Религия, вера

Религия и вера - совершенно разные понятия, и между ними - пропасть! Согласны?

Вера у человека в душе, а религия - это, скорее, традиции того или иного народа. Вера - для души, а религия - для общества.
Религия, - это вирус, который размножается в ваших "душах".И, как вирус, пользуется всем строительным материалом ваших"душ",производя себе подобных.
Яна Ермакова
Лучший ответ
Да. У Льва Толстого есть прикольный креатифф "Церковь и государство" на эту тему.
Женис Кусаинов
Отчасти. Религия - не для общества, а для власти!
Согласен полностью !!!
Религия-насилие и традицией может быть-только для глупцов, Вера-твоё личное, твоя и только твоя связь с Богом.
Рафик Сюникаев
над этой пропастью Иисус Христос проложил мост
да пойми ты... нет у тебя никакой души... у тебя есть тело... ты и есть душа, осознание, которое сейчас читает эти строки... просыпайся... будь осознанна в текущем моменте... ты есть свет... сияй))))
Раиса Ефремова
Стих посвящённый Тому Кем созданный Им мир познаю (2008г. )
Искрою низшёл Ты в созданный Тобою мир
В Ней как в Тебе родился я
Вселенной Вселённых Тобою в эфир
Познать захотел Ты мною Тебя
Мир без тебя вечно во тьме
Я без Тебя вечно во зле
Ты без меня вечно один
Кто Ты Света и Добра господин ?
Создал мир в религиях Имя Твоё
В Нём как из них возник я
Каждый из Жизни берёт Твоё как своё
Ты Жизни источник, - Тобой думаю я
Мир без Тебя нашёл что искал
Я без Тебя в этом мире пропал
Что радость дыхания как смерти венец
Кто Ты Надежды как Жизни Творец ?
Мир суетою Любовь Твою опошлил
Веру, Надежду Любовь по Тебе я сверяю
Верить в Тебя как в Любовь Ты меня научил
ОТЕЦ Человека! лишь Тебе жизнь свою посвещаю.
религия = политика, а вера это результат её вранья
Я их и синонимами не считаю...
религия является всего лишь инструментом который предназначен для манипулирования сознанием верующих, а уж цели зависят от тех кто насаждает эту религию: коммерческие интересы, политические нюансы и т. п.
согласен с вопросом
но по поводу вашего коментария не совсем
религия это больше чем традиция, не в плане веры, а в плане контроля, политики
Татьяна Ионова
нет. вера это от слова верую-моя интуиция, внутренние ощущения, вера не дает ответов на все вопросы... как раз этим занимается религия, она объясняет что может. остальное-Тайна.
Gulzhan Omarova
ДА. Религия - мертвый ритуал, вера - жизнь
Елена Кущенко
Нет.
верно сказано
Вера без религии может жить, а вот религия без веры нет.
B.munhen 2013