Религия, вера
в чём отличие религия и вера?
религия - это свод правил (написанных неизвестно кем) о том, как именно и в кого нужно верить и что делать для этого.
И в форме и в содержании
РЕЛИГИЯ – от «religare» (лат) – «восстанавливать связь» , («обратная связь») . Суть религии – в познании Бога.
Орган познания Боге – сердце (ум, находящийся в сердце, а не рассудок, находящийся в голове) . Степень познания обусловлена состоянием сердца, то есть, степенью бесстрастия.
ВЕРА – это есть уверенность в бытии того, что не поддается восприятию нашими чувствами.
Вера – есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом [Евр. 11:1,6].
Вера – это состояние души. Верование – это есть интеллектуальное, рассудочное делание. Вера – начало нравственное, а не интеллектуальное.
Основной принцип христианской веры – синергия (сотрудничество) .
«Вера – это личностное самоопределение человека по отношению к тому знанию, которое у него есть. Вера - не есть противоположность знанию; вера - это способ обращения со знанием» (Диакон Андрей Кураев).
Вера в сердце, а религия -свод правил. Религиозные вожди приговорилиХриста к распятию на кресте, потому что не верили
Религия это учение, а вера это чувство.
Религиозна. Верую. Знаю. Ведаю. Душой почувствуй отличия.
Человек не может быть идеальным.
Совершенство приходит от Господа.
Но если ты попробуешь быть идеальным,
чтоб своими поступками заработать себе баллы у Бога,
станешь религиозным и тогда этот дух религии, отнимет тебя от Бога.
кому надо тот понял.
если б все только ценой собственной праведности могли попасть в Рай, то напрасна жертва Христа в их жизни.
Совершенство приходит от Господа.
Но если ты попробуешь быть идеальным,
кому надо тот понял.
Александр Pro100R
достойный ответ.
религия-это образ жизни, строй мысли и чувств... а вера... она слепа и беспомощна, если под ней нет знаний, убеждений и опыта.
когда упоминаются по отдельности то значение одинаково.
Когда упоминаются вместе вместе или при упоминании одного подразумевается разделение, то религия охватывает все что касается поклонения сердцем языком и органами, все источники и законы. А вера - положения в которые верят сердцем.
Верующие утверждают что вера от Бога, а религии от Дьявола, но все как один посещают церкви, храмы, мечети, синагоги, и тд тп...
вера осел рел наездник примерно так