Религия, вера
зачем крестят детей? почему религия навязывается другими людьми?
не ждут пока человек поумнеет чтоб не сопротивлялся
Меня крестили. А толку? Так что крещение это ещё не навязывание религии а дань моде.
Своих детей ты можешь не крестить.
Можно. Это именно ваш выбор, как родителя.
А еще можно не насиловать ребенка прививанием ему понятий "что такое хорошо и что такое плохо" прививанием ему уважения к родителям и предкам. Пусть сам вырастет и определится мочить ему родителей, или уважать. Серить на предков, или помнить с уважением и Любовью, убивать окружающих, или повременить.. .
Вон ювенальщики сегодня вправе забрать ребенка от родителей за то, что его (болезного) в угол ставят.
Можно многое, но нужно ли?
навязывается верующими родителями крестника, потому что боятся что он умрет некрещеным младенцем, да и священники берут за крещение деньги, дополнительный доход для них. Сейчас многие просто крестят из-за окружения, потому что так надо. Но ведь в этом ничего такого необратимого нет. Человек вырастая может поменять веру, которую ему навязали или не принять ее. Это ни к чему не обязывает, ведь крестили его без его воли.
защитить хотят с рождения
А если не вырастет и умрёт в младенчестве или в детском возрасте первородный грех не будет омыт и вы лишите ребёнка Вечного Блаженства с Богом. А кто дал вам на это право?
Во время совершения Таинства Крещения после чтения специальных молитв и помазания освящённым маслом пришедшего креститься человека, священник «крещает» его освящённой водой через троекратное погружение или обливание с произнесением слов: «Крещается раб Божий во имя Отца, Аминь, и Сына, Аминь, и Святаго Духа, Аминь» . В этот момент Благодать Святого Духа как бы «облучает» всего человека, и под действием Благодати физическое и духовное существо его изменяется: человек как бы заново рождается в новом качесГосподь наш Иисус Христос сказал: «Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» . Тем самым Он ясно указал на необходимость Таинства Крещения для человека, желающего войти в Небесное Царство и пребывать там в вечной радости с Богом, и в подтверждение Своих слов, во исполнение сказанных о Нём пророчеств. Сам принял Крещение от Иоанна Предтечи в водах Иордана. Кроме того, в Таинстве Крещения человеку нарекают имя; он обретает небесного покровителя в лице святого, чьё имя ему нарекли; все совершенные им до Крещения грехи прощаются Богом, к новопросвещённому христианину приставляется наставник и хранитель души - Ангел Божий; и полученную в Таинстве Крещения Благодать христианин несёт в себе до конца жизни, либо умножая Её в себе праведной жизнью, либо теряя через грехопадения.
просто иначе мало будет верующих
В большенстве потому что модно.
Крещение -есть завет с Богом и некая клятва верности- гарантия на спасение.. .
А поскольку завет, как клятва, требует выполнения определённых требований
в своей личной жизни.. . то крещение лучше проходить осознанно, в более старшем возрасте.. .
После некого духовного воспитания и роста.. .
причём ответственность за крещение младенцев, а скорее их духовное просветление и рост несут крёстные, они не просто есть свидетели, а ещё и воспитатели и духовные попечители
этих самых "младенцев в духе" Они обязаны регулярно:
- изучать слово Божие (как сами так и учить ему "младенцев") ,
- приходить регулярно в храм не только на службу, но на исповедь и причастие
(опять же как сами, также вместе с младенцами, )
Причём возраст этих младенцев может быть как практически от рождения, так и до их совершеннолетия
во многих христианских конфессиях поэтому существует обряд подтверждение крещения.. .
Просто ритуал.
По Библии необходимо подготовить сначала ученика, а потом крестить:
"Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа 20 и уча их соблюдать всё, что я вам повелел... "
Матфея 28:19,20