Религия, вера
«Верующие — идиоты» . (И. Петров, 13,17)
Почему верующие не понимают различий между теорией и теоремой?
Несколько раз уже сталкивался с тем, что верующие не готовы верить в теорию эволюции, "потому что ее еще никто не доказал". Но теории не доказывают. Теория переводится с греческого как "исследование". Это учение, система идей, принципов. К примеру - кто доказал теорию музыки? А она есть, это предмет, изучаемый в музучилищах и консерваториях. Как я понимаю, верующие по своему неразумению смешивают понятия теории и теоремы, теории и гипотезы. Но нельзя же быть настолько глупыми, чтобы не поинтересоваться разницей - вы же сидите часами в интернете. Есть где узнать, юзайте поиск. Надо же становиться умнее, 21 век на дворе.
Порекомендуйте верующим Френсиса Коллинза почитать -- может, это их отрезвит немного.
Эволюция не влияет на тезис о боге, точно так же как не повлияло признание гелиоцентризма в своё время.
А вот чисто идеологическое отрицание научных фактов в будущем создаст их церкви ненужную репутация мракобеса.
Да потому, что у них свои аксиомы.)))
Елена Дудина
Верно, а она не требует док....ств.
Виталий Мазанько
да не аксиомы у них, догмы
А также между догмой и аксиомой.

Елена Дудина
Спасибо за информацию.
Теория (θεωρία, «рассмотрение, исследование» ) — совокупность умозаключений, отражающая объективно существующие отношения и связи между явлениями объективной реальности. Таким образом, теория — это интеллектуальное отражение реальности
не чеши по ушам, какое отражение реальности?
Михаил Шевелёв
Вы с кем разговариваете? Сами что-то написали, сами что-то спрашиваете. Я про отражение реальности ни сном, ни духом. Мне интересно, почему верующие не понимают разницы между теорией и теоремой. А она есть.
А они нередко вообще не понимают, что в каждой области знаний существует достаточно чёткий набор определений и терминов который, в отличие от библейских текстов, не позволяет многозначной трактовки, а они всё по привычке начинают про разные значения слов рассуждать.
Уважаемый Иван!
Разные вещи -- неверие в теорию и в ее неприятии.
Я согласен с Вами полностью в Ваших выкладках по вопросу значения слова "теория". И поэтому, как человек верующий и мало-мальски образованный скажу - у меня нет веры или неверия в теорию. у меня есть ее неприятие. Хотя бы потому, что я не могу понять, зачем жирафу рога, на какой стадии эволюции они возникли и с кем жираф собирается (или собирался) бодаться?
Юзал интернет. почерпнул эту фразу (в смягченном виде) у одного очень уважаемого мной человека. Мой ответ не претендует на реферат, поэтому ссылку приводить не буду. Вы человек грамотный -- юзайте интернет.
ах.. . Вы не о теории эволюции. Вы просто о о различиях теории и теоремы. Но тогда согласитесь, что есть еще и лемма! Это то, что не нуждается в доказательствах! Точка в геометрии -- это лемма! И как уж тут вы не старайтесь, точку в геометрии теорему не превратите. Есть просто некоторые основополагающие принципы. На которых строятся теории и на которых доказываются теоремы. Так вот -- Бог -- это лемма!
Михаил Шевелёв
По вашему, теория о том, что рога у жирафа - потому, что бог покурил анаши, выглядит убедительнее?
Вообще-то жирафы произошли от оленеподобных парнокопытных предков, поэтому более странным выглядело бы, что рогов у них не было бы.
У вас вот на заднице тоже есть копчик. Вот казалось бы - зачем? А он есть. Такой же точно, как у всех остальных бесхвостых приматов.
Бог - это сказка, товарищ. Стыдно вам должно быть. 21 век на дворе.
Жупар Аскаровна
Вы лемму с аксиомой случайно не перепутали? Ну да, аксиома это утверждения принимаемое без доказательств, но на это счёт существуют определённые правила, на наборе таких утверждений потом выстраиваются дальнейшие рассуждения. Только вот что даёт принятие бога как аксиомы? Для чего он нужен? Кроме того, не надо путать естественные науки с математикой, в науках более близких к реальности эту роль как правило выполняют результаты наблюдений, а уж отталкиваясь от наблюдений строятся теории, для доказательства которых проводятся эксперименты или наблюдения определённых свойств или явлений предсказываемых теорией.
чтобы быть готовым понять верующих, к мозгам подключи сердце и душу, здрасти
Сергей Лобозов
Типа, хочешь понять ребенка, опустись до понимания конфет и игрушек как самой большой ценности в жизни
Вы неправы. Большинство достойнейших и образованнейших, мудрых и по-настоящему учёных людей были верующими.
"Наука и Религия - родные сёстры" (М. В. Ломоносов)
Безбожие - это опасный вид безумия.
"Рече безумец в сердце своем: нет Бога" (Псалтырь)
Безбожие - это опасный вид безумия.
Михаил Шевелёв
Мне пофиг, кто там был, и за что попы жгли книги, издаваемые Ломоносовым, а самого его требовали в Синод на исправление.
Мне интересно - почему верующие настолько глупы, что даже не понимают разницы между теорией и теоремой?