Религия, вера

Вы знаете почему много разных религий ?

Ведь мы живем в мире, где царят единые физические законы. Логично было бы заключить, что в сфере духа тоже должны быть единые законы. Но почему же в области духовных традиций столько различий и противоречий? У этого есть внешние и внутренние причины. К внешним причинам относятся различия в этнических, культурных, географических и языковых условиях, в рамках которых развивались основные мировые религии. Подобно тому, как луч белого света, проходя через призму, расщепляется на спектр, так и единая религия, преломляясь через различные обстоятельства этого мира, приобретает разные формы. Поэтому вполне естественно, что люди разных духовных традиций используют различные термины, по-разному одеваются, совершают обряды и т. д. Кроме того, безотказно работает принцип «испорченного телефона», когда из поколения в поколение послание искажается. И чем дальше, тем больше изменений, которые находят потом свое выражение во внешней форме.

Даже в рамках основных религий с течением времени начинает происходить дробление, и вычленяются новые направления. Это происходит по внутренним причинам. К ним относятся: разный внутренний уровень культуры, различная мотивация, с которой люди обращаются к Богу. В рамках одной традиции у разных людей могут быть разные мотивы, что заставляет их вносить изменения в философию и практику, и позже это перерастает в различные самостоятельные направления. И этот процесс неизбежен.
группировки между собой лохов делят
Максим Добжанский
Максим Добжанский
7 108
Лучший ответ
Да, знаю. Потому что люди - разные. У них и фантазии тоже разные.
Религия только одна: это связь человека с Богом.
А Вы рассуждаете всё же о чем-то ином, на мой взгляд. Притом, словно не учитываете, что духи бывают разные: злые и добрые. Есть и духовность с отрицательным знаком (вот как у сатанистов, к примеру; но сатанизм - это отнюдь не религия, разумеется... а посмотрите-ка: зарегистрирована вполне официально на Украине так называемая "церковь сатаны")...

Понимаете, что давно запущен процесс подмены многих понятий? Это делается для нашего разобщения с последующим порабощением антихристу. Вот и слово "религия" теперь фигурирует там, где оно зачастую совсем не к месту (в том числе - в официальных международных документах)!
Андрей Гусев
Андрей Гусев
50 790
потому что люди разные
а просто люди разные
сколько людей - столько религий
Слишком много желающих иметь такой хороший бизнес !
Нсбж-Строй Тоо
Нсбж-Строй Тоо
98 100
я согласен с твоими умными мыслями.
Никому не ставлю лайки за вопрос, пока не выберут мой ответ ЛО, но тебе поставил!
Поэтому позволю себе критику к твоим длинным, но правильным рассуждениям:
объясняй множество религий кратко:

Любая мысль в голове человека вторична по отношению к первичному - внешним материальным условиям!
А если внешние материальные условия у всех разные, то и мысли (идеи, сказки, теории...) будут разными!

