Религия, вера

Обращение к умершим святым - это не спиритизм ли?

Спиритизм - однозначно!
Валерия Ляшенко
Лучший ответ
видимо да
Асхат Аскаров
согласен.
Gunay Mamedova
Сумасшествие
В мертвых нет жизни. Кто же тогда задействован, как не враг Бога Сатана? Это его "работа" обманывать людей и подчинять себе .
Слово "умершие" не подходят к Святым на Небесах. Богочеловечество Святых активно духовно познаёт на Небесах Истины Христовы, и активно передают их живущим на земле. Спиритизм не позволяет достичь Небес, а только низкие грязные астральные слои земли, который кишит бесами и мытарями, душами самоубийц и бесоатеистов.
Mara Tombakchyan
Азат Розыбакиев Бог не разделяет святые умершие и не святые умершие. Он запретил обращаться ко всем умершим.
Скорее это психологический трюк
Нет, это болезнь такая - Православие Головного Мозга (ПГМ).
Святые,которые пребывают в царстве Божьем, слышат наши молитвы к ним и помогают нам молясь Богу за нас. Это совершенно не грех, а очень хорошее дело. И множество чудес происходит по молитвам к святым.
Азат Розыбакиев Библия говорит о воскресении умерших в первое воскресение оправдания воскреснут праведники, во второе - осуждения воскреснут нечестивые, а пока никто не воскрес, следовательно они покоятся в могилах. Еще никто воздаяния не получил ни хорошего ни плохого, за искл. Моисея, Илии и Еноха.
Эккл. 9:5, 6, 10: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают.. . Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чем, что делается под солнцем. Все, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шеоле [могиле] — месте, куда ты пойдешь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» .
Иез. 18:4, 20: «Душа, которая грешит, та умрет» . (Как видно, душа не продолжает жить после смерти тела. Поэтому живые люди не могут с ней общаться. )
Пс. 146:4: «Выходит дух его, и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли» . (Слова «выходит дух» просто означают, что в человеке перестает действовать жизненная сила. Поэтому, когда человек умирает, его дух не продолжает жить как некая нематериальная субстанция, которая может думать и действовать независимо от тела. После смерти человека живые не могут общаться с его духом. )
У БОГА живого-все живые.
Азат Розыбакиев а почему тогда Бог запретил ВСЯКОЕ обращение к умершим, не распределяя, кто был умерший : "И когда скажут вам: обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям,- тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? спрашивают ли мертвых о живых?" Ис.8:19 - не получамся ли мы вызывателями мертвых? как Аэндорская волшебница?
Gunay Mamedova Псалом 88:10
10 Будешь ли ты делать чудеса для умерших?+
Или встанут ли бессильные умершие+,
Будут ли они хвалить тебя?+ Села́.
Псалом 115:17
17 Мёртвые не восхваляют Иаг+,
Никто из сходящих в безмолвие+.
Псалом 146:4
4 Выходит дух его+, и он возвращается в свою землю+.
В тот день исчезают его мысли+.
Исаия 38:18
18 Ведь не шео́л славит тебя+, не смерть восхваляет тебя+.
Сходящие в яму не смотрят с надеждой на твою истину+.
Иоанна 11:11
11 Сказав это, он добавил: «Наш друг Лазарь уснул, но я иду разбудить его»+.
Почитайте Вернардского о Ноосфере, это будет косвенным ответом на ваш вопрос, с точки зрения науки.