Религия, вера

В чём отличие религии от веры? Вы верующий или религиозный?

Сергей Жихарев
религии это секты, а вера одна в Бога!
Ларцева Татьяна
Лучший ответ
Сергей Жихарев А как Вы верите в Бога? Что это - верить в Бога?
буддизм религия опыта а не веры
Религия это читать библию и ходить в Церковь.
Вера это любовь и милосердие к ближнему.
Так и отличайте!
Dimon Shalnev
Сергей Жихарев Ближний-то тут при чём?? Мне в него верить что ле надо?
Спасибо за прекрасный вопрос. Религия и вера в бога - Сестры. Религия- Сверкающая Личность ведущая душу к Богу. « Вера в Бога - Внутренняя Энергия Бога - соединяет душу с Господом, является сияющим ореолом и реально существует.» ( Свами Шридхар.)
Сергей Жихарев Спасибо. Религия это разве "сверкающая личность"? Разве не свод правил, понятий и ритуалов?
верить можно во что угодно, в т. ч. и в отсутствие Бога.
Zhanat Shapieva
Сергей Жихарев У слова вера есть два значения. Второе значение не имеет отношения к вере как к намерению.
Христиане это верующие, посвященные Богу, потому избавлены Христом от религии в покаянии.
Сергей Жихарев от религии в покаянии? Странная формулировка. Покаяние нуждается в религии?
Религия это система взглядов в которую верят или не верят. Вот и все. А то что вам там будут рассказывать что мол "я не религиозный я верующий" это все бред сивой кобылы.
Сергей Жихарев Да? А Вы религиозны или атеистичны? Или агностик?
Как у здоровья и медицины. Религия - это система взглядов, а вера - чувство.
Рустам Залалов
Сергей Жихарев А вера во что?
Знающий
Религия это свод правил, догм и обязательных ритуалов в рамках некоей конфессии. А вера - это чувство. Я верующая.
Сергей Жихарев В евхаристии не участвуете?
Религия это отсутствие отношений с Богом как с Отцом. Это просто попытка угодить Богу делами не зная Его. Вера это вход в сыновство, личные отношения с Богом. Если человек просто читает писание, пытается не грешить и верит в Бога это религия. Настоящая вера ведет в личные отношения, в призвание, в судьбу от Бога. Вот почему у Христа с религией был конфликт. Они знали закон, но они не знали Бога. Иисус им так и сказал если бы были от Отца Моего то узнали бы Меня. Но вы дети дьявола и исполняете желания дьявола. То есть вы позволили дьяволу посеять в ваш разум твердыни которые вам дороже того что говорит и делает Бог.
Михаил Духанин
Светлана Евтушенко Сами придумали?
Светлана Евтушенко Вы уж если не знаете, так не выдумывали бы. Закон Моисея у вас значит не от Бога?
Религия - связь с Богом через провайдера (церковь). Сигнал сильный, HDвидео, но сплошная реклама, вирусы и спам. Вера - классический диалап (модем-модем), скорость низкая, постоянные обрывы, много помех, передаем только текст, но информация строго конкретная и напрямую - от источника к источнику.
1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. В ней свидетельствованы древние. Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое
Рели́гия (лат. religare — связывать, соединять) — определённая система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, умма, сангха, религиозная община) [1].