Религия, вера
Это несоответствие в Библии?
Бытие глава 1 стих 27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. Бытие Глава 2 стих 7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. Бытие Глава 2 стих 22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку
Нет, это поздняя "врезка" в более древний текст.
Особенно хорошо это видно по растениям. И по родословию Сифа...
Не вижу никаких несоответствий)
Ольга Постнова
Почему не видите?
в тексте противоречий нет
а может это были разные человеки...
Ольга Постнова
Ага и Боги, если внимательно прочитать то видим Бог сотворил человека, в потом уже пишется что Господь Бог создал. Бог и Господь Бог??? После главы 1 стиха 27 есть благославлние Бога "28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле. " Не написано же что он им заповедовал называйте меня господь Бог
Первый стих говорит в общем. а второй рассматривает более подробно одно и тоже в первом стихе.
Ольга Постнова
Зачем повторяться? Не правда ли лучше было бы сразу написать как было? Кто рассматривает более подробно сотворение мужчины и женщины в главе 2? Кому это нужно было, подробности такие?
...несоответствие возникает от помыслов сомневающегося...
Вторая глава рассказывает подробности события первой главы о сотворении человека.
В первой главе говорится об общем плане Сотворения и месте человека в нем.. .Во второй главе больше говорится уже о том - КАК это было сотворено.. .Более подробно.. .противоречия нет, есть "углубление"...
Про "низшие существа" (бред (!))
"Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни"
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/20f/feofilact/epistle1int/12.html
Кстати.. .
http://www.pravoslavie.ru/put/2952.htm
Беседы по Книге Бытия. Первые три дня творения. Е. А. Авдеенко
Про "низшие существа" (бред (!))
Кстати.. .
http://www.pravoslavie.ru/put/2952.htm
Ольга Постнова
А кто решил углубиться? Кто повествует во второй главе после предыдущей записи 2 И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.
3 И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.
Опять верующим выглядеть идиотами.. . В чём несоответствие-то? Может, надо повторять себе простыми словами: Бог создал мужчину и женщину по Своему подобию: мужчину - из глины, женщину - из его ребра. Что же тут не так? Из глины - верю, а из ребра - никак? Или наоборот? Тут можно сто тридцать три несуразности додумать дурным умом.. .
Точно как с инструкциями к приборам: читают-читают их бедные женщины - а результат всегда один: способ работы - один единственный, непонятный. А способов поломать - миллион, и все легкие - разум без усилий придумывает и руки сами делают! А виновата, конечно, инструкция...
Ольга Постнова
А вы не нервничайте, я может пытаюсь разобраться, если их его ребра то женщина клон мужчины? И почему в 1 главе написано так что Бог создал мужчину и женщину одновременно, потом как бы повествование переходит к другому лицу и это лицо уже называет Бога Господь Бог и начинаются подробности, кому нужны были подробности?
это недостаток интеллекта у читающих
В первой главе сказано просто как факт, а во второй описано более подробно. противоречия нет.
Мирлан Султанов
Причём так подробно, что в 1-й главе растения появляются раньше человека, а во 2-й - позже...
Все правильно, женщины - низшие существа, они должны нам служить =)
Ольга Постнова
в первой главе Бог сотворил мужчину и женщину судя по стиху одновременно, во второй главе появляется уже Господь Бог.
Все верно если задуматься и правильно понять... .
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. - Имеется ввиду, душа, душа каждого человека создана по образу и подобию бога.. .
И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. - Имеется ввиду, тело человека создано земным в которое вдохнул душу созданную по своему образу и подобию
И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку - мужчина и женщина одно целое ребро- одна из парных дугообразных плоских костей, идущих от позвоночника к грудной кости и составляющих грудную клетку, говорят душа в груди
Не надо воспринимать все примитивно, читайте между строк, Вы же не дитя?
Ольга Постнова
то есть получается, что в первой главе Библии написано что сначала Бог создал Душу?? Тогда почему он дальше говорит стих28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
То есть душа должна плодится и размножаться, обладать Землей и владычествовать над птицами, животными....Как это? Можете объяснить?
