Религия, вера
Могут ли вера и религия существовать отдельно? Верующий и религиозный - это синонимы?
Может ли верующий существовать отдельно от религии??
Разумеется, могут!
Религия и вера - это форма и содержание!
Религия - это течение, указывающее направление веры.
Вера - это определённый настрой человека, убеждения. И верить, кстати можно, даже в атеизм. (как варианты: в бабу Ягу, в себя, в друзей).
Почему, нет?
К примеру Ислам, Ваххабизм от Шайтана, Хороший Ислам
От пророка Муххамеда. Это антоиды.
они вместе не могут существовать -или вера или религия -это по сути, т. к. что те, что другие считают что они верят, а не впали в религию. ..вот вам пример -Иисус Христос -это вера, а первосвященники и люди которых они подговорили требовать у бить Христа , -это типичные религиозные люди. -ничем не хуже и не лучше современных,, . ну разве что -мобильников у них тогда не было,.. а так -все один в один.
Надо учесть, что есть разные виды и объекты веры и есть разные религии.
Можно верить в существование Бога, но не верить в путь, который указывает
конкретная религия. Можно, напротив, отдать всего себя религии, забыв о Боге.
Что есть релгия? Религия - это метод, образ жизни, соединяющий нас с Богом.
Следуя той или иной религии, можно достичь совершенства. Одни люди видят
совершенcтво в благополучии в этом мире. И веря, что религия им сможет помочь
в этом, они обращаются к ней. Другие люди видят совершенство в чистой любви к
Богу, и они обращаются к религии за тем, чтобы узнать больше о Боге, ибо знания
о Нём - это самое важное для тех, в чьём сердце пробудилась любовь к Богу.
Без веры в религиозное учение, человек не будет следовать этому учению, и тогда
он не сможет достичь совершенства. Одной веры в существование Бога мало для
того, чтобы обрести вечное благо и развить с Ним личные отношения.
Те религии, которые делают акцент на том, как надо жить в этом мире, чтобы жить
хорошо и не страдать, это материалистичные религии, они временные.
Вечная религия учит не тому как жить здесь, а тому как построить свои вечные
отношения с Богом там, в его вечной обители. Т. е. как хочет Бог, чтобы его любили.
Так что надо отличать вечные религии от временных.
Но принятие любой религии начинается с веры в её учение, в этот путь.
Со временем человек может потерять веру в религию, которой он следовал и
оставить её, либо к нему придут знания и вера в другую религию, и он примет
другую религию. Всё зависит от вкуса человека, его желаний, его сознания.
Жизнь - самая богатая фантазия. Есть много вариантов, как соотносятся вера и религия.
вера это взаимоотношение с Богом, религия - ритуалы и обряды и прочая хрень выдуманная разного рода хмырями, чтоб деньги с населения качать, хотя некоторые верят весьма искренне, что зажигая свечки, махая ручками, нося платочки и даже взрывая нечестивых в маршрутках они служат Богу ...
Людочек Райкова
Я с Вами согласна
:)
может и даже не синонимы.
Попробуй сама изобрети религию веры в себя
Людочек Райкова
Знаете, мне лично кажется что религия, сектантство вот это скорее синонимы. И по-моему религия к вере отношения имеет мало.. Поэтому если есть у человека вера в себя, ему никакая религия не нужна
Спасибо Вам за ответ!
Верующий и существует отдельно от религии.
Вера и религия противоположные вещи
Людочек Райкова
Как противоположные?
Ведь кажется религия основывается на вере, призывает к вере
только вот должен ли верующий обращаться в религию?
Я думаю, что вера может существовать и без религии. Это внутреннее убеждение, в отличие от религии, которая является институтом и навязывается из вне. Верующий осознает свои действия и их последствия, поступает согласно своему внутреннему голосу, а религиозный соблюдает внешнюю форму, с которой не всегда согласен внутренне. В последнее время религиозность вошла в моду. Ходят люди в церковь, крестятся, пару молитв основных научат, как попугаи, а все в надежде, что им боженька опростит грехи старые, да и будущие.... А верующему не важно, отпустит ли батюшка грехи, важнее не совершать поступки, за которые потом станет совестно.
Каждому воздасться по Вере его.
Религия - это одежда веры и способ управления людьми. А вера - это покровительство Бога над людьми. Конечно, это разные вещи.
Людочек Райкова
Спасибо большое :)
Ну и развела ты тут дискуссии.. .
Верить в Бога и быть религиозным человеком понятное дело разные вещи.
А вообще надо верить в личную совесть каждого человека...
Для меня нет!
Религия Христианство для меня существует как культурное наследие, а Вера - она другая. В ней женщин с месячными пускают в храм. В ней можно Верить в перерождение. В ней можно носить крестики сережки! И в ней я следую по пути Иисуса Христа. Вот моя Вера.. . а религия.. . она не такая. хотя название одно - Христианство.
Я считаю, что вера и религия - это разные понятия! !
Можно быть верующим, но религию не принимать.