Религия, вера
Почему верующие разных религий одинаково получают "благодать" и мистический опыт? Не все же боги настоящие? Или все?
Бог один, только нации разные и каждый верит в своего
Настоящего нет ни одного. Все выдуманные. Именно поэтому их до хрена и больше. Выдумывали-то кто в лес, кто по дрова...
Понятие настоящие и ненастоящие к богам неприменимо ибо это выдуманный персонаж изначально
Всё дело в том, что у всех богов (любых религий) один создатель - человеческие страхи и человеческая фантазия. Именно фантазия определяет то, что все религии и боги - разные.
Судя по общению, все разные даже в одной религии. Допустим ни один не понимает одинаково 20 примеров жизни Христа. ((
Все настоящие, мир большой. Просто они честолюбивый и всех хотят быть верховными.
Нет не одинаковый. И мистический опыт тоже разный. При том, что многие так называют состояние транса или самогипноза, что по сути вовсе не благодать совсем.
Все намного сложнее. На другом квантовом уровне все наши религии одинаковы
Есть одна притча которая все объясняет. Один вельможа имел перстень и чтобы сделать пятерым сыновьям подарок, сделал копию своего перстня и раздал всем сыновьям по перстню, только у одного сына был настоящий перстень.
Мир един и методики просветления сходны - Восьмеричный путь Будды, ритуалы благородного мужа Конфуция, христианские заповеди, Первая ступень и 12 выводов из перевода 4 Евангелий Л. Н. Толстого:
1) Человек - сын бесконечного начала, сын этого Отца не плотью, но духом.
2) И потому человек должен служить этому началу духом.
3) Жизнь всех людей имеет божественное начало. Она одна свята.
4) И потому человек должен служить этому началу и жизни всех людей. Это воля Отца.
5) Только служение воле Отца жизни дает истинную, т. е. разумную жизнь.
6) И потому удовлетворение своей воли не нужно для истинной жизни.
7) Жизнь временная, плотская есть пища жизни истинной - материал для жизни разумной.
8) И потому истинная жизнь - вне времени, она только в настоящем.
9) Обман жизни во времени: жизни прошедшего и будущего, скрывает от людей истинную жизнь настоящего.
10) И потому человек должен стремиться к тому, чтобы разрушать обман временной жизни прошедшего и будущего.
11) Истинная жизнь есть не только жизнь вне времени, - настоящего, но есть и жизнь вне личности - жизнь общая всем людям и выражается любовью.
12) И потому, живущий в настоящем общей жизнью всех людей, соединяется с Отцом - началом и основою жизни.
Просто в каждой религии свои наименования и описания религиозных образов и загробных миров)) но рай и ад правда есть, это просто два разных состояния сознания после смерти, а не объективное местоприбывание. Главное умереть с чистой душой и совестью, тогда будет рай) смерть - это трип по сути, если извращённое, озлобленное сознание отправится в космический трип, то вероятно выхватит бэд трип)))
Настоящий только один Бог. Мистический опыт получать вредно. В Библии всё открыто и прозрачно. Поэтому мистикой заниматься не рекомендуется.
Ну уж если так интересно, полистайте творения святых на тему духовного опыта. Узнаете много интересного)