Религия, вера
Секты не менее опасны, чем наркотики?
Сегодня в России существуют многочисленные "духовные" организации, которые вовлекают в свою деятельность множество людей. О сектах, методах их воздействия и далеко не безобидных последствиях этого рассказывает Федор Викторович Кондратьев — доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ, профессор, руководитель экспертного отделения Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского. Судебной экспертизой Федор Викторович занимается более 40 лет. Последние несколько лет изучает тоталитарные секты. Проводил экспертизы в отношении "Богородичного центра", "Свидетелей Иеговы", сайентологов, а также лиц, принадлежащих к различным сатанистским течениям. Со своими предложениями о внесении поправок в проект ныне существующего Закона "О религиозных объединениях" Ф.В. Кондратьев неоднократно выступал на парламентских слушаниях. Также он известен благодаря выступлениям по данной теме в российских и зарубежных СМИ. В последние десятилетия в судебно-психиатрическую службу все чаще стали обращаться сотрудники следственно-судебных и административных органов с просьбой дать рекомендации о возможности возбуждения уголовного дела в отношении той или иной "тоталитарной секты" или о снятии ее с регистрации в связи с причинением вреда здоровью. Потому что к ним, в свою очередь, обращались люди, чьи родственники, вовлеченные в секты, стали обнаруживать психические расстройства. Констатация причинения вреда здоровью является важной, поскольку ее одной может быть достаточно для возбуждения уголовного дела по статье 239 УК РФ и применения соответствующих статей Закона "О свободе совести и религиозных объединениях", влекущих отказ в ее регистрации или запрет на ее деятельность. Современные секты, или как их часто называют сегодня — "тоталитарные секты", "неокульты", "деструктивные религиозные организации" — имеют мало общего с тем, что обозначалось этим словом в советских словарях. Современная секта — это не община, отколовшаяся от Церкви, или какое-либо братство, принявшее собственное учение о вере. Сегодняшние секты ориентированы не на духовный поиск, а на обогащение лидеров. Несмотря на самые разные идеи, которые они пропагандируют, цель у них одна — завербовать как можно больше людей, добиться их полного подчинения и использовать в своих личных, корыстных целях.Вероучительная база сект представляет собой винегрет из различных ересей, иногда логически несовместимых, но при этом с неизменной претензией на древнее происхождение. В некоторых случаях не скрывается факт "изобретения" собственной религии именно в целях добывания денег. И всегда — двойная мораль. Для нижних уровней адептов одна "правда", для верхних — другая; руководство же обладает "тайной", скрытой от всех. Некоторые бывшие адепты неокультов, достигшие в них высокого положения, отмечают, что по мере продвижения по служебной лестнице и приближения к тайнам руководства "идейности" становится все меньше.Легко объяснить, чем отличаются неокульты от традиционных религий, с помощью всего лишь одного слова: "свобода". Религии уважают право личности на свободный выбор своего вероучения, они не используют психотехники, не формируют зависимость верующих от своих наставников, не преследуют отступников. То есть принципиальное различие состоит в том, что в религии творческая самобытность личности — основа подобия человека Богу. В неокультах же человек — лишь инструмент для достижения определенных целей и не в последнюю очередь для получения выгоды. Первые тоталитарные секты возникли во второй половине ХХ века в США. Причиной этому стали падение престижа традиционных религий, бездуховность, ориентация на материальные, сиюминутные блага. Появилось множество маргинальных верований. Зависимость от секты похожа на наркотическую, а сектомафия — на наркомафию. Секты и наркомафия в равной степени пользуются неблагоприятным психологическим состоянием человека. Скрывают правду о последствиях пребывания в секте.
Да.
часто они даже более опасны.
для маловерных всё опасно.
юридически в законах давно все сказано.. если какая то организация нарушает законы нужно привлекать к ответственности, если законы не правильные.. пусть "Федор Викторович Кондратьев — доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ, профессор, руководитель экспертного отделения Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского" пишет письма в думу.
Николай Степкин
Сектант-мормон сказал своё злое слово
То есть пятидесятники не секта.
Секты - это зло!
менее опасны и гораздо ...секта -это учение отличное от общепринятого в данной местности ...Так что иными словами, кто не хочет думать по общепринятому, думает по иному .Так будет всегда и никогда люди в этой жизни не придут к какой то одной только религии .Пора всем это понять и успокоится
А то что РПЦ водкой и сигаретами торгует -это не способствует развитию наркомании? чья бы корова мычала
Николай Степкин
Вы повторяете клевету. За каждое праздное слово надо будет ответить на Суде Божием. А за клеветническое, ложное - тем более. Я всю жизнь хожу в церковь и ни в одном храме не видел, чтобы торговали табаком или водкой. Повторяете ложь заказных журналюг-клеветников.
еще более наверняка
секты и наркотики -это практически одно и тоже, та же зависимость, преодолеть которую сможет далеко не каждый
Наркотики не опасны при правильном и контролированном употреблении, про правильное и контролированное употребление сект ничего сказать не могу.)))
Секты отличаются от официальных религий только численностью адептов. Если секта - марихуанна, то православие - водка. Неизвестно, что вреднее, и от чего больше народу дохнет.
Секты это западные проекты, хлынули в массе своей на Русь в годы перестройки. А цель одна, разделяй и властвуй! Пока дураки богов делят нам подарили очередного ''Романова'', для разбазаривания Земель! Более того, секта действует как алкоголь, сначала она отключает обсуждение себя в сознании человека, запрещая в себе сомневаться верующего, а потом отключают и волю.
Причины появления сект -- борьба с ними. Традиционная Церковь. И тоталитарное государство.
Впрочем так же как и причина употребления наркотиков.
Да, пожалуй, вы правы.
:)
Да, пожалуй, вы правы.
:)
вот не большой пример
кстати о лже пророках
Самоубийство сектантов произошло 18 ноября 1978 года в Гайане, где переселившиеся из США адепты "Народного храма" основали поселение, известное как "Джонстаун" – по имени основателя и руководителя секты Джима Джонса. По приказу Джонса более девятисот человек выпили отравленный цианидом напиток, несогласные были застрелены. В числе застреленных людей на близлежащем аэродроме оказался американский конгрессмен Лео Райан, прибывший в Джонстаун с инспекцией. Сам Джонс застрелился. Джонс называл себя пророком и мессией. практически 1тыс. человек поконичили собой массовым самоубийством
кстати о лже пророках
и что.... кругом... РПЦ-разве не секта...
Да вы правы. у меня знакомая СИ это ужас какой то, они толком не работают потаму что у них постоянно какаято деятельность на благо организации, то собрания, то проповеди и т. д Вот буквально недавно приезжаю во двор с работы и целая толпа СИ вываливает из подъезда у них там собрание на дому было и это было 2 часа дня в четверг. и кто говорит что секта и общепринятые религии одно и тоже просто не сталкивались с этим и не вникали как действительно все это влияет на людей.
секты опаснее чем наркотики
Любая религия опасна, если ею фанатеть.
к наркоте и сектам не притронусь