Вы стоите на позициях крайнего экуменизма. Т. е учения о возможном объединении всех религий в некой новой (синкретизм).
- Бог един для всех народов!
- Все люди равны!
- Все мы Дети Божий, и Бог всех нас любит одинаково!!!
«И теперь становится уже совсем неважным, кого вы для себя называете Богом - Христа, Аллаха или Будду..., - Бог Един!»
"А нужно преподавать не Основы Религий, а Основы мироустройства Моего, единого для всех вероисповеданий.
Нужно давать азбуку, единую для всех Религий - систему Знаний о Мире Моем и предназначении человека на Земле. "
[Маслов Л. И. Откровения людям нового века. М.: 2005.]
Когда то на Земле у людей был один язык и одна вера.
Каждая из разделившихся церквей хранит свою часть Божественной Истины, и никто не может претендовать на обладание Ее полнотой.
Именно религия претендует на то, что хранит в себе абсолютную Истину, именно религия отвечает на вопросы о добре и зле, о добродетелях и пороках, о смысле жизни человека. Народ, потерявший веру, теряет свою жизнеспособность.
Во всех религиях мира слова «не убий» являются важнейшей заповедью для людей. И у иудеев, и у христиан, и у буддистов, и у мусульман, и у других верующих. Нарушающий эту заповедь моментально ставит себя вне Божиего закона, какими бы благородными с виду помыслами он ни руководствовался.
Все конфессии обладают равным правом на Истину его нравственным основанием является любовь, повинуясь зову которой экуменисты стараются уничтожить в религиозной области все разногласия и разделения, утвердить повсюду мир и единение.
Священники и правители виноваты в исторически произошедшем разделении церквей. Сегодня, наконец, пришла пора устранить эти искусственные разногласия и воссоединить различные религиозные конфессии, вернувшись к первоначальному, единству.
Сама по себе "мировая религия", общая для всего человечества, - а именно она является конечной целью всех усилий экуменистов должна прекратить все межрелигиозные споры.
Ну и конкретно по вопросу:
- пока нет единого достоверного и исчерпывающего информационного источника об основах мироустройства и о Боге.
Все религии руководствуются своей информационной базой, которая однобока и не вполне достоверна. Вот это и вызывает споры.
Религия, вера
Почему люди разных религий не хотят друг друга понять? или не могут? ведь все религии говорят одно и то же
Противоречий много в религиях. ну никогда мусульманин не поймет православного и из за икон и из за свинятины.
Павел Пусель
неправда, когда мусульмане живут среди христиан, то общий язык находится. Другое дело когда говорят из-за экрана и не понимают, что нет разницы за что людей презирать за баранину или свинину. По мне так самое грешное мясо-это говядина, потому что корова у всех народов Мать и это значит что почти человек.
"Понимать другие религии", - не значит, что нужен экуменизм...
Константин Соломенников
А мне кажется - нужен
Нет любви
Морально-этические принципы похожи, да и то не на сто процентов, а вероучение РАЗНОЕ. Разное понятие о Боге, о отношении Его к человеку, о том, что такое спасение и .д. Кроме того, неизбежно вмешивается низкое человеческое начало самоутверждения.
Люди заблуждаются, поэтому ненавидят друг другу.
Бог
религиозным деятелям высшего разлива, не выгодно объединение всех людей под одной идеей это приведет к потери власти над ними большинства этих деятелей
Разумеется не могут. Они же идиоты. Как они шнурки завязывать научились - чудо
Два соседа на одной площадке понять не могут друг друга, что уж про религии говорить?
Им попы не позволяют
Значительная часть учений различных религий в корне противоречат друг другу.
Каждый держится за внешнее, свой шесток, когда как Вера Единая для ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, ИБО ЗАКОН РАЗВИТИЯ ДУШИ ЕДИН.
Павел Пусель
это мудро
потому что ты необразованная дубина, раз сравниваешь обряды эскимосов, вуду, библию и синтоизм, утверждая что это одно и тоже
Павел Пусель
дубина-это ты, пора бы уже понять
Некоторые считают, что в основе всех религий лежит одна религиозная истина, просто разные религии выражают ее по-своему. Но если сравнить их учения и обряды с тем, чему учит Библия, то становится понятно: многообразие религий объясняется тем, что их приверженцы следуют за людьми, а не слушают Бога. Стоит отметить, что большинство учений, общих для многих религий, но в то же время противоречащих Библии, уходят своими корнями в верования древнего Вавилона.
Это на первый взгляд кажется, что все религии говорят одно и то же. На самом деле в них много разного.
Павел Пусель
не ищите разное, ищите общее
«ВСЕ РЕЛИГИИ хороши, — говорят многие люди. — Они просто разные пути, ведущие к одной цели». Если бы это было так, то не имело бы никакого значения, какая у тебя религия, потому что это значило бы, что все религии приемлемы для Бога. Но так ли это?
2 Когда Иисус Христос жил на земле, существовала известная религиозная группа фарисеев. Они создали систему поклонения и верили, что она благоугодна Богу. Но в то же время фарисеи пытались убить Иисуса! Поэтому Иисус сказал им: «Вы делаете дела отца вашего». В ответ они сказали: «Одного Отца имеем, Бога» (Иоанна 8:41).
5 Следовательно, Иисус Христос не учил, что все религии просто разные пути, ведущие к одной и той же цели, к спасению. В Своей знаменитой Нагорной проповеди, Иисус сказал: «Входите тесными вратами; потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их» (Матфея 7:13, 14). Поскольку большинство людей не поклоняется Богу правильным образом, они находятся на пути к погибели. Только немногие находятся на пути к жизни.
7 Как же обстоит дело с сотнями религий сегодня? Вероятно, ты согласишься, что от имени религии делается многое, чего не одобряет Бог. В течение недавних мировых войн, которые пережили миллионы наших современников, религии с обеих сторон поощряли своих приверженцев убивать людей. «Убивайте немцев — убивайте их», — сказал епископ Лондона. С другой стороны, архиепископ Кельна говорил немцам: «Мы повелеваем вам во имя Бога сражаться до последней капли крови за честь и славу страны».
Так как Бог не одобряет всех религий, нам следует спросить себя: «Поклоняюсь ли я Богу образом, который Он одобряет?» Откуда мы можем это знать? Не человек, а Бог решает, что является истинным поклонением. Таким образом, чтобы наше поклонение было приемлемым Богу, оно должно глубоко корениться в Божьем Слове истины, в Библии. Нам следовало бы думать так же, как думал писатель Библии, который сказал: «Бог верен, а всякий человек лжив» (Римлянам 3:3, 4).
Taisia Guriashova
Это ж надо так надрать кусков из Библии, что бы утверждать, что христианство единственно верное учение!
Вот уж происки римских священнослужителей! Самореклама чистой воды!
На самом деле Бог для всех один и ему начхать на название вашей религии! Главное Вера, Любовь, Надежда, мудрость и исполнение 10-ти Заповедей!
Так что экуменизм в конце концов победит!
Потому что "разделяй и властвуй".
Не согласен.
Не способны посмотреть на себя в зеркало и узнать в нем себя.