Религия, вера

Почему представители дхармических религий (особенно кришнаиты) несут ересь в адрес авраамических религий?

Они пытаются донести в особенности до христиан, что якобы ведическая культура ВСЕ породила и даже авраамические религии (что ересь). конечно не исключено что со славянами пересекались арии, потому по сути на руси реально была ведическая культура. но никак не в израиле. евреи вообще не пересекались с индусами. потому ни о какой реинкарнации не может быть и речи.
исторически между дхармическими и авраамическими религиями большая пропасть. они развивались РАЗДЕЛЬНО. и индусы с евреями НИКОГДА не пересекались. так что не надо ляля и пытаться совмещать несовместимое. кришнаизм - дхармическая религия, христианство - авраамическая. и они абсолютно несовместимы. тем более если у христиан грех - нарушение воли божьей, то у дхарми - накопление кармы. карму христиане считают отродьем дьявола. и покаяния у вас в отличие от христиан - НЕ СУЩЕСТВУЕТ. и христиане ожидают воскресение мертвых и второе пришествие про которое сказано в евангелии. потому человеку положено однажды умереть а потом суд. так что жизнь у нас всего одна.

так что не несите ересь умоляю вас. христиане никогда не признавали реинкарнацию ибо авраамисты вообще самостоятельно развивались никогда не пересекаясь с дхармическими религиями. кроме того реинкарнацию отвергаем потому что "чаем воскресения мертвых и жизни будущего века".
почему так особенно кришнаитам выгодно нести ересь про реинкарнацию и еще на христиан клеветать типа они раньше признавали реинкарнацию? реинкарнацию признают только дхармические религии, но никак не авраамические. и авраамисты развивались отдельно от дхармистов и никогда не пересекались исторически. хотя бы историю почитали прежде чем нести эту ересь и задевать чувства христиан. по мнению кришнаитов даже мусульмане якобы вайшнавы. это просто ни в какие рамки не вписывается. не пытайтесь скрестить бульдога с носорогом. авраамические религии ничуть не родственны дхармическим. и противоречий там вообще полно и идет вразрез дхармических религий с авраамическими. и это несовместимые вещи уж тем более с христианством. а христиане не хотят видеть этих еретиков (даже католики кришнаизм не одобряют). даже практика йоги опасна для души (ведь душа не перевоплощается в другое тело, а идет или в ад или в рай). сам не уверен что в рай попаду. но в кришнаизме и в буддизме душу свою я точно погублю.
Roma Soroka
У них голова просто основательно промыта чепухой, что их кормят вышестоящие гуру. Да, люди хотят относится к группе исключительных и самых правильных - на этом стремлении их и ловят в свои капканы все религии. Очень просто натянуть чалму на голову и притворяться одним из самых полезных человеков во всем мире, ничего существенного для этого не сделав))
Ну и разумеется, такие идеи-фикс должны включать в себя происхождение всех религий от одной "исконной" и верной, неизменной на протяжении миллионов лет, которую всякие неграмотные перетолковали в свои собственные религии, исказив Великие Истины...
Айгерим Базарбаева
Лучший ответ
евреи вообще не пересекались с индусами.
гонишь.. левиты ещё при моисее применяли индийские травы в своих ритуалах.
Timur Kazakov
Заимствовано, придумано, доработано у Египтян, Вавилона, придумали на свой манер с некоторыми изменениями, римскогреческие философы/жрецы доработали и поправили для своего общества, потом уж все остальные...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Моисей#Историчность_Моисея
https://ru.wikipedia.org/wiki/Историчность_Иисуса_Христа
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библеистика
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библейская_критика
https://ru.wikipedia.org/wiki/Критика_Корана
https://www.youtube.com/watch?v=HAftQ-81fQo&list=LL&index=18&t=683s

Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления или указывает на организованную традицию, имеющую своего основателя.
В античной Греции С. первоначально означала философскую или юридич. школу или группу, затем — политич. группировку (у Цицерона).
Изначально слово «секта» было нейтральным термином для описания отдельных, обособленных политических, философских и религиозных групп.
Церковь придала этому термину значение «ересь» (от греч. hairesis, лат. secta — учение, направление, школа) в религиозном или церковно-политич. Смысле.
Наиболее известные зелоты — Симон (Шимон) Бар-Гиора и Йоханан из Гискалы. Иногда зелотов рассматривают как основанную Иудой Галилеянином и Садоком Фарисеем «четвёртую секту» (наряду с фарисеями, саддукеями и ессеями), о которых упоминал участник Иудейских войн Иосиф Флавий [2].
Марина Калимуллина Тут уж проще поверить в то, что "научные" сведения, столь тщательно собранные верующими в атеизм людьми, засоряют интернет, чем в то, что по ссылкам есть что почитать и не испачкаться 🤣
Roma Soroka но исторически между дхармическими и авраамическими религиями большая бездна. эти религии никогда исторически не пересекались, развивались каждая по своему: дхармические в индии, авраамические в израиле. потому и догматы разные. не понимаю почему так кришнаиты ссылаются типа кришна христос яхве одно и то же, однако кришнаизм даже не родственен авраамическим религиям будь то иудаизм, ислам и тем более христианство. потому это тем более несовместимые вещи.
заметили ...но им всё равно
Не стала до конца читать. всех своя религия. Кто в одно верит, кто то в другое. И нельзя утверждать что та религия правильная, а эта не правильная. вы не знаете что правильно. Это нужно изучать историю от самого начала мироздания. А фактов нет. Я больше склоняюсь к ведическим знаниям. Потому что в ведах четко объясняется на пальцах почему это именно так. В Библии написано так все витиевато. И к примеру : "это делать нельзя-грех ". А почему грех? Грех и все. И нет никаких объяснений. Вообще, любая религия -это подчинение народа властям, чтоб народ был покорный .
И так же про реинкарнацию : нельзя утверждать то, чего вы не знаете. Вы основываетесь только на том, что написано в христианских книжках и чему учит церковь. А на самом деле никто не знает есть это или нет.
Все мифы эволюционируют относительно друг друга!
Make Fromkent
Оксана **** какая то бредовая схема...
они поклоняются сами знаете кому, своему синему бесу. Пошла когда то в дом культуры нашего университета к ним на лекцию, к Хакимову, соседка пригласила, так помню после лекции один православный начал кричать: "Люди не слушайте их...", начал проповедовать о Христе, они его выгнали, а сами сидели смеялись над ним. а я тогда еще не была христианкой, но меня насторожило это, потом с соседкой мы ехали домой и случайно не попали в аварию, она говорила о своем синем "боге" и говорит, что ехала и не видела машину перед собою, а я начала ей кричать, что впереди машина и тогда она только отреагировала и остановилась. Что ей закрыло глаза? такой вот у меня случай после встречи с ними был.
Не надо сравнивать две религии, представители которых верят и хвалят своего полубога, потому что Иегова, что Кришна - это всего лишь полубоги. По крайней мере, индийская религия намного круче примитивнейшей Библии насчёт объяснения что такое бог, человек, душа и дух.
Елена Рожкова
Не думаю, что несут ересь.
Они где-то правы!
Сергей Щанкин
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !!!
Вспомните о Боге !!!
Начинайте молиться !!!
Если хотите в Царство Небесное, то тогда примите Господа Иисуса Христа своим Спасителем и живите по Евангельским Заповедям, кайтесь в грехах, Причащайтесь Святых Тела и Крови Христа Спасителя в Его Святой Православной Церкви и Господь и Вашу Душу Спасет !
А самому себя человеку невозможно спасти никакими делами и подвигами.
Спасает только Спаситель Господь Иисус Христос, поэтому внимательней читайте Священное Писание - Новый Завет, особенно Святое Евангелие и соблюдайте !!!
Спаси Вас БОГ !!!
Roma Soroka зачем вы мне православие навязываете? поскольку я отрекся от него и далек от этой веры, исповедую католичество, то в православной церкви мне нельзя исповедоваться и причащаться. тем более православные негативно относятся к католической вере и даже в записках поминать их воспрещают (хотя католики к православной вере не имеют претензий, не считают православных еретиками и поминать их в своей церкви разрешают). я всегда поддерживал католическую веру. раз в католицизме есть святые то тогда и в католической вере спасешься. а вы тут со своим православием советуете. тем более католические священники там бреются. длинные волосы и борода священников меня смущает.
Roma Soroka лучше б православные священники стриглись и брились
Roma Soroka я так то вернулся правда в католическую церковь но все же в божью. и в католичестве тоже спасусь. я это всегда считал даже когда православным был
Roma Soroka серафим саровский - местночтимый святой католической церкви. католики также признают сергия радонежского, андрея рублева, ерфросинию полоцкую, никиту стопника