Религия, вера
Можно ли обращаться к умершим святым с просьбой о помощи....не является ли это по сути спиритизмом?
Само слово "спирит" в переводе - дух. Т. к. умершие это по сути духи, то, следовательно, является.
Можно. Святые просто выходят из тела: душа бессмертна.
К святым обращаться с молитвой можно.
Святые являются нашими молитвенниками и покровителями в небесах и поэтому живыми и деятельными членами Церкви воинствующей, земной. Их благодатное присутствие в Церкви, внешне являемое в их иконах и мощах, окружает нас как бы молитвенным облаком славы Божией.
Никак нельзя молитву к святому отнести к спиритизму.
Спиритизм -вызывание духов умерших -оккультизм - игра с дьяволом, страшные плоды которой придется пожинать.
Они мертвы и молитв не слышат. Спят в могилах до дня Воскресения.
Обращение к кому- либо из творений АЛЛАХА с молитвой является самым тяжким грехом.
Они молятся за нас и без наших обращений к ним и ожидают, что мы так же сможем им помочь. Но это другой вопрос.
5 Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного.
6 И он обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их, чтобы Я, придя, не поразил земли проклятием.
(Мал. 4:5,6)
Спиритизм это только если дух святого отвечает согласием. А если молчит, то никакой это не спиритизм.
Александр Ефанов
многие рассказывают как святой их услышал и помог...значит отвечает
Это самый настоящий спиритизм.
Спирит имеет дело с бывшей самостью человека, это самая мерзкая его часть, хранящая все его недостатки и пороки, контакт с ней, насыщает ее энергией и провоцирует на любые аферы, лишь бы продлить свое существование.
Обращение к Святым идет гораздо выше и открывает человеку канал связи с Тонким планом, где формируются все земные события.
В спиритизме вызывают бесов, поскольку души по вызову не летают. Святых же Сам Бог возвеличил. "И сказала Мария..: сотворил Мне величие Сильный (Лук. 1.49), "ибо отныне будут ублажать Меня все роды" (Лук. 1.48). Слово УБЛАЖАТЬ, согласно словарю Даля означает: /чтить, почитать, чествовать, прославлять, величать за доблести, упрашивать, умолять, восхвалять.
по сути это разновидность ширка ( поклонение не Настоящему Богу) - самого тяжкого греха
Это вызывание духов мертвых. Бог запрещает это делать. Как пример в Библии описан случай вызывания духа мертвого Самуила, первым царем Израиля Саулом. Последствие за это страшная смерть этого царя.