Религия, вера
Почему представители разных религий отрицают Учения других религий и не ищут сходства, но привыкли искать различия?
Чувство собственной важности
Каждая религия старается быть обособленной, чем единой и схожей. Это как своего рода, конкуренция.
Все религии и суеверия основаны на одном феномене психики. Верующий всегда найдет доказательства верности своей теории. Даже если он верит в кхулту!))! )
Вот такую особенность и эксплуатируют ловцы человеков. Или ловцы лохов, что будет точнее.
Если бы мы не разделяли, здесь бы не родились.
потому что религия - это мертвое.
живая вера и верующие находят общее
Возьмем к примеру три религии: Ислам, Христианство, Иудаизм. Первые две произошли от Иудаизма. Если бы не возникли противоречия и различия, не появились бы Христианство и Ислам.
Я представитель, но не отрицаю! Но и сходств не ищу) , вы правы. А зачем? Я верю в предъизбрание Богом, каждого человека.
под свою "понималку"....
Потому чё сходств оччченно мало :-)
В чудесном саду у бога много деревьев, на каждом из них есть свои вкусные плоды. Но вкус плода не узнаешь пока сам не откусишь. Да, религий много, учений много, существует множество религиозных конфессий и духовных путей, но просветление везде одно и то же, и святые достигшие духовной реализации, в своём переживании реальности, не сильно друг от друга отличаются, не зависимо от того каким путём они к этому пришли. (если конечно они подлинно просветлённые) Разница у них может быть лишь в глубине реализации. По большому счёту, внешняя форма учения не так важна. Важна его суть, т. е. его внутренняя, скрытая часть. Суть учения всегда была доступна немногим. С другой стороны, внешняя его часть, которая во многом формировалась в соответствии с традициями конкретной местности, где учение распространялось и проповедовалось, а так же с обстоятельствами данной эпохи, (т. е. конкретного промежутка времени) была доступна всем. Таким образом внешние аспекты того или иного учения или религии, стали внешней частью культурного наследия, плотно вошли в быт, были сформированы определённые традиции и т. д. Например как сейчас в Индии.
Не ухватывая суть учения, люди создают жёсткие рамки внешних правил своего учения, которые зачастую могут не соответствовать правилам другого учения, от сюда возникают разногласия, и разумеется каждая сторона считает свою точку зрения абсолютно правильной.
В общем, как только суть учения начинает теряться, сразу же начинает возникать путаница.
Кому верить? Верить святым и своему Гуру. Всё остальное, только ещё сильнее будет вводить в заблуждение.
Такие тут глупые вопросы про религию задаются. Что религия заставляет, наставляет, теперь еще и отрицает... .
Вы, что прониклись всеми религиями, прочитали все книги о религиях... .
Эти книги были написаны более 2000 лет назад. Вы напишите лучше свою новую книгу о своей религии. Может Вы сможете лучше объяснить в чем же смысл всего живого и во что надо верить!!!!
это сектанство и есть.
К сожалению большинство современных, мировых, как они себя называют религий являются сектами.
А вообще, когда вера политизируется, то возникает потребность в большом количестве адептов. Ведь это же влияние. Начинает происходить ПОДМЕНА настоящих религиозных принципов на мирские. тут сразу возникает чувство собственности, т. е. это моя организация это мои люди это моя собственность. В то время как по настоящему религиозный человек, считает все собственностью Бога. Ну а раз есть собственность за неё надо бороться. Появляются враги (другие религ организации) , которые могу претендовать на собственность, например членов организации здания и т. д.
А вообще то в Индии среди известных и авторитетных религ деятелей был задан вопрос, что в наше время важно в плане религии. Ответ был такой, что надо стараться придерживать своей конфессии и стараться прогрессировать в ней. перебегать из одной в другую не будет толка.
Это в общем. Я мог бы продолжить тему, но вы запаритесь читать.
Я верующий в бога, но мой скептицызм по поводу одной верной религии говорит что все религии по сути своей говорят о Любви, сострадании, добре, и всему хорошему. У религий разное видение понимания страданий и смысла жизни человека на этой земле. Все видения по сути своей предположения таких же людей как мы, но живших 2000 и более лет назад. В каждой религи есть что то от талкивающее или непонятное и наоборот притягивающее. В Христианстве например Христос совершал чудеса и лечил людей и теперь люди верят усиленно благодаря этому в надежде получить чудо и перестать страдать. Буддизм учит спокойствию, управлению и контролю своих эмойций и страхов которые нам приносят страдания. Основной страх это страх Смерти и страдания от болезней близких нам людей. В Христианстве так же вера подкреплена наказанием. В итоге получаем кнут и пряник (Чудо за хорошее поведение и Наказание за проступки). И вот здесь у меня много вопросов! Кнут и пряник есть в любой религии! Но наш современный мир открытый и мы видим что мы все одинаковые люди хоть и разных национальностей и Другая религия имеет право на существование. Думаю что каждая религия от бога, но со своими традициями. И сейчас Религиям с жесткими правилами очень сложно удержать свою паству если не подавлять другие на уровне государства. В каждой религии есть закон что если ты сменил религию то ты будешь жестоко наказан! И этот закон написан людьми что бы удержать свою паству и людей мыслящих Страхом наказания. Страх наказания сильный страх основанный на смерти и мучениях после смерти. Еще людям трудно переживать утрату близких и здесь помогает вера в чудо спасения которое общают религии! Все религии существуют на чувствах людей. Сейчас в Мире происходят глобальные процессы по переустройству мирового порядка и они во многом отразятся на религиях.