Религия, вера

я общалась со Свидетелями Иеговы, взахлёб читала Библию..общение с ними разорвала, а Библию продолжала читать. Сейчас

Библией не интересуюсь...могу я быть уверена что их программа по воздействию на меня закончилась или всё-таки какую то чистку подсознания проводить нужно?
Стивен Хассен. "Освобождение от психологического насилия".

где - то тут:
http://missioner.kuraev.ru/index.php?option=com_docman&task=cat_view&gid=56&Itemid=47
http://apologet.orthodox.ru/apologetika/text/konsultant/konsult.htm
Сергей Ясников
Лучший ответ
Ну иди теперь руки попу полижи!
смотря, что конкретно вас не устроило в свидетелях... и что вы называете чисткой подсознания.
Ahmet Alpak
Главное не прибегайте к химчистке. Сознание этого не терпит.
Не боись. Не так страшен свидетель, как его малюют.
Данияр Табаев
я ушла от свидетелей потому что лицемерия мне их надоело
Юрий Воронин
Не заморачивайтсь. Пошлите все на ху
Ca
Casanova
Конечно надо. Всё что мы видим, всё что слышим, всё что думаем и говорим.. . всё воздействие снаружи и изнутри запечатлевается в нас и имеет на нас влияние.. . (и Свидетели здесь не являются, в этом плане, какими-то особенными) . Человек должен очищать собственную душу: разум, волю, чувства.. . всегда и с Божией помощью...
Dasha Gorbenko
гыыы)) )
Таких "умных", зомбированных, рекламирующих СИ всеми методами по человечески жаль. Зомбированное сумасшествие сектантов СИ - отсутствие своего "я", а только попугайские машины вранья, вызубренного без чувств. Детей ещё ваших жалко. И ещё ни одному СИ, с которыми беседовал, я не поверил, что они любят Бога поскольку кроме страха наказания в них ничего нет.
Что за бред? Какая чистка сознания? И что это их так боятся??? ?
А почему перестали общаться?
Сергей Шмельков перестала общаться потому что поняла что под видом общения они какой-то херней занимались. Дали журнал в котором было несколько бесед-уроков, а в конце предложений ссылка на Библию. Я после где-то 3-го урока взяла этот журнал и стала читать только Библию, без текста в журнале и поняла что если читать только Б. тема урока не раскрывалась. Вот так я обнаружила подвох и сказала что сама буду Библию изучать. Они конечно очень занервничали но с горем пополам от меня отстали.
Я тож пообщалась, три недели после этого был понос ( клубникой угостили) .
Думаю, у меня в тот период не только кишечник но и мозги прочистились.
Библию читают христиане всех конфессий. Только Синоидальный перевод, а не НМ.
Вам было трудно, понимаю.
почитай Тору, тот же Ветхий Завет,, только некастрированный. , где в книге Зогарр Яхве, он же Иегова, предписывает иудеям приносить в жертву гоев, неевреев. это лучшая чистка подсознания ))))))))))))))))))))))))))
Сергей Шмельков Не на эту аллегорию я не поймаюсь, меня другой момент в Библии очень смущает про ЛОВЦОВ ЧЕЛОВЕКОВ
Прочтите "Забавную библию" Лео Таксиль, будете вспоминать о ней как сборнике басен и комедий.
Не хотите её читать, прочтите Ричард Доккинз "Бог как Иллюзия"
Я дельный совет даю.
Marina Nesterenko
Сергей Шмельков Бог как иллюзия я читать не буду...сомнительное чтиво....
при чем тут иеговы и библия и воздействие? Библию читают все у кого она есть, хотябы иногда. Я не общалась ни с какими иеговыми - но библию читаю с удовольствием. Библия не показатель воздействия на психику. Да и иеговы не сильно это делают. Если четовеку нечем было заполнить пустосту внутри себя и он наткнулся в первую очередь на них - он поверит всему, что они говорят. А если человек самодостаточный - он просто получит удовольствие от нового опыта. и займется своими делами. Любое воздействие сектантов на человека - дело рук самого этого человека. Если не иметь в виду конкретных гипнотезеров, к которым иеговы врятли относятся
Tatyana Markova
Первый раз слышу, чтобы служители сторожевой башни читали и изучали Библию. Они изучают журналы с картинками, сочиненные их хозяевами из Бруклина.
Vadim Soldatkin
Бертран Рассел говорил: «Если я предположу, что вокруг Солнца по орбите между Землёй и Марсом летает фарфоровый чайник, никто не сможет это опровергнуть, в особенности если я предусмотрительно добавлю, что он настолько маленький, что его не могут увидеть даже самые мощные телескопы. Однако, заяви я далее, что, поскольку моё утверждение невозможно опровергнуть, разумное человечество не имеет права сомневаться в его истинности, мне справедливо указали бы, что я несу чушь. Но если бы существование такого чайника подтверждалось древними текстами, о его подлинности твердили по воскресеньям с амвона и мысль эту вдалбливали с детства в головы школьников, то неверие в его реальность казалась бы странным, а сомневающихся передавали бы в просвещённый век на попечение психиатров, а в Средневековье — в опытные руки инквизиции»
Бог - затычка для дыры неизвестного – Луначарский.
Духовенство было бы весьма недовольно, если бы его духовный труд оплачивался духовно – Гольбах.
Если бы бога не было, его надо было бы выдумать – Вольтер.
Если вы хотите сделать священнику больно - ударьте его по карману - Д. Свифт.
Когда божество хочет наказать человека, оно прежде всего лишает его рассудка – Еврипид.
Кто научился размышлять, тому трудно веровать - Л. Н. Толстой.
Когда один человек одержим иллюзиями — это называют умопомешательством. Когда много людей одержимо иллюзиями — это называют религией - Роберт Пирсинг.
Я … сам рационалист до мозга костей и с религией покончил… Я ведь сын священника, вырос в религиозной среде, однако, когда я в 15-16 лет стал читать разные книги и встретился с этим вопросом, я переделался… Человек сам должен выбросить мысль о боге – И. Павлов.
Сергей Шмельков Очень интересную подборку цитат вы предоставили....
Только вот ведь неувязочка...философы утверждают что чем больше познание, то тем больше и непознанное и если непознанное БОГ, то с расширением познания увеличивается значение БОГА ))))