Религия, вера

Есть ли аналог в плане неточностей,несоответствия и путаницы в литературе у библии?Или библия эксклюзив?

Жуков Георгий Константинович
"Воспоминания и размышления"
Белая Пантера
Лучший ответ
Кристина Масагутова Что,все 3 тома?
Библия точна и истинна.
Полат Кошанов Для тупых - да )))
Игнат Нигай Да неужели? Хотим разбора? Или так спать убежите?
Кристина Масагутова Например,родословные от Матфея и Луки.Там полно неточностей.И это только начало.
Некоторые начинающие писатели-фантасты тоже не совсем удачно пишут. :-)
надо различать язык художественный и язык милицейского протокола. Язык духовный и язык фактографический.

Что же касается неточностей - возьмите любой другой религиозный текст, и попытайтесь столь же пристрастно изучить. Дыр будет еще больше!
Артём Левадний
Кристина Масагутова Источник:
это опять на тему "отключи мозг,он тебе еще пригодится".Не знаете,почему при любом несоответствии,не имеющем прямого ответа,сразу просят отключать ум?
Игнат Нигай Молодец.. в другой раз забудьте о буквальной преданности букве и ваши братья\сёстры вас снасильничают..
библия зомбирующая литература - практическое руководство для мошенников и аферистов
Давайте объединим.. все 3 повести в роман. . "Тора и её версии"!
Да, это интересный вопрос, мне даже не пришло в голову ни одного достойного примера подобной литературы.
Очевидно, проблема библии как раз в ее священности - мало кто решился исправлять нелепости. Греки, например, считали, своих богов, конечно, истинными, но рассказы о них они отделяли от божественности богов, то есть рассказы были именно рассказами, они не были священным словом, "упавшим с неба". Поэтому их мифы стали уже в античные времена высокой литературой, а не просто сборником чего угодно в каком попало порядке.
Клеопатра
Артём Левадний :))) Это от незнания вы так говорите.

Возьмите ту же "Тайную Доктрину" Блаватской? Ну забывает человек, о чем пишет!
и выдает сие за "космический диктант".
Кристина Масагутова Правильно.Поэтому "трясущиеся от священного страха" веруны этого никогда не сделают.
Конечно. Книги о возникновении жизни на Земле и ее эволюционном развитии
Кристина Масагутова Э,нет,Ванюша.С этими теориями можно соглашаться или нет,но они обоснованы отдельно в каждой работе.С ними можно спорить,приводить контраргументы и пр. - но в отдельно взятом труде неточностей нет,а именно - даты совпадают,имена совпадают,и все имеет свою логическую цепочку (ах,да,при чтении религиозной литературы в этом месте как раз просят отключить мозг)
Библия идеальна... .
А путаница и несоответствие.... в разуме нашем, когда мы пытаемся её читать без Бога в сердце: -)))
Екатерина Ковалёва ответьте пожалуйста. кто же ,по вашему,первым пришел к пещере (и обнаружил отсутствие ) где было положено тело Иисуса ? а что точнее происходило перед тем как он испустил,якобы, дух ? почему дописывают то , чего нет в древних рукописях ?
Марина Кратюк Может ещё надо иметь пару камней как при чтении книги мормонов?
возьмите несколько летописей, освещающих одно событие и наслаждайтесь
ДАЖЕ САМЫЙ "СЛАБЫЙ" ХАДИС ДОСТОВЕРНЕЕ, ЧЕМ НЫНЕШНЕЕ СВ. ПИСАНИЕ ! ( извините маня за откровенность ) кто-нибудь из вас читал сборник достоверных хадисов? не сокращенный вариант! так там вся цепочка передатчиков описана в мельчайших подробностях.. . вплоть до того как один из расказчиков отнесся к домашнему животному.. . ( один из тех кто знал хадис пнул, если не ошибаюсь, кошку. записывающий хадисы просто ушел. даже не вой дя во двор к этому человеку.. . ) а сейчас что творится? в так называемых библиях написано то .что в рукописях 4-5-6 х веков вообще небыло.. . а промежуток между пересказами и написанием какой? Иисус пришел с "Благой Вестью", т. е. она уже была в его время.. . где она? вместо этого нам пытаются протолкнуть"Благую весть от вроде написанное Матфеем" , "БВ ОТ скорее всего Марком" , "предположительно от такого-то"... да ещё в запасниках ещё каких-то 30 с лишним ТЫСЯЧ !!!библий !!!ах да . их просто назовут "неканоническими" ...
Алексей Ткач
Алексей Ткач аналог ? БСЭ :-)
много раз прочел. претензий к библии нет.
Библию писали люди, от этого и все неточности,
пусть попробует ваш знакомый описать вашу жизнь, или какое-нибудь событие, произойдет то же самое, появятся ошибки, но они незначительные, и общей картины описания не изменят.
Марина Кратюк А почему ваши люди не могли просто всё придумать? как придумали свой пантеон остальные народы мира?
Изначально отсутствует критерий истины. Источника нет ..Не проверяется практически ничего, а остальное противоречит фактам.
библия не совершенна
Более 100 прямых противоречий и кууча нелепиц в вашей этой библии.
Алмагуль Сыздык http://www.answering-islam.org/russian/authors/smith/101/list_of_contradicitons.html#c7485