Религия, вера
Почему представители одной религии не признают, что представители другой религии поклоняются тому же Богу?
Есть хорошая поговорка "Всяк кулик своё болото хвалит". Хоть и не официально начинают признавать, что "Все религии ведут к одному Богу", по любому уверены что их способ поклонения самый правильный.
Как раз признают, но считают, что только единоверцы поклоняются правильно, а всё остальные - нет.
Потому что поклоняются РАЗНЫМ богам
Олеся Соколова
а что, есть много Богов?
Есть пословица: каждый кулик свое болото хвалит.
А представители разных вероисповеданий хвалят свое. чтоб расширить териториальность и материальный доход.
Вот потому Кришнаиты лучшие! Они почти единственные кто признают что Бог един для всех. Что все религии принадлежат Богу, а не наоборот, что Бог принадлежит какой-то одной религии.. . Они уважительно относятся к верующим многих конфессий, хотя те их проклинают и отправляют в ад.. .
Это и есть заповедь - возлюби ближнего своего...
...чё про далёкое то, вы на улицу выйдите ...все из роддома вышли и все ...на погосте будем, а друг дружку не признаём....
Потому что у нас такое время сейчас, что дай Бог, основы бы одной религии выучили нормально... а куда уж тут к сравнению переходить, которое возможно только при условии материалов двух религий.. .
Неофиты проблема серьезная...
Это называется экуменизм. (Индуизм, буддизм, исламизм и пр. не рассматриваются как не имеющие четкого определения бога ).
С православной точки зрения разделение, существующее между христианскими церквами и общинами, имеет характер не простой видимости, но касается самого существа отделившихся от Церкви Христовой. Нарушено внутреннее единство отдельных членов Церкви с ее Телом, отдельных ветвей - с Лозой (Ин. 15, 1-6).
Православный экуменизм предполагает возможность подлинного единства христианских церквей лишь при условии единства веры, единства основ духовной жизни, единства принципов церковного устройства, единства Священного Предания - то есть всего того, что в своих главных чертах характеризует Церковь Бога живаго (1 Тим. 3, 15).
А такая мысль проще ложится, Ведь мышление "я верю в это следовательно я прав и это истина, все что не по моей вере = ложно" очень простое и глубоких раздумий не требует. Т. о. все очень просто поделить на два столбика, используя трафарет, подсунутый т. н. "духовными учителями".
Не все так однозначно, например русская церковь называет Иисуса Господем (Господь) , сам Иисус в Евангелии называет другого бога - Отца,
ислам называет Иисуса пророком Исой.
Мормонская церковь Иисуса Христа светлых последних дней считает Создателем Адама (и создателем Иисуса) или бога-человека по имени Элогим (речь уже идет не о боге-духе, а о телесном существе, с человеческим телом) ), кроме того идет поклонение Святому духу - уже бестелесной субстанции.
Даже великий Пифагор, принесший в Европу впервые учение о едином боге и выдавший тезис - "Познать Божественную Суть — вот назначенье высшее души, что послана Творцом на Землю! " Далее пишет наставления в своих золотых стихах - "Принимаясь за дело, прежде к Богам обратись с искренним прошением — дабы с Их помощью ты окончил своё дело! "
Так что с богами похоже не все так просто
Даже в Евангелии от Фомы (очень дотошного товарища) есть такое место - Иисус говорит: "Там где боги - там боги, там где один бог или два, - там и я"
ислам называет Иисуса пророком Исой.
Это невежество называется: -)
Многие признают, только не официально.
я тоже признаю, бог един
В мусульманском богословии в результате споров и дискуссий в средние века появилось учение об атрибутах Бога. В их перечне есть и очень оригинальные атрибуты, которые с христианским представлением никак не вяжутся. Например, с точки зрения мусульман у Бога есть атрибут перемещения в пространстве, что с точки зрения христиан абсурдно и отрицает вездесущие Божие.
Мусульманское представление основано на аятах Корана, в которых говорится, что Бог каждую треть ночи спускается к нижнему небу и там смотрит: молится ли ему кто-нибудь в это время. Об Аллахе говорится, что “он тот, который сотворил для вас все, что на земле, а потом вознесся к небу… а потом вознесся на трон”[7] и, видимо, ежедневно слезает с трона “в последнюю треть ночи, когда он опускается на ближайшее небо”[8].
Сравните эти представления со словами Библии: “может ли человек скрыться в тайное место, где Я не видел бы его? – говорит Господь. – Не наполняю ли Я небо и землю? ” (Иер 23: 24) Очевидно, что вездесущие только и подобает Творцу вселенной.
Другой своеобразный атрибут Аллаха – Коран. Он считается вечным словом Аллаха, неизменно существовавшим всегда. Соответственно получается, что и арабский язык существовал всегда, и Коран вечен и неизменен, как Бог, совечен Ему.
они принимают, что Бог един, но разные религии, потому что, проповедуют его по разному, каждому хочется, что б его религия была самая истинная. по моему мнению, истинная религия - православие.
Не признают, потому что считают свою веру единственной, и не повторимой