Религия, вера

Можно ли считать молитвы к святым, как сеанс спиритизма?

спиритизм [спиритизм] м. 1) Мистическая вера в возможность общения с душами умерших.
http://www.slovopedia.com/15/209/1588359.html
Ivan Bulhac
Естессно, особенно если они отвечают глосами.. .
В Библии нигде нет и намека чтобы люди молились кому-то кроме Бога, через Иисуса Христа.. .
"ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись. " Деяния 4:12.
Мало того, в Библии осуждалось чародейство и общение с "умершими" , за которых себя выдают демоны.
"И когда скажут вам: обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям, — тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? спрашивают ли мертвых о живых? "
(Исаия 8:19).
"10 не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей,
11 обаятель, вызывающий духов, волшебник и ВОПРОШАЮЩИЙ МЕРТВЫХ;
12 ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь, Бог твой, изгоняет их от лица твоего; "
(Второзаконие 18:10-12).
Група 102
Лучший ответ
Однозначно, можно.
Андрей Глинка
А чо, на молитве Вам святые отвечают? Если да- то можно считать что у Вас шизофрения.
E.erasyl//// [F-K]
Естественно...: это как дважды два четыре...: )
Это вера в то что давно умерший и незнающий тебя человек, должен тебя услышать это раз, (!)
и суметь тебе помочь это два.... (!)
У экстрасенсов например тоже самое, тоже общение с духом умершего, чаще всего хорошего человека который помогает.. .
единственное что обстановка разная у РПЦэшника просьба перед картинкой усопшего, у экстрасенса внутреннее виденье усопшего...
Любовь Фролова
Нет, конечно.
Irina Shum
Совершенно идентично!
Андрей Костин
Нет
Яна Иванова