Религия, вера
Религия и вера, это по вашему одно и тоже, или разные понятия? Если разные, то в чём разница??
Вера, это заблуждение. Религия, это бизнес на доверии.
Религия - Сверкающая Личность ведущая душу Домой в Царство Вечности. « Вера в Бога является внутренней Энергией Господа, она соединяет обусловленную телом душу с Высшей Личностью, является Сверкающим Ореолом и реально существует.»
Вера это само отношение. Религия это система в которую верят или не верят.
Религия это форма общественного сознания, вера это что-либо принимаемое без доказательств
Религия - это общественный союз верующих и, одновременно, система догматов, скрепляющая этот союз формальными правилами. Вера в религиозно-философском смысле является отнюдь не той верой, которая понимается в бытовом русском языке. Вера - это основа личной философии человека, та отправная точка, начиная с которой он строит свои взгляды. А ещё верой (уже в эзотерическом смысле) называют мистические духовные знания, позволяющие делать особые вещи, недоступные неверующим.
Итого у слова "религия" как минимум два смысла, а у слова "вера" как минимум три.
Бектур Бердикеев
Беда современных россиян в том, что родственные и даже называющиеся одинаково, но при этом разные понятия, они упорно пытаются определить как что-то единое (хотя "бытовой" род веры связан с эмоциями, философский с интеллектуальным выбором, а третий и вовсе непостижим в рамках привычных понятий). У каждого вида веры, таким образом, имеется источник отнюдь не тождественный источнику иного вида веры.
Религия это система взглядов.
Вера - особый вид энергии.
Религия - это верить толпой.
Религия - это организованный упорядоченный культ, легализованный государством.
А верить можно и во всемирный заговор, и в то, что крокодилы летают. Тильки низенько-низенько)
Разные. Религия это огромная система, включающая социальные институты. Вера, это один из способов познания мира. Мы принимаем на веру многие утверждения, в том числе религиозные. Религия не может без веры, а вот вера может без оной.
РЕЛИГИЯ-форма поклонения кому-либо или чему-либо; совокупность духовных представлений, верований и обрядов отдельного человека или организации. Религия подразумевает веру в Бога.
Вера — это основание для надежды и очевидное доказательство существования чего-то невидимого.
Религия - это форма веры человека. Одни народы верят в одно, другие в другое, все они верующие, а религия - это разделение одних верующих от других. Это тоже самое как капуста: белокочанная, пекинская, морская., Вкус и цвет разный, а название неизменное - капуста. Религия это слова для обозначения конфессии верующего.
Разные грани одного... состояния))
Словом «вера» переводится греческое слово пи́стис, которое в первую очередь передает мысль о доверии, убежденности, уверенности. Вера строится на конкретных доказательствах.
Рели́гия (лат. religare — связывать, соединять) — определённая система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, умма, сангха, религиозная община).