Религия, вера
Почему верующим разных религий или конфессий трудно ужиться и найти общий язык?
например католики хорошо относятся к православию, а православные в ответ католичество в ереси упрекают (заметьте - католики православие в ереси не упрекают и поощряют православие). почему бы православным наконец-то не смягчить отношение к католицизму? ведь даже лютеране и англикане смягчили отношение к католицизму, почему православные остаются исключительными и постоянно прокатываются по другим религиям и конфессиям? всем от них достается, в то время как остальным до них особо дела нет. буддисты например также не трогают христиан, а христиане постоянно осуждают буддизм и при общении часто каждый свою точку зрения начинает отстаивать. хотя буддисты против христианства ничего не имеют. но христиане буддизм упрекают в заблуждении, хотя буддисты христианство в заблуждении вряд ли упрекают. то же самое касается вайшнавизма (кришнаизма). кришнаиты тоже поощряют православную веру, признают христа и верят в единого бога (кришна по кришнаизму единый бог со многими именами и воплощениями (вишну, говинда, гопала, рама и т д). и постоянно это толкуют. христиане мало того, что не согласны с ними, так еще и наезжают на кришнаитов и при общении каждый свою истину отстаивает.
ФИЛОСОФИЯ РЕЛИГИИ
Единство религиозного опыта у членов социальной или религиозной группы объясняется одинаковой сущностью пребывающих в индивидууме частиц Бога.
Именно это божественное начало в человеке порождает бескорыстную заинтересованность в благополучии других людей.
Однако ввиду того, что личность неповторима — не существует двух одинаковых смертных, — не может быть и двух людей, одинаково интерпретирующих водительство и побуждения живущего в их разуме духа божественности.
Группа смертных способна испытывать духовное единство, но такие создания никогда не смогут достичь философского единообразия.
В действительности, каждый человек определяет религию, исходя из своего собственного эмпирического понимания божественных импульсов, посылаемых пребывающим в нем духом Бога, и потому такие интерпретации обязательно будут уникальными и совершенно непохожими на религиозную философию всех остальных людей.
Рационализм ошибается, когда полагает, что религия вначале является примитивным верованием во что-то, вслед за чем наступает поиск ценностей.
Религия есть в первую очередь стремление к ценностям, после чего формируется система объяснительных вероучений. Людям намного проще прийти к согласию в отношении религиозных ценностей — целей, — чем вероучений — интерпретаций.
Этим объясняется то, что в религии может существовать согласие в отношении ценностей и целей и одновременно наблюдаться обескураживающее явление: сохранение сотен противоречащих друг другу религиозных течений.
В силу той же причины данный человек может сохранять свой религиозный опыт, отвергая или изменяя многие из своих религиозных вероучений. Религия продолжает существовать, несмотря на революционные перемены в религиозных вероучениях.
Не теология создает религию, а религия создает теологическую философию.
Хотя религиозные люди верили во многое из того, что являлось ложным, это не лишает религию состоятельности, ибо она основана на признании ценностей и подтверждается верой, опирающейся на личный религиозный опыт.
Таким образом, религия основана на опыте и религиозной мысли, а теология — философия религии — является добросовестной попыткой интерпретации этого опыта.
Такие объяснительные вероучения могут быть истинными или ложными — или же могут сочетать истину с заблуждением.
Все многочисленные религии хороши в той мере, в какой они приводят человека к Богу и позволяют человеку осознать Отца. Для любой группы верующих было бы заблуждением считать, что их вероучение является Истиной. Такие воззрения говорят больше о теологическом невежестве, чем об убежденности веры.
Не существует ни одной религии, которая не могла бы с пользой для себя изучать и усваивать лучшие из истин, содержащихся во всех других вероучениях, ибо все они содержат истину. Верующие добились бы большего успеха, заимствуя лучшее из живой духовной веры своих ближних, чем понося то худшее, что до сих пор присутствует в их суевериях и изживших себя ритуалах.
Все эти религии появились в результате различной интеллектуальной реакции людей на одинаковое духовное руководство. Они никогда не добьются единообразия учений, догматов и ритуалов, ибо всё это интеллектуально.
Однако они способны достичь, и когда-нибудь достигнут, единства истинного поклонения вселенскому Отцу, ибо оно духовно, а в духе — и такова извечная истина — все люди равны.
http://urantia.ru/book/
Люди нормально понимают друг друга имея смирение и веру.
Ерунда. Живём на Урале, с татарами. Это отличные люди, и хорошие друзья. А религии разные. И таких примеров- море.
"например католики хорошо относятся к православию"
хе-хе. насмешил. Если бы было так, давно бы заставили униатов вернуть захваченные ими храмы православным.
потому что верующие должны быть единомысленными и одинаково славить Бога. Без ересей.
у каждой конфессии свой как бы ангел наместник. свой бог а эти боги они достаточно агрессивные. (историю вспомни). более агрессивный наместник ведет себя более агрессивно. более миролюбивые терпит другого. но почти все они браться идут от одного сущего.
"Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдёт в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
Многие скажут Мне в тот день: «Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?»
И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие».
Евангелие от Матфея 7 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/7/
языки длинные ....
ум короткий
Как считаете, а Иисус пытался "ужиться" с язычниками или доносил до них истину и шел дальше?
Нет единства с Христом ,как Христос со своим Отцом !
Единство в мыслях ,делах и в словах .
Религии разные потому , подстраивают под себя учения Иисуса Христа ,как им удобно и выгодно ,чаще соблюдают человеческие ритуалы и обряды
Единство в мыслях ,делах и в словах .
Я верующий. Только живу среди мусульман. Вот как же я, православный, с ними уживаюсь то? Херней не страдаем ни я ни они...
Ну вот меня пугает духовный опыт некоторых латинских святых и я не понимаю, как один человек возводить своим личным мнением таких в учителя церкви.
потому что победить в споре не имея доказательств можно лишь уничтожив оппонента а у религий с доказательствами туговато они ж строятся на вере.... вот и получается знатная почва для конфликтов на тему чей "супергерой" сильнее ну или истинее
эгоизм у всех разный, а значит и бог тоже
Потому что на Земле идёт большая стирка!......пока все обточатся друг об друга...мира и любви не будет.....и на это уйдёт порядком ещё лет 20-25...

Ни чего личного. Это бизнес. Чем ближе к богу, тем больше денег. Какой доход у шамана? С точки зрения Патриарха РПЦ, так, слёзы.