Религия, вера

Существует ли такая религия, где нет сборов денежных средств? В этом отличие религии от веры?

Вот Вам Буддисты: Этот веб-сайт существует исключительно на пожертвования. Его поддержание, подготовка к публикации оставшихся 70% материала и продолжение работ по переводу статей нуждаются в финансировании. Восемьдесят членов нашей команды – добровольцы, но двадцать три ключевых сотрудников получают заработную плату. Помогите нам собрать 100 000 евро (150 000 долларов США) , которые ежегодно требуются для того, чтобы наш веб-сайт был доступен бесплатно. Не хилые пожертвования? ?
Паша Тkaci
Неа. . религии все такие) ) ) и чего только не придумают. . то им зарплата нужна. . то сайт. . то место где должны единомышленники собираться. . то десятину вынь да положь. При этом большинство этих деятелей читают: блаженней давать, не заботьтесь о том, что вам есть и что пить, у братьев всё было общее. . и другие подобные места в Писании (объясняю на примере христианства) . . Но это написано не для них. Они считают нужным только об этом рассказывать. Сами же так не поступают. . Да это одно из отличий.
Ольга Калитиевская
Лучший ответ
Возможно у северных народов. Там у чукчей вроде (точно не могу сказать, видела в советском фильме художественном) бог - моржиха мать. Храмов нет у них.
Юра Крюков
Нет, таких религий не существует.. . вера бсплатная, за остальное приходится платить деньги.
Сбор денежных средств осуществляет церковь, то есть сообщество добровольно вошедших людей (это как различные партии) . Религию можно принимать вне церкви. И тем более не попадаться на крючок различных мошенников (их сейчас пруд-пруди).
Бахаизм, сразу говорю, к мусульманству это не имеет никакого отношения.... еще Лев Толстой этой религией восхищался, но все зависит от руководителей конфессий, любую религию можно опошлить необдуманными деяниями местных Мессий....
Вроде человек и хочет подумать о вечном, но мысли все равно возвращаются к деньгам.
У священников, певчих, уборщиц есть семьи и дети, их надо кормить. В храмах есть коммунальные платежи и пр. Товарно-денежный оборот установлен свыше.
Наталья Витрюк
Конечно есть! Это деизм.
Всякое объединение, требует денежные средства на содержание, или на места схода, Куда не взгляни, за всё организаторам приходится платить !
Есть. Это - атеизм.
У Свидетелей Иеговы не проводятся денежных сборов . Мы ни у кого никогда ни разу не попросили ни копейки, наоборот наши публикации выходят сотнями тысяч в месяц и распространяются АБСОЛЮТНО бесплатно всем желающим .
Серый Белый
  • На Земле всё так существует, потому что жизнь материальна, а религия такая же работа на которую уходит время, о чём не принято говорить, что человек разумный должен понимать сам.
То место, где собираются ваши единомышленники, должно содержать государство или те люди которым чужды ваши взгляды ?