Религия, вера
Религия и ВЕРА - должны быть отдельными категориями так, как это несовместимые понятия.Не так ли?
Согласна, а то в религии как то все заполитизированно, а вот о ВЕРЕ категория очень даже была бы прекрасной, если она была отдельной
Надежда Попова
Это - невозможно. Любая вера формирует религиозные идеи и представления об объекте веры, то есть формирует религию.
Вера религиозная совместима с религией. Религии без веры не бывает.
А вера без религии возможна: вера в себя, вера в истинность утверждений науки, вера дяде Васе что он отдаст долг
Почему, сказки и сказочники, как раз для этой категории.
Вы сказали глупость:
религия и есть вера,
вера в сверхъестественное...
религия и есть вера,
вера в сверхъестественное...
Религия и Вера - понятия отдельные но связанные. Религия - обрядовая часть веры. Бывают люди верующие, но не религиозные, а бывают не верующие религиозные.
Вера- принятие постулатов без доказательств. Обучающие программы. Религия- откровения святых, поддержанная массой народа. Эгрегор. Читаю ответы, ребята путаются.
Не так ли. Религия и вера - понятия разные, но неразделимые. Как религия без веры невозможна, так и вера без религии. Религия формирует собой, своим религиозным учением религиозную веру в него. Религиозная вера естественно образует собой религию - те религиозные идеи и представления, которые впоследствии могут служить основой для религии. Правда не всем, как выяснилось, это достаточно хорошо понятно. Удивительно и то, что теисты, утверждая, что вера без религии возможна, берут более широкое понятие веры - веру во что бы то ни было, веру как явление. Спрашивается, при чем тут тогда религия и зачем мешать понятия? Загадка...
Ксюня Михайленко
Далеко не всем.Оказывается, религии придумали люди (не без помощи князя тьмы) для, сначала одурачивания, а потом управления, то есть господствования над "тупорылыми овцами", которыми "крутят-вертят" как им заблагорассудится.И главное, что-бы увести людей от Истины, от Любви, от Бога-Творца.Любовь спасает, нелюбовь - губит.Об этом надо знать человеку, а не целовать и поклонятся иконам.Толку от этих целований, этих глупых обрядов?В мире всё больше и больше войн, несправедливости, болезней.
Называется - доцеловались.
Вера это чувство ну на подобии чувства голода. Тогда религия это пища для утоления такого голода.
Значение слова Религия орфографическое, лексическое прямое и переносное значения и толкования (понятие) слова из словаря:
Религия - Этимологически термин восходит к латинскому глаголу religate (связывать) . - Религиозный словарь
Религия - (от лат. religio - набожность - святыня), мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение испецифические действия, основана на Вере в Существование Бога - Энциклопедический словарь
Религия - ж. лат. Вера, духовная вера, исповеданье, богопочитание, или основные духовные убежденья.
Религиозный обряд, обряд веры. Религиозный человек, верующий, твердый в вере. Религиозность ж. свойство, состоянье по прилаг. - Словарь Даля
Религия - Вера - верования - Словарь синонимов
Единый Бог Милостивый и Милосердный Аллах - Один - нет другого бога, кроме Одного Бога!
Бог - Один! - Викинги Его называли так! - Дин - корень слово "один" - арабской словесностью Слово Дин - это Религия!
Всё с удивительной скрупулёзностью взаимосвязано Единым Богом Милостивым и Милосердным Аллахом! - наделённые светлыми умами разумно видят, слышат, распознают и понимают!
Нет у нас необходимости рвать на части, являющейся соединённым в Единую Веру!
Существует реальная необходимость у творений и созданий для более разумного проявления своих отношений к Знамениям своего Единого Бога Милостивого и Милосердного Аллаха!
Сура 13 "Ар-Раад" («Гром» )
25.
А те, кто нарушает Договор с Аллахом,
Когда он ими был уже скреплен,
И разделяет то,
Чему Велел Он быть единым,
И по Земле несёт нечестие и зло, -
На тех - Проклятие (Аллаха) ,
И зла для них обитель Воздаянья.
26.
Аллах удел Свой расширяет
Иль мерой раздает его
Тому, кого Сочтёт Своим Желаньем.
Они же радуются ближней жизни -
А жизнь ближняя в сравнении с другой -
(Лишь краткая) услада времени (земного) .
27.
И говорят неверные:
"Что же ему от Господа его не послано Знаменье? "
Скажи: "Аллах, поистине, оставит в заблужденье тех,
Кого сочтёт Своим Желаньем;
К Себе ж ведёт того,
Кто обратился с покаянием к Нему;
Перевод смыслов В. Пороховой
Сура 13 "Ар-Раад" («Гром» )
25.
А те, кто нарушает Договор с Аллахом,
Когда он ими был уже скреплен,
И разделяет то,
Чему Велел Он быть единым,
И по Земле несёт нечестие и зло, -
На тех - Проклятие (Аллаха) ,
И зла для них обитель Воздаянья.
26.
Аллах удел Свой расширяет
Иль мерой раздает его
Тому, кого Сочтёт Своим Желаньем.
Они же радуются ближней жизни -
А жизнь ближняя в сравнении с другой -
27.
И говорят неверные:
Кого сочтёт Своим Желаньем;
К Себе ж ведёт того,
Кто обратился с покаянием к Нему;
Перевод смыслов В. Пороховой
РЕЛИГИЯ И ВЕРА - ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОТДЕЛЬНЫМИ КАТЕГОРИЯМИ так, как ЭТО НЕСОВМЕСТИМЫЕ ПОНЯТИЯ. Именно ТАК !!!