Религия, вера

Вера и церковность совершенно разные понятия или синонимы? Спасибо за ответы!

Виталий Кумпан
Если понимать, что Церковь - это Христос, а мы ее член, то мы единое целое с Христос. Тогда конечно вера и церковность, как единение с Христос - это понятия синонимы
Алёна Монахова
Лучший ответ
вера -это вера, а церковь - это помещения для молитв
Церковь - Тело Христово!

12 Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, - так и Христос.
13 Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом.
14 Тело же не из одного члена, но из многих.
15 Если нога скажет: я не принадлежу к телу, потому что я не рука, то неужели она потому не принадлежит к телу?
16 И если ухо скажет: я не принадлежу к телу, потому что я не глаз, то неужели оно потому не принадлежит к телу?
17 Если все тело глаз, то где слух? Если все слух, то где обоняние?
18 Но Бог расположил члены, каждый в составе тела, как Ему было угодно.
19 А если бы все были один член, то где было бы тело?
20 Но теперь членов много, а тело одно.
21 Не может глаз сказать руке: ты мне не надобна; или также голова ногам: вы мне не нужны.
22 Напротив, члены тела, которые кажутся слабейшими, гораздо нужнее,
23 и которые нам кажутся менее благородными в теле, о тех более прилагаем попечения;
24 и неблагообразные наши более благовидно покрываются, а благообразные наши не имеют в том нужды. Но Бог соразмерил тело, внушив о менее совершенном большее попечение,
25 дабы не было разделения в теле, а все члены одинаково заботились друг о друге.
26 Посему, страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены.
27 И вы - тело Христово, а порознь - члены.
28 И иных Бог поставил в Церкви, во - первых, Апостолами, во - вторых, пророками, в - третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки.
1 Кор 12.
Islomjon Fayziyev
Церковь может, только показать путь Истинный. А вера нужна, на пути, без неё бросаешь, от того, что ожидание Любви к Богу не произошло,
Нина Орлова
Это голова и хвост одного паразита под названием "Религия"
Гражина
Вера и церковность совершенно разные понятия
Денис Бурдюжа
Да, вопрос хороший. Конечно речь идет о вере - покаянии. По сути то без разницы, думаешь ты, что ты веришь или нет. Фарисеи тоже полагали что они сильнее верят, от этого правда успехов в покаянии не достигли. Заслужили только обвинения в лицемерии со стороны Христа.
Между покаянием и церковью - пропасть. Они там, зачастую, даже не могут увидеть разницу между "покайтесь" и "раскайтесь". Исповедь считают синонимом покаяния. А это вообще не близко.
Церковь помогает верующему. Церковь создал Сам Господь в помощь нам.
Нынешняя церковь не имеет ничего общего с первой, созданной Петром! в церкви вера должна быть, но вера не подкрепленная делами мертва! а дела церкви известны! про них говорил Христос:"...приближаются ко Мне ...чтущие меня языком, а сердце их далеко от Меня, но напрасно чтут Меня, уча учениям и заповедям человеческим!"
Церковь одного корня с цирком а не верой! ))

Церковь и Цирк - это однокоренные слова!
Образованы они от одного корня, что и циркуль, от слова круг, по гречески -"σειρά", произносится -"цира" , лат. "circus".
Костяк слова это согласные - Ц. РК, гласные, при переходе слов из языка в язык, часто изменяются или пропадают вовсе.

Что ещё общего у церкви и цирка? Ну само собой купол: - "под куполом цирка", "золотые купола"...

Ну и артисты конечно, труппа есть и там и там...

Фокусы разные любят публике показывать...
И ещё очень интересная деталька: сектор на трибуне цирка и религиозная секта, опять же однокоренные слова и близкие по значению. В цирке на происходящие смотрят под разным углом сидящие на разных трибунах в разных секторах, а на происходящие в Цекви Христа, под разным углом смотрят находящиеся в разных сектах Христовых...

Вот и получается, что отталкиваясь от корней, можно смело назвать Церковь Христову Кругом или Цирком...

А отдельные течения религии Христовой, взгляды с разных секторов, спокойно попадают под определение секты, так что РПЦ это всего лишь секта и не более того... http://romaniy-74.livejournal.com/63696.html

Фокусы. Пасхальный огонь.
Евгений Барсуков, кандидат химических наук
http://www.skeptik.net/miracles/pasfire.htm
Majidi Mastibek
Леша еще есть ЦЕРюльник... еще есть ЦЕР-бер.. да? цер это голова... мозг.

церков.. цер-ков.. цер мозг.. а ков что это... думай.. аКОВы.. заКОВать.. подКОВать.... тоесть церковь эта та организация которая подковывает мозг человека.
мысли только позитивно,
весело живи, активно,
не хандри по пустякам ,
хочешь, я тебе конфетку дам ?
Разные понятия
Sn۞Wflake ™
Вера - понятие относительное, а церковность - это набожность истинная.
Фарход Юнусов
автомобиль и описание деталей... это одно и тоже или разное?