разница между просьбой лично к Б-гу и просьбой к Б-гу через святого?
Матроне Московской, Ксении Петербуржской, Серафиму Саровскому ...
Религия, вера
По какой причине обращаются к т. н. "святым" с просьбами о помощи? К Б-гу напрямую нельзя? В чем существенная
Это нарушение первой заповеди Божьей.
2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
(Исх. 20:2,3)
Этот обман ввели в отступивших церквах и таким образом, вместо обращения к нашему Первосвященнику, к Которому все могут приходить, они обращаются к умершим людям, которые не видят и не слышат.
28 И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства,
(Рим. 1:28)
Бог оставил их.
(Исх. 20:2,3)
(Рим. 1:28)
Бог оставил их.
а что, молитва праведника потеряла силу?
Ко всем.
А к Богу в первую очередь.
Муррр...
А к Богу в первую очередь.
Муррр...
Марина Косова
брысь...
Потому, что так угодно Богу. Свидетельства о многочисленных случаях помощи святых проходят через всю историю Церкви. Если было это не угодно было Богу, то Он не давал бы им такое служение. Аналогично Богом созданы Ангелы, каждому из которых поручено Богом определённое служение, наивно было бы думать, что Господь не мог обойтись без них.
Христос не только принял, но и поставил в пример сотника, который не лично просил Его об исцелении слуги, но направил с мольбой посредников — иудейских старейшин и друзей (Лк. 7:1-10).
Если живые могут просить молитв друг у друга, то что нам мешает призывать праведников, чья святость засвидетельствована Церковью, в сомолитвенники к Богу? Неужели с потерей тела люди автоматически теряют любовь и сострадание?
Церковь — это семья. Если мы общаемся с главой какой-то семьи — отцом, то это не значит, что необходимо игнорировать двоюродных братьев и сестер.
Можно сказать, что молитва святым — это форма молитвы Богу. По словам преподобного Паисия Святогорца “наши молитвы ко Пресвятой Богородице и святым в конечном итоге все обращены ко Христу”.
Церковь Христова — это совокупность небесной и земной церквей. Церковь небесная и земная есть одно Тело, Глава которого — Христос. Все мы, в том числе и святые — это члены одного Тела. Но разве члены одного тела не заботятся друг о друге, тем более, что Сам Глава Церкви ставит высшей заповедью любовь!
Спасающиеся в Церкви получают силу и жизнь Христову. Синоним слова святость — обожение. Святые помогают нам не собственными усилиями, а силой (благодатью) Божией. Апостол Павел свидетельствует: «не я живу, но живет во мне Христос» (Гал. 2:20).
Игорь Воронянский
//Потому, что так угодно Богу. Свидетельства о многочисленных случаях помощи святых проходят через всю историю Церкви. //
Нет, не угодно Богу.
Это нарушение 1 заповеди Божьей.
5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
(1Тим. 2:5)
Нет больше посредников, кроме Него.
Потому вы и не можете найти мир с Ним, потому что пренебрегли Его словом.
Володя, это очень серьезно.
Нет, не угодно Богу.
Это нарушение 1 заповеди Божьей.
(1Тим. 2:5)
Нет больше посредников, кроме Него.
Володя, это очень серьезно.
Язычество, простое язычество, о коем говорил Бог. Золотых тельцов понаделали от веры в Иисуса, столько, что бог отвернулся от Планеты Земля и вопиёт в гневе! Или он не говорил в завете своём:
Твердо держите в душах ваших, что вы не видели НИКАКОГО ОБРАЗА в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих МУЖЧИНУ или ЖЕНЩИНУ, изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами, изображения какого-либо гада, ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли; и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды – все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом. Второзаконие 4:15-19.
...не прибавляйте к тому, что я заповедую вам, и не убавляйте от того; соблюдайте заповеди Господа, Бога вашего, которые я вам заповедую. Глаза ваши видели, что сделал Господь с Ваал Фегором: всякого человека, последовавшего Ваал Фегору, истребил Господь, Бог твой, из среды тебя; а вы, прилепившиеся к Господу, Богу вашему, живы все доныне. Второзаконие 4.
.Итак знай ныне и положи на сердце твое, что Господь есть Бог на небе вверху и на земле внизу, и нет еще кроме Его; и храни постановления Его и заповеди Его, которые я заповедую тебе ныне, чтобы хорошо было тебе и сынам твоим после тебя, и чтобы ты много времени пробыл на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе навсегда. Второзаконие 4.
25 Кумиры богов их сожгите огнем; не пожелай взять себе серебра или золота, которое на них, дабы это не было для тебя сетью, ибо это мерзость для Господа, Бога твоего;
26 и не вноси мерзости в дом твой, дабы не подпасть заклятию, как она; отвращайся сего и гнушайся сего, ибо это заклятое.
(Втор. 7:25,26)
Ловец душ изловил многих и ведет за собой в Ад, заставляя грешить перед Богом, нарушая заветы его! Благой вестью выложена дорога в ад! И Матроне Московской, Ксении Петербуржской, Серафиму Саровскому, молятся страждущие, но нет и не будет истинной помощи, им, от Бога, только дьявол может колдовством своим дать временное облегчение, перед вечными муками в Аду!
(Втор. 7:25,26)