Сначала говорится о событии (Он создал мужчину и женщину), затем говорится как это произошло (Дыхание жизни-это Дух Святой, "который носился над землей")женщину создал из ребра в знак того, что должна повиноваться мужчине (женщина сосуд хрупкий и ненадежный)
Священные писания созданы для следования им, а не для поиска несоответствий
Илона Ким
Лучше соблюдайте заповеди и наставления писаний
Ольга Постнова
то есть человеку запрещается быть любознательным?
Марина Шаповалова
следуют бараны за пастухом
Растислав Шмальной
так скажет только тупой баран который мышления своего не имеет
Илона Ким
Человеку не запрещается быть любознательным, так же как овцам... Но если овца слишком любознательна,. она отбивается от стада, и предоставленна сама себе, ее обычно съедают волки. Эти заповеди нам даны для культурной жизни. Кому хочется чтобы его убили, обваровали и т.д. Следование священным писаниям еще никому не повредило в отличии от следования другим наставлениям...
Бог создал человека для жительства на земле. (Иса45:18) У каждого из нас физическое тело. из праха земного, т. е. из элементов периодической системы Менделеева.
Бог, Создатель - духовная личность, живет на небе. (Пс. 10:4)
"По образу и подобию" -означает, что человек, сотворенный Богом . личность. наделенная качествами. способностями; в принятии решений руководствуется мотивами. побуждениями... и т. д.
Нет. Господь сотворил человека из земли, и как сказано в Быт. гл. 2ст. 7 - и дунул в лице его дыхание жизни.
т. е. в 1-м стихе указывается что Господь сотворил людей, а во 2-м и 3-м стихе указывается как именно сотворил..
Ольга Постнова
Вот мне интересно если в главе 2 стих 2 И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал. и стих 3 И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.- бог почил, то где написано в Библии что он "проснулся"?
все правильно - сначала что сотворил, потом из чего мужчину, а после из чего женщину. Все изложено в строгом порядке
Первая глава повествует в общем сотворение мира. Вторая же, разбирает творение более детально.
Ольга Постнова
Кто именно разбирает во второй главе творения более детально? Если Бог почил: Глава 2
2 И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.
Все соответствует, если правильно понимать. Не о физическом теле идет речь а о качествах присущих Богу. Человек должен отображать эти качества. Любить, быть мудрым, сострадательным и уметь прощать.
Адам был создан по образу Бога (Бытие 1:27). Это не значит, что он был похож на Бога внешне. У Бога нет физического тела. Адам был сотворен по образу Бога в том смысле, что мог проявлять качества, присущие Богу, например любовь, мудрость, справедливость и силу. Адам был похож на своего Отца еще и тем, что обладал свободой воли. Он не был роботом, который действует только в рамках заданной программы. Он мог сам принимать решения и выбирать между добром и злом.
С ТОЧКИ зрения естествознания, все мы – прах. «Создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» (Бытие 2:7). Это описание сотворения человека .Кто, кроме Бога, мог бы создать такие сложные творения из одного лишь праха? Дела Бога совершенны и безукоризненны, поэтому, конечно, нельзя сетовать на то, что он решил создать человека именно таким. На самом деле, то, что Великий Творец смог создать человека из праха земли таким потрясающим и чудесным образом, вызывает в нас еще больше признательности за Его безграничную силу, мастерство и практическую мудрость.
по подобию, то есть с такими же качествами, как у Бога, любовь, доброта, забота и тд
ПРедставьте себе сколько раз переписывалась библия, и каждый кто её переписывал вносил свои изменения - отсюда и такое несоответствие
сотворил из ребра ЧЕЛОВЕКА ЖЕНУ и привел ее к ЧЕЛОВЕКУ..))))))))))))))
Ольга Постнова
Это написано во 2 главе, почему не написано это в первой? сразу то легче написать чем потом переписывать?