Религия, вера

Чем отличаются иконы с т. н. "святыми" от идолов?

Только названием
ВЕ
Валерия Евпета
4 005
Лучший ответ
http://www.blagos.ru/questions/questions_ikons.html

Здравствуйте!

Хотел бы обратить ваше внимание на первую заповедь Бога... Исход 20 1-6
"1 И изрек Бог все слова сии, говоря:
2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои. "
Объясните мне, пожалуйста, почему православие занимается идолопоклонством. Ведь Бог ясно говорит, чтобы не поклонялись никому кроме Него?? ?

Являются ли иконы идолами?

Дорогой Алан,

то, о чем ты спрашиваешь, можно очень часто услышать от баптиста и адвентиста, пятидесятника и «свидетеля» . Снова и снова они «обращают наше внимание» на цитаты из Священного Писания, после чего упрекают нас в нарушении того, что «Бог ясно говорит» .

Вот и ты – прочитал отрывок из книги Исход и заявляешь, что «православие занимается идолопоклонством» . Очевидно, приравнивая к идолопоклонству почитание икон.

О том, что икона — не идол, написано бесчисленное количество раз. Но раз вопрос (собственно, не вопрос, а обвинение) вновь задается – постараемся ответить, помня слова святого Апостола Петра « будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением » (1 Пет 3:15).

Как ты, наверное, знаешь, Православная Церковь, в отличие от названных выше протестантских конфессий (к одной из которых, ты, видимо, принадлежишь) существует много веков. Трудно представить, что в течение всего этого времени православные не «обращали внимания» на процитированные тобой стихи – ведь десять заповедей и поныне являются основой христианской морали. А раз так – не стоит ли для начала узнать, как понимают Исх 20:1-6 в Православной Церкви, и лишь после этого выносить приговор?

Кто знает – может, дело не в «идолопоклонстве» , а в том, что ты неверно понял смысл библейского текста? И плохо знаешь, чем «занимается» Православие? Или ты думаешь, что твое понимание Священного Писания и действий православных – это истина в последней инстанции, и с высоты своего положения ты можешь свободно обвинять верующих в Бога людей в идолопоклонстве?

Так вот. Бог «ясно говорит, чтобы не поклонялись никому, кроме Него» . Мы согласны. И стремимся не поклоняться никому, кроме Него. Увы, не всегда это получается – порой мы думаем « не о том, что Божие, но что человеческое » (Мф 16:23). Вот когда мы ценим что-то больше, чем Бога – будь то люди, хорошая работа, деньги или домашние животные – это и приводит, в наиболее уродливых, гипертрофированных случаях, к идолопоклонству. Ведь идолом можно назвать все, что человек, вольно или невольно, ставит выше Бога.

Разве православные ставят иконы выше Бога? Неужели ты думаешь, что мы поклоняемся, подобно язычникам древности, деревянным кумирам? Конечно же, нет. Оказывая видимые знаки почтения перед иконой (делая поклоны, совершая крестное знамение, целуя священный образ) , мы поклоняемся не доске, не краскам, а Господу, который изображен на этой иконе, или обращаемся с молитвенной просьбой к Его Матери или святым (наверное, ты не веришь в молитвенное заступничество святых – но это уже тема другого разговора) . Где же здесь идолопоклонство, т. е. поклонение «богам иным»?
Жамиля Ахметова то есть поклоняться можно чему угодно, признав что богу вы поклоняетесь больше?
Майра Утеулиева Но ведь Бог ВООБЩЕ запретил делать изображения.
Сергей Василенко ид это любое изображение или извояни который сделал человек или не сделал но поклоняются как Б-гу :) а темболее так где есть образ, и не надо пихать на ТОРУ, В торе евреи 10 возвращались кразным идам ,зачто БОГ Их наказывал и дал заповедь,а хрисанам что в лоб что полбу все роса :)
Тем, что святых можно противопоставить пороку.
Кирилл Сычёв
Кирилл Сычёв
37 727
Да ничем. Идолом может быть все что угодно и кто угодно. А вставать на колени и кланяться иконам и благодарить за чудеса - это и есть поклонение иконам! Тоже делают и язычники перед своими богами.
NA
Nursultan Akmatov
27 265
конечно ничем почитают ее или не почитают на нее моляца и стаят в угл это образ и идолополонство, Ид это и образ исуса и извояние его все ИД
иконы относятся к христианской культуре, Евангелие в красках.... о иконе спорят тысячи лет и ее положительное влияние на духовное развитие уже многократно доказано.. Культура есть проявление духа.

