Религия, вера

Между понятиями "бог" и "создатель" есть огромная разница. Почему верующие не понимают этой разницы и путают эти понятия?

Бог по сути это мифический фольклорный персонаж из религиозных книжек, типа библии или корана, в которых кстати нет ни слова про угловые квазары, черные дыры и красные карлики. А создатель это реальное понятие, и даже не личность а скорее некая отправная точка, которой может быть и большой взрыв и время и некий скачок, который послужит отсчетом создания вселенной. В общем нам этого не понять, это все равно как если рыбы будут рассуждать о принципах работы антивируса Касперский. Так вот атеисты отрицают бога из религиозного фольклора, но не отрицают точку создания вселенной. А верующие почему-то приравнивают своего выдуманного персонажа и эту самую отправную точку создания всего. Почему так, ведь это разные понятия?
Потому, что они повелись на скрытое программирование, принимая на веру догмы, а анализировать не хватает логики...
Александр Егоров
Лучший ответ
это не разные понятия, вера в большой взрыв -это тоже вера без фактов, поэтому вера в Бога и вера в большой взрыв - по сути одна вера, но разные объекты веры
бог-создатель, да между этими понятиями-разница, а вот между Бог и Создатель нет разницы, так как Бог Создатель, Творец, Суверен Вселенной-это одна духовная и самая мощная личность.
Юлия Бойко
Никакой особой разницы нет, кроме того, что слово "Создатель" говорит только об одной из сторон Бога
Создатель - это тот, кто создаёт и не важно, есть ли про квазары в Библии, но если вселенную создал Бог, то Он Создатель как ни крути.
Елена Мухамбеткалиева Как мог создать вселенную тот, кто выдуман человеком?
А по вашему есть разница? В природе и в науке все равно нет ни бога, ни создателя, творца или господя... нет в мире ни 1 факта...
Валерия Спивак
Елена Мухамбеткалиева А науке есть создатель и эта тема активно обсуждается на разных научных форумах среди астрономов и физиков.
Создатель - другая сторона Бога.
Как жизнедатель, выкупающий, ревнивый и т. д.
Alina Zabrodina
А может разницы и нет?
Борис Соснин
Пишут здесь так, оперируя понятиями в их общепринятом значении.
Бог это Всевышний.
Еврейские слова, которые переводятся как "Бог", указывают на силу, а также на величие, достоинство и превосходство.
Создатель указывает на то, что он все создал.
Почему Создатель не может быть Богом и наоборот?
Создатель-это титул.
Не пытайтесь понять веру с помощью науки, даже психологам это не до конца удаётся сделать.

"А создатель это реальное понятие" - для верующего Бог - неменее реальное понятие, чем для физика атом или кварки, создатель для них - одно из проявлений, функций Бога. Пока научные умы пытаются доказать существование Бога, верующие просто в него верят.

"А верующие почему-то приравнивают своего выдуманного персонажа и эту самую отправную точку создания всего. " - у верующих Бог и есть отправная точка мироздания, они ни в коем случае не приравнивают её с научной. Это просто 2 координально разных взгляда на одни и те же вещи.

"Бог по сути это мифический фольклорный персонаж из религиозных книжек, типа библии или корана, в которых кстати нет ни слова про угловые квазары, черные дыры и красные карлики. " - мифический-немифический, выдуманный-невыдуманный - люди сами для себя определяют то, хотят ли они верить в Бога или нет. И Бог может быть для человека далеко не всегда таким, каким его описывают теософские труды.
1. В начале сотворил Бог небо и землю.
(Книга Бытие 1:1)

Вывод: Бог создатель.
https://m.youtube.com/watch?v=tYoEjqctlok. Вот тут все рассказано
Пошли лучше в кс катать