Религия, вера

Ислам это форма язычества? вн.

По моему мнению ислам не является аврамической религией, а является формой язычества. Аллах есть языческий верховный бог и кроме его были еще другие боги. Мухаммед сумел убедить язычников арабов только в том, что нет других богов кроме Аллаха, не подтвердив, что Аллах истинный бог. По сути мусьмане не являются монотеистами, они являются язычниками, поклоняющиеся только одному богу. В этом их отличие от других язычников у которых много богов.
Язычество - это поклонение национальным "богам". Дело не количесве богов, а в их качестве. Про жрецов Ваала тоже, помоему, никто не мог сказать, что они кому то кроме Ваала поклонялись. Так, чт ваша логика имеет право на жизнь. Как соотносится Эль Элохим Яхве (Бог Богов) и Аллах? Для меня это тоже открытый вопрос.. . Причем из практической плоскости. Если Аллах - языческий бог, то хялял (мясо зарезанное ради Аллаха) - идоложертвенное и его следует избегать, дабы не давать соблазна считать Аллаха истинным богом.
Гульфара Утемисова
Гульфара Утемисова
69 136
Лучший ответ
Александр Скрылёв Коран признает,что Тора и Библия-это книги от Бога,от Аллаха...Христианин и иудей пользуются божественными книгами,правдивость которых не отвергается..,но вот язычник,не принимающий идеи одного бога-это враг..."Позади его-геенна,и будут его(язычника) поить водой гнойной"
Вы ошибаетесь, они не язычники.. Они верят в одного бога-Аллаха. .
Мусульманам не понятно, как это поклоняться иконам... (в этом я ИХ понимаю).. Им не понятна ТРОИЦА... Они считают христиан.. почти язычниками. .
Ислам-монотеистическая религия.
Виктор Мариниченко Я же объясняю, что дело не количестве богов, а в их истинности. То что у язычников один бог, а не целый сонм, то это не делает их монотеистами в том смысле, в котором этот термин применяется.
Виктор Мариниченко ученику первоклашке тоже непонятна высшая математика и что с того?
Дмитрий Глущенко ДОГМАТ
о иконопочитании Трехсот шестидесяти седми святых отец Седьмого Вселенского Собора, Никейского

Храним не нововводно все, писанием или без писания установленные для нас Церковные предания, от них же едино есть иконного живописания изображение, яко повествованию Евангельския проповеди согласующее, и служащее нам ко уверению истинного, а не воображаемого воплощения Бога Слова, и к подобной пользе. Яже бо едино другим указуются, несомненно едино другим уясняются. Сим тако сущим, аки царским путем шествующе, последующе Богоглаголивому учению Святых Отец наших и преданию Кафолическия Церкве, (вемы бо, яко сия есть Духа Святого в ней живущего), со всякою достоверностию и тщательным рассмотрением определяем:

подобно изображению честного и животворящего Креста, полагати во святых Божиих церквах, на священных сосудах и одеждах, на стенах и на досках, в домах и на путях честные и святые иконы, написанные красками и из дробных камений и из другого способного к тому вещества устрояем
где это вы нашли "аврамическую религию"...пришлите текст или устав и свод правил этой религии
Катя Цыганкова
Катя Цыганкова
59 590
Виктор Мариниченко Что то не так? Ну-ка объясни. Может я что-то не так изложил. ..аврамическая религия это религия Аврама. Исаак и потомки его евреи и Исмаил и потомки его арабы явялются сыновьями Авраама.
А Вы знаете религии без примеси язычества? )))
Есть личное восприятие -- а есть официальная трактовка.
Согласно мировым стандартам ислам -- монотеистическая авраамическая религия.
А если следовать вашим словам, то любая религия, которую исповедуете не вы (т. е. не истинная) , будет являтся языческой.
Сонечка Хомюк
Сонечка Хомюк
10 734
Виктор Мариниченко согасен, что есть официальная точка зрения и общепринятое мнение. Как и по каким причинам они возникли другой вопрос.
Аха, а православие - форма религии)))
когда изучал церковную историю то я прочёл много про ислам не буду писать что именно
ОК
Олеся К
4 110
а православие является по вашему мнению? или христианство? по вашему мнению у Авраама были иконы и мощи Адама? Был ладан, были золоченые одежды и крестный ход? были свечи, гробы, музыка траурная, цветы и стакан водки на могиле?
Сами себе противоречите. Ислам основан на строгом единобожие (таухид) , ширк (предание сотоварищей Аллаху, язычество) огромный грех!
Виктор Мариниченко Что с того, что оставили одного из многих других языческих богов? Сам по себе бог не стал от этого истинным. Это тоже самое, если бы славяне упразднили всех богов, кроме Рода и поклонялись бы ему одному, суть ложности бога от этого не поменяется.
Неа. Аллах единственный бог и других богов у мусульман нет. Мухамед Салла-л-Ла́ху ала́йхи ва саллам
это последний пророк. хрестьяне же моляться всяким иконам и т. д. значит они являются язычниками. В исламе же поклоняются только Аллаху и больше никому.
Виктор Мариниченко Дак я же написал, что Аллах это верховный бог арабских языческих племен, а в Каабе стояли идолы еще и других богов. Разве вам это не известно?
Асем Мынбосынова хрестьяне тоже были язычниками и поклонялись идолам! забыли?
Вы, похоже, сами не пнимаете что пишете. Слово монотеизм и переводится как вера в Единого Бога. По сути язычниками являются хриятиане, последовавшие за лжеучителем Павлом, пидумавшие себе троицу. Мусульмане же они монотеисты, верящие в Единого Бога--Всевышнего Аллаха.
Тамара Стовбчатая Не хриятиане,а хрстиане.
Мусульмане не язычники они поклонялись одному Аллаху.

Похожие вопросы