Религия, вера
Можно ли заменить Библию другой какой христианской литературой или Библию нужно читать несколько раз в сутки и по
времени больше, чем любые другие книги?
Сам Иисус сказал такие слова : " Исследуйте Писания, ибо через них вы думаете иметь жизнь вечную, а они свидетельствуют о Мне".Ин. 5:39
Лучше всего читать Библию со святоотеческими комментариями, разъяснениями. Например, на сайте optina.ru
Стесняюсь спросить? Ваш бог-Библия?
Библия, на самом деле, - история болезни сумашедшего библейского бога, а не наставление для верящих и использовать ее могут лишь врачи-психиатры для защиты кандидатских и докторских диссертаций.
Но библейско-плоскоземельные ослы считают по другому.
"Вот самый короткий и легкий путь ко спасению: будь послушлив, воздержан, не осуждай и храни ум и сердце свое от плохих помыслов, а помышляй, что все люди добрые, и их любит Господь. За эти смиренные мысли благодать Святого Духа будет жить в тебе, и ты скажешь: "Милостив Господь". Прп. Силуан Афонский.
А, как "хранить ум и сердце", "помышлять, что все добрые люди"? Конечно, это и: постоянно чтение Священного Писания, молитвы, чтения святоотеческой литературы, воцерковление.
опыт исследования Писания первых христиан остался ли ещё? современное может привести и приводил к религиозной войне.
А зачем?
Нет общего рецепта, ибо каждый человек-отдельная вселенная. Читайте, сомневайтесь, ищите, но знайте, что до конца человеку не дано понимать все её детали. Единственное-это войти в дух того, что нам хотят донести небеса. Так, кстати и сложился список самой Библии. Например, четыре Евангелия были узнаны сынами божьими из многих тысяч написаных на то время.
Кроме библии ничего читать не нужно. Все что человек должен знать написано в библии.