Религия, вера
Бог есть все сущее-видимое и не видимое, из его энергия, то чем тогда отличаются иконы от идолов?
Любой материал-камень, глина, дерево, краска, золото и пр. по сути является частью Бога! Любой рисунок, статуя (большая или маленькая) , вырезанный образ Бога из дерева выполнен из "плоти" Бога! Почему идолы и мурти, считаются "не правильным", мертвым изображением Бога, а иконы "правильным"?
Потому что религия-это бизнес и она не любит конкурентов
Бог везде? Он скорее в Вас, если Вам кажется, что он везде.
Икона - способ настроиться. . хотя не знаю помогает ли он кому-то сейчас. Идол - бог.. . Ну Вы сами знаете...
И иконы и идолы - есть, сотворенные человеком, его представления о Боге, ничего общего с Богом не имеющие. А святые писания? Разве они написаны Богом? Как человек с его ограниченным разумом может постичь Бога? Это все равно, что муравей решил покопаться в голове у человека. Кто есть человек с точки зрения муравья?
Ничем.
не трожь молодежь.
Правило 82-е Трулльского Собора звучит следующим образом: "На некоторых живописях честных икон изображается агнец, указуемый перстом Предтечи, который был принят за образ благодати, потому что посредством закона предъуказал нам истиннаго Агнца – Христа Бога нашего. Мы же, уважая древние образы и тени, преданные Церкви в качестве символов и предначертаний истины, отдаем предпочтение благодати и истине, принявши ее, как исполнение закона. Посему, чтобы и в живописных произведениях представлялось взорам всех совершенное, определяем, чтобы на будущее время и на иконах начертывали вместо ветхаго агнца образ Агнца, поднимающаго грех мира, Христа Бога нашего в человеческом облике, усматривая чрез этот образ высоту смирения Бога-Слова и приводя себе на память Его житие во плоти, страдание, спасительную смерть и происшедшее отсюда искупление мира" [1, с. 293].
"Начертываю и пишу Христа и страдания Христовы в церквах и домах, и на площадях, и на иконах, и на полотне, и в кладовых, и на одеждах, и на всяком месте, чтобы ясно видя их, вспоминать, а не забывать.. . И как ты, поклоняясь книге Закона, поклоняешься не естеству кож и чернил, но находящимся в ней словесам Божьим, так и я поклоняюсь образу Христа. Не естеству дерева и красок, - да не будет. Но поклоняюсь
неодушевленному образу Христа, чрез него и думаю обнимать Самого Христа и поклонятся Ему.. . Мы христиане. телесно лобызая иконы Христа, или апостола. или мученика, душевно лобызаем Самого Христа или Его ученика"
(Леонтий)
но мене милее.
" В молитве не облекай Божества ни в какой образ и не позволяй уму своему принимать какой-либо облик. Но невещественным приступай к Невещественному, и достигнешь соединения.
Желай узреть лице Отца небесного, никак не домогайся того, чтобы во время молитвы увидеть тебе образ или облик. не желай чувственно видеть Ангелов, или Силы или Христа, чтобы не в пасть в совершенное умопомешательство. приняв волка за пастыря и поклонившись демонам враждебным. . Начало заблуждения есть тщеславие ума. Движимый тщеславием ум покушается Божество описать каким-то образом и очертаниями".
Преп. Нила
Божество не подлежит не только чувственным и пространственным определениям, не имеет ни очертаний, ни формы, ни качества, ни количества, ни объема … Божество выше всех умозрительных имен и определений. Бог не есть ни душа, ни разум, ни воображение, ни мнение, ни мышление, ни жизнь, Он не есть ни слово, ни мысль, - и потому не воспринимается ни словом не мыслью, - в этом смысле Бог не есть «предмет» познания, Он выше познания … Он не есть ни число, ни порядок, ни величина, ни малость, ни равенство или подобие, ни неравенство или неподобие . Он не есть сила, ни цвет, ни время, , ни век, ни знание, ни истина, ни царство, ни премудрость, ни единство, Он выше всего – ничего из несуществующего и ничто из существующего, во всем есть все и в ничем ничто.
(Леонтий)
но мене милее.
Преп. Нила
Самалек Сакенова
Как говорил мой сержант в армии-Много текста солдат!!!
Разници нет! Все в любом случае построено на личном восприятии людей!
потому что икони посвящени для того что б к ним молится но ти не к ним молися
1. икона ето посредник в другое измерение, чтоб общатся с Богам.
2. икону надо освящать в церкви что б к ней молитса.
извините если плохо правописание
Самалек Сакенова
Молитвы посвящают Богу не только через Икону но и через образ Бога ввиде Мурти или Идола-какая разница???
Русланбек Орозалиев
но то что Церковь заповела нельзя тому перечить иначе ти перечишь Богу,