Хм.. . А вот если отвечу так:
Бога любить легко, религию трудно.
Религия, вера
Как Вы думаете, Вера и Религия - синонимы? Или это все же разные понятия? И тогда чем же они отличаются лично для Вас?
Вера едина.. .
Религий-легион...
Вера - понятие индивидуальное, у каждого своя. Религия - понятие социальное, это систематизированный свод морально-этических норм, ритуалов и обрядов, без которых цивилизация обречена на вымирание...
это совсем разные понятия. вера-слепое восприятие чего либо. с ее помощью легко заблудить человека (что и сделали) религия-это умение осознанно жить и развиваться в нашем мире на основе данной каждому человеку свободы выбора. хотя и это понятие в нашем мире исказили и подменили его верой. поэтому и всемирный кризис человечества. не развивается оно естественным путем
Вера - наше душевное знание чего-либо.
Религии - холмы, с которых смотрят на то, во что верят.
РЕЛИГИЯ
от лат. re - обратно и лат. ligare — связывать (глагол) .
religare – обратно связывать, сопрягать (глагол) .
religo — связываю развязанное, воссоединяю, таково объяснение смысла слова религия из глагола religo, приведенное раннехристианским латинским мыслителем, блаженным Августином (354—430).
То есть это набор обрядов и действий, направленных на воссоединение с высшим началом.
ВЕРА это высший уровень соЗНАНИЯ, это следование соВЕСТИ сердца, в отличие от ДО-ВЕРИЯ, которое возникает до веры, и основанно на НЕДЕянное-ЖДАть.
ВЕРИТЬ, это значит, сознательно (поняв, то есть разобрав, распознав, оценив) согласиться с порядком потока энергии (деятельностью вокруг происходящего) , организовывать в себе соответствующий потоку порядок (упорядочить, само-об-ладить) , и становясь подходящим (ладными, соответствующим, пригодным) элементом, своей взаимосвязанной (слаженной, согласованной и упорядоченной) деятельностью, влиться в этот поток, и своей единицей увеличить стремительность (скорость, быстроту) потока энергии (деятельности) , это ведет к эволюции всего потока и его частей.
Это лично для меня, выводы мои основаны на последовательном разборе смысла слов в русском словаре.
если посмотреть в словарь, то очень много схожего, но на деле получается наоборот.
вера от Бога. это ответ человека на Слово Божье - "вера от слышания, а слышание от Слова Божьего".
а религия - передается от поколения в поколение, т. е. от человека. и таковые творят обряды и продолжат традиции. это действие мертво и не несет с собой спасения, жизни, истины.
вера подразумевает личные взаимоотношения с Богом, а религия - на общих основаниях - я гражданин России, значит православный.
для меня это совершенно разные пути и цели. и результат конечно совершенно противоположный -
Матф. 7:21-23 "Не всякий, говорящий Мне: „Господи! Господи! “ – войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: „Господи! Господи! Не от Твоего ли имени мы пророчествовали? И не Твоим ли именем бесов изгоняли? И не Твоим ли именем многие чудеса творили? “ И тогда объявлю им: „Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие“
Вера, это убежденность в существовании какого либо феномена или неизбежность его наступления. Вера может быть или может не быть основана на фактах.
Не основанная на фактах вера в существовании высших сил, управляющих миром и людьми и требующих молитв и приношений называется религиозной верой.
Основанная на религиозной вере система суеверий и связанных с ними запретов и предписаний называется религией.
Система сетевого маркетинга со строгой иерархической структурой, построенная на базе религиозной веры и религии называется церковью.
Религия-бездумное благоговение ..
Вера-душевный разговор с Богом.
нет. Вера - одно целое понятие. Всем мы верим в Бога, в том числе и мусульмане и католики и Иеговисты. Религий на свете - великое множество, потому что разные религии верят в Бога по своему
я верю в добрый разум, а религия прошлый век
Умная девочка, далеко пойдёт... .
Нет, вера и Религия - это разные вещи.
Вера - это духовные устремления человека к Богу, а Религия, - это учение о вере в Бога.
Религий может быть очн мнго, а вера в Бога - одна как сам Создатель: Единый, Неповторимый, Безначальный и Бесконечный.
и т. д. и т. п.
Нет, вера и Религия - это разные вещи.
и т. д. и т. п.