Например: к человеку могла прийти мысль "а не построить ли мне лодку?! только в том случае, если он видел как во внешнем мире течёт река, по реке плывёт бревно, а на другом берегу растёт капуста или бегает мамонт...!
А если у человека слабые мозги, и он не умеет находить причины событий, то, чтобы оправдать свою малограмотность, переводит стрелки на тётю бохга.
В каждой местности власть обосновывала свое правление и исключительность религией и везде по разному .
Христос рассказал такую притчу"вышел сеятель сеять, а когда ночью отдыхал, то ночью пришел враг и посеял среди зерен плевелы"
Знаю . Потому что это туфта, инструмент управления серой массой .
Мокану Натали
Мокану Натали
44 515
На появление и развитие новых религиозных течений влияют многие факторы. Некоторые считают, что в основе всех религий лежит одна религиозная истина, просто разные религии выражают ее по-своему. Но если сравнить их учения и обряды с тем, чему учит Библия, то становится понятно: многообразие религий объясняется тем, что их приверженцы следуют за людьми, а не слушают Бога. Стоит отметить, что большинство учений, общих для многих религий, но в то же время противоречащих Библии, уходят своими корнями в верования древнего Вавилона.
Кто виновен в такой религиозной путанице? Библия называет Сатану Дьявола «богом этой системы вещей» (2 Кор. 4:4). Она предупреждает нас о том, что «жертвы, приносимые другими народами, жертвуются демонам, а не Богу» (1 Кор. 10:20). Как же важно поэтому убедиться в том, что мы поклоняемся истинному Богу, Творцу неба и земли, и что он одобряет наше поклонение!
Одобряет ли Бог все религии?
Суд. 10:6, 7: «Сыновья Израиля снова начали делать то, что было злом в глазах Иеговы. Они служили Ваалам, Астартам, богам Сирии, Сидона, Моава, сыновей Аммона и филистимлян. Они оставили Иегову и не служили ему. За это гнев Иеговы воспылал на Израиль». (Если человек поклоняется какому-то предмету или человеку, а не истинному Богу, Творцу неба и земли, то его форма поклонения, безусловно, неугодна Иегове.)
Мар. 7:6, 7: «[Иисус] сказал им [фарисеям и книжникам]: „Лицемеры, верно пророчествовал о вас Исаия, как написано: „Этот народ чтит меня губами, но их сердца удалены от меня. Напрасно они поклоняются мне, потому что их учения всего лишь человеческие заповеди“». (Люди могут утверждать, что они поклоняются Богу, но если они придерживаются того, чему учат люди, а не вдохновленное Богом Слово, то их поклонение напрасно.)
Рим. 10:2, 3: «Я свидетельствую им, что они имеют рвение к Богу, но не в согласии с точным знанием, потому что, не зная Божьей праведности и пытаясь утвердить собственную праведность, они не покорились Божьей праведности». (Даже люди, у которых есть Библия, часто не имеют точного понимания библейских истин, потому что они не были правильно научены. И хотя эти люди могут считать, что у них есть рвение к Богу, они, возможно, не поступают так, как он того требует. Тогда можно ли сказать, что их поклонение угодно Богу?)
А почему много разных ресторанов быстрого питания? Настроили всяких McDonalds, KFC, Burger king...
А все потому, что у этих ресторанов - разные создатели, и они не хотят разделять свою прибыль.
Так же и с религиями.
Согласно одному отчету, в мире насчитывается 10 основных религий и около 10 000 сект, из которых около 6 000 встречаются в Африке, 1 200 — в США и сотни — в других странах. На появление и развитие новых религиозных течений влияют многие факторы. Некоторые считают, что в основе всех религий лежит одна религиозная истина, просто разные религии выражают ее по-своему. Но если сравнить их учения и обряды с тем, чему учит Библия, то становится понятно: многообразие религий объясняется тем, что их приверженцы следуют за людьми, а не слушают Бога. Стоит отметить, что большинство учений, общих для многих религий, но в то же время противоречащих Библии, уходят своими корнями в верования древнего Вавилона. Кто виновен в такой религиозной путанице? Библия называет Сатану Дьявола «богом этой системы вещей» . Она предупреждает нас о том, что «жертвы, приносимые другими народами, жертвуются демонам, а не Богу». Как же важно поэтому убедиться в том, что мы поклоняемся истинному Богу, Творцу неба и земли, и что он одобряет наше поклонение!
все просто и не зачем сочинять огромные тексты, ЧЕЛОВЕК по природе свой всегда будет искать с рождения ответы на свои вопросы и там .где ему дали на его взгляд верный туда он и будет стремиться ЭТО АКСИОМА не требующая доказательств, людям плохо, и они стремятся туда, где им стало теплее и комфортней, вот из за этого и рождаются новые течения в религии и в науке то же!
Firdavs Yuldashev
Firdavs Yuldashev
3 431
затрудняюсь ответить
Ludmila Grushevskaya
Ludmila Grushevskaya
267