Религия, вера

Вы верующий или религиозный человек? Понимаете ли разницу между этими понятиями?

Андрей Яхно
Быть верующим - прощать вся, всех и за всё; бескорыстно помогать нуждающимся в помощи.
Быть религиозным - следовать правилам, традициям, обрядам поклонения Господу (ненавидя, зачастую, ближнего).
Володя !!!!!!!!!!
Лучший ответ
Многие, если не большинство СЛУЖАТ какой-либо ИДЕЕ.

Верующий - служитель идеи.

Верующий в Коммунизм, служит идее Коммунизма.

Религиозный служит УЗКОнаправленной идее, относящейся к той или иной религиозной конфессии.

Получается, что Верующие люди - более Обширное понятие, включающее в себя, так же и религиозных людей.
Андрей Яхно Давайте, всё-таки, определимся с понятиями. Я, как и многие, предполагаю под словом "верующий" человека, верящего в существование Бога в любом его обличии или при отсутствии такового, т.е. без конкретного облика. Вы же говорите о вере в коммунизм. Я бы такого человека назвал, скорее, верящий в коммунизм, а не верующий.
Ребята, и то и другое - крайности. На мой взгляд, гораздо разумнее быть знающим.
Андрей Яхно Вы знаете, что Бог есть или Вы знаете, что Бога нет?
скорее верующий
Андрей Яхно А можно ответить на второй вопрос? Желательно развёрнуто.
нет, не понимаю.. . типа---Вы намыленный или вы просто в мыле?
Вера это то, что в душе.
Человек верующий верит, даже не ходя в церьковь,
не соблюдая обряды и когда никто не заставляет,
всёравно верит и придерживается законов Божих так сказать.

А религия это скорее политика, способ управлять людьми.
Там всё прикрыто благими намерениями.

Я например верующая, верю и пытаюсь жить не грешить.
Получается с трудом, но всёже.

В церьковь не хожу, посты не соблюдаю.

Некоторые отказываются от веры, так как считают невозможным соблюсти все заповеди и каноны. А ЗРЯ!! !

Как говорится если не можеш всё время помогать всем на земле,
то и не надо!! !
Помоги при случае бабульке соседке.
Бесы тоже веруют и трепещут при этом. Религия (дословно) - восстановление прерванной связи ( с Богом) надеюсь что я вполне религиозна
Natalij Andina
Андрей Яхно Что значит "дословно"? Разве слово "религия" имеет перевод?
Понимаю.. . Я Верю.. . А всех кто пытается мою веру вместить в свои примитивные рамки.. . я к ним не очень то =)
Aleks Arts
Я - верующий и религиозный человек. Блаженный Августин считал, что слово «религия» произошло от глагола reeligere, то есть воссоединять, и сама религия означает воссоединение, возобновление когда-то утерянного союза между человеком и Богом.
Сергей Онучин
я - верующий, но не религиозный...)))
.... Королек
Андрей Яхно Обычно я так же отвечаю на вопрос "А ты верующий?" ))
Я верующий, верю в Бога живого. А религия это обряды
Андрей Яхно Просто и лаконично ))
Насчёт религии я бы ещё добавил - сбор денег...
Религия - форма поклонения кому-либо или чему-либо; совокупность духовных представлений, верований и обрядов отдельного человека или организации.
Вера - обоснованное ожидание того, на что надеются. веру проявляют сердцем.
Андрей Яхно Очень туманно и похоже на словоблудие.
Что Вы понимаете под словосочетанием "совокупность духовных представлений"?
Что значит во множественном числе "верований"?
И потом, "Вера - ОБОСНОВАННОЕ ожидание" вообще полный бред!
Да, я пытаюсь понять Его!
верующий. разница понятна
Андрей Яхно Вам, может, и понятна, но я не знаю Ваших понятий.
Верующий - исполняет Библейские заповеди.
Религиозный - исполняет свои правила, прикрываясь Божьими...
Андрей Яхно Тонкое и верное замечание...
Религиозные люди убили пророков и распяли Христа, а верующие (тоесть христиане) , верят пророкам и любят Бога.
Верующий-не просто верить в душе и на этом жирная точка. Верующий и в храм должен ходить, и исповедоваться и причащаться, как должно быть православному христианину. Даже школьник не может считаться учащимся, если он не ходит в школу! Вот где разница!
Андрей Яхно Сильно ошибаетесь, уважаемая! С чего вы решили, что, если верующий, то сразу христианин, да ещё и православный? Конфессий очень много, не у всех есть храмы, да и не всем они нужны. Лично я ни одной из конфессий не принадлежу, хотя являюсь христианином, т.к. верю, что Иисус Христос существовал, что Он был распят за наши грехи, что Он сын Божий, но не являюсь православным или католиком...