не людей) остального населения в корыстных целях.
Не правильной дорогой идешь, Товарищ.
"Я не против советской власти - мне не нравиться устройство солнечной системы в целом" ).

Вы бы определились что для вас есть удобоваримая реальность, ее космологическая модель или мистическое представление.

Если второе - то непонятно какое вам дело до метагалактик и конвульсурующих))) ) миров . а если первое, то непонятно на что вы жалуетесь ) другой вселенной у нас для вас нет .

Не нравиться - давайдосвиданья!).
Напиши это в книгу жалоб. А то не вопрос, а какая-то жалобная книга)
Yaqub Bayramov
Религия-это коварный инструмент управления людьми
Вы, случайно, никогда не видели таких верующих, которые на каждом углу кричат, что атеисты - сплошь безнравственные моральные уроды, в которых нет ничего "человеческого"? Не видели таких верующих, которые грозятся повесить или застрелить того, кто не верит в бога? И среди атеистов, и среди верующих хватает и плохих, и хороших людей, ведь КАЖДЫЙ человек САМ несёт ответственность за свои поступки, независимо от того, верит он в бога или нет. Вы так обобщаете, однако, мол, если человек атеист, то у него отсутствуют моральные принципы, а если верующий - человек, достигший просветления и несущий в мир одно лишь добро. Хватит уже нести стереотипную чушь, надоело, честное слово! Даже не хочется ничего писать о мировоззрении атеистов, т. к. Вам всё равно бесполезно что-то говорить по этому поводу.
Тюсина Инна
Людмила Кравчук Нет, почему же? очень даже интересно... Что же вас, атеистов, мотивирует вести моральный образ жизни? Где вы черпаете нравственные силы? Что же вам, атеисту, мешает быть безнравственным, убивать, красть, блудить? Ведь , как говорится, "не пойман - не вор", то есть, главное в руки закона не попасться, а так делай что хочешь. Какая вам разница, что будет дальше, ведь вас после смерти ничего не ждет, ни ад, ни рай, не будет ничего, что мешает треснуть соседа топором по башке, набухаться, курнуть косячок, сделать аборт? Откуда у вас возьмутся моральные принципы, если вы кусок грязи, каким то образом мутировавший на протяжение миллиардов лет?
Ортодокс - это беспомощный в обосновании своих мыслей тормоз.
Киселева Татьяна Ну и набор слов какой-нибудь к этому тезису сам допиши мне в комментарий, у тебя хорошо получается бредить.
грубо говоря атеисты считают что библия и все эти религии-тупня.. .
что это надо быть умственно отсталым деградантом что б верить во всю эту ересь.. .
они поддерживают научную точку зрения.. .
посмотрите фильм "Ангелы и Демоны".
как раз война церкви и науки.