Другими словами: Все святые помогают при всех трудностях, а признание одного из святых помощником только при том то, и том то - ошибочно.
Что ему можно возразить?
Религия, вера
А.Осипов сказал, что обращение к разным святым, с разными просьбами - язычество...(вн)
Многие святые перед смертью сами просили у Бога ходатайствовать за людей в особых случаях. Страдающие бездетностью просят помочь Бога даровать детей, воинам принято молиться о помощи в бою, Сергий Радонежский, например, мучился в детстве от неспособности к учению, поэтому неудивительно прибегать именно к его помощи школьникам и студентам: “Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь” ( Евр. 2:18)
Мы всегда особенно откликаемся на ту нужду, какой страдали сами. Но и Осипов прав насчет уклонения в язычество некоторых людей, в этом я согласна с Beretta
Ну раз Осипов сказал.. . перед этим бледнеют все доводы!
Правильно сказал. Нет в Церкви учения о том, что
"Мыкола помохает при зубной боли, а Пантелеймон от мигреней".
Это околоцерковные суеверия. Любого святого можно просить о любой помощи.
А Осипов доктор теологии. Бог ему стелень дал или шарлатаны.
Юрий Казаку
да какая разница то?)))))Кандидат технических наук(то бишь бредолог)тоже неплохо звучит!)))))
Ну нет, Осипову и Чаплину может возразить только великий трезвеник Жданов! Три сумасшедших, купивших профессорские дипломы, порвут друг друга в своем убожестве
Вадим Чевелёв
Жданов это который упражнения для глаз придумал?
Да, в молитвенном прошении, можно обращаться к любому святому, но, лучше, конечно, к тому, кто имеет особую близость к предмету нашей заботы, тем самым мы вспоминаем и его житие. Просто сейчас, такого рода просьбы к христианским святым, действительно приобрели языческий характер, то есть "помолись тому-то панетелемонушке, матренушке и всё пройдет", то есть выработалось потребительское отношение, а не почитание святого прежде всего, от чего и пытается предостеречь Осипов.
Аракул на себя все замкнул!)))))))) Вот они главные бредологи не дающие народу спать спокойно!)))))
все правильно. Все святые помогают только своими молитвами к Богу о нас. А Бог знает в чем имеем нужду.
Святые наши со молитвенники... помогает Бог.
Осипов прав .Святые----это не "специалисты узкого профиля"
Просят ли у мертвых за живых? У бессильных мертвых, которые не находятся в сознании и не знают ничего? Молитвы должны быть обращены только к Богу- а не к умершим, давно жившим и давно сгнившим.
Анатолий Федоров
у Бога все ЖИВЫ
Осипов не дурак. Он прекрасно знает откуда у православия ноги растут.
Осипов, это голова! ему палец в рот не клади ! „Золотой телёнок“ :))))
Ничего...
Осипов выразил свое частное мнение.
Если есть церковные молитвы святому пророку Илье о ниспослании дождя, канон муч Уару об упокоении не крещенных, молебны муч. Пантелеймону, Косьме и Дамиану об исцелении, и т. д. то кого я стану слушать Осипова, или Церковь?
Дмитрий Клоков
Мнение Церкви всегда будет озвучивать человек ...как нам не запутаться ...был даже "разбойничий собор " более ста епископов ..
однажды некто спросил у волхва Родосвета: "Чего просишь ты у Богов? " - "Всё, в чём я действительно нуждаюсь, - ответствовал волхв, - Они даруют мне безо всяких молений с моей стороны. Иного же - мне не надо… "
Мирянину Осипову можно возразить, что есть традиция. А так же возразить и напомнить, что он всего лишь мирянин со своими немощами духовными и заблуждениями.
Вадим Чевелёв
Андрей, он на это имеет отговорки. То что он мирянин, это тоже не удачный довод, я видел множество монахов, которые кое как знают веру.
Он правильно говорит.
возражаю
в таком случае обращение к Путину или Медведеву тоже можно
рассматривать как язычество