идолы ставятся жрецами, которые общаются в трансе с духом злобы поднебесной, там заключается союз о покравительстве и жертве....
Cветлана *** Это для вас Иисус "козел отпущения", "агнец на заклании" и т.д.
А распятие которому вы покланяетесь,это символ победы зла над добром,т.е. над Христом.
Я уже молчу про "питье крови и поедание плоти Иисуса"...,это нектрмантия с элементами черной магии

Продолжать можно долго....

Не даром Л.Толстой говорил, чем ближе человек у церкви тем дальше он от Бога.
Изучайте Веды и познавайте Бога.
«Мы не покланяемся творению и не идолам, ибо идолы это бесы язычников, а мы почитаем Бога и являемся христианами. Итак, вы видите только вещество креста, а вот сокрытого таинство его не знаете, как муж не знавший писания, видит только вид письмен, а вот сокрытое слово, которое в нем не знает. Крест есть знамение Христа и нашего спасения, и есть оружие против врага, которого вы не знаете. И вот явное скажу вам. Крест имеет вещество и вид, и силу Божию, соединенную с ним. "
Св. Татеваци
Далее, «скажем коротко, - говорит Св. Татеваци, - что образы которым мы покланяемся не есть образы бесов и идолов, а есть образ Христа, или Богородицы, или Ангелов, или же Святых» (летний том) . И эти образы или же крест не есть Сам Бог, т. е. мы не почитаем их, как Бога, а почитаем того и покланяемся тому, кто на нем изображен, ибо одно поклонение Богу, другое ангелам и святым. Итак, «надо знать, что мы покланяемся, тем образам, которые благословенны. И крест почитаем, ибо Христос соединен с ним неразделенно» (летний том).
Денис Долматов А с чего ты думаешь, что какой-нибудь пень считают богом а не образом бога? И образ Христа не есть образ беса и идола? Потому что так сказал некий Св.?
Икону почитают, и чтут Образ, который изображен на ней, а идолам поклоняются.
Жамиля Ахметова я не раз видел, как поклоняются иконам, молятся святым
Nursultan Akmatov Иконам тоже поклоняются! Или вставать на колени перед иконой и целовать ее и благодарить за помощь - не есть поклонение?
Тем же, чем рекламный плакат компании "Пепси" от плаката "Кока-колы")
Тока, там оба плаката от иностранного производителя, а тут один.
...#inkara! ______
...#inkara! ______
6 178
Я верила что целовав иканы я угождаю Богу, но прочитав Библию, поняла что не нужно Богу это, я так и не поняла за что покланяются кресту? Ведь на нем был распят наш спаситель, а если бы Он утонул? что было бы тогда покланялись бы банке с водой**********
ничем, стоит только вспомнить - не сотвори себе кумира
Иконы - это иллюстрации. Библия в картинках. Но иконы и намоленные бывают. Я к вере пришла через такую икону: "Нечаяная радость называется". И пришла я к ней в критической ситуации по совету соседок по больнице. И была я атеисткой. А у этой иконы зарок дала, что если все будет хорошо в моем деле, я сама покрещусь и детей покрещу. И так оно и вышло. И икона здесь посредником явилась между мной - неверующей и высшей силой, неизреченной, неописуемой, непостижимой нашим умом...
Юрий Куксенко А если памятник в виде святого намолить. то чем не икона?

Похожие вопросы