Религия, вера
верующий и религиозный, это синонимы или разные понятия?
одно и тоже, и у тех и других слишком маленький мозг))
Это этапы одного пути...
нет - это поиск. Если в душе нет Любви - бесполезен поиск.
Одно и то же
это совершенно разные вещи. Религиозный человек не всегда может быть верующим, и не все верующие религиозны. Так как религию придумали люди, а вера в Бога это не то, что столетиями вдолбили людям в головы.
разное.. .
люди которые верующие - они в храме реально что то делают (помолились, свечку поставили, исповедовались, причастились и т. п. )
а религиозные - это как бабки в храмах.. . посидели, воды святой набрали "по приколу"(т. е. потому что закончилась) , на службе/крестинах/отпевании (усопшего) отсидели и нифига хорошего не вынесли.. .
т. е. верующий человек выйдет из храма обновленным, а религиозный - так и останется грешником...
Религия это принадлежность к некоторой уже сформированной системе представлений. Вера же означает сам факт веры в Бога и в духовные реальности. Она вполне может быть обособленна от любой системы взглядов, исходя сугубо из личного опыта. Приведу отрывок из Книги Урантии:
"Хотя религия обеспечивает развитие значений и рост ценностей, возвышение чисто личных оценок до абсолютных уровней всегда приводит к злу. Ребенок оценивает свой опыт по наличию в нем удовольствия. Степень зрелости прямо пропорциональна замене личного удовольствия высшими значениями — преданностью высшим представлениям о разнообразных жизненных ситуациях и космических отношениях.
Некоторые люди слишком заняты, чтобы расти, чем подвергают себя огромной опасности духовного застоя. Необходимо создавать условия для роста значений в разные века, в сменяющих друг друга культурах и преходящих стадиях эволюционирующей цивилизации. Основными помехами для роста являются предубеждение и невежество.
Дайте каждому ребенку возможность приобрести собственный духовный опыт, не навязывайте ему готовый опыт взрослого человека. Помните, что ежегодный прогресс в существующей системе образования может еще не означать интеллектуального прогресса, тем более духовного роста. Расширение словаря не свидетельствует о развитии характера. Истинным показателем роста является не столько результат, сколько прогресс. Признаками действительного роста в образовании служат более высокие идеалы, расширенное осознание ценностей, новые значения ценностей и повышение преданности высшим ценностям. "