Религия, вера
а что лучше крестить ребенка в грудном возрасте или не крестить и пусть сам выберет религию когда выростет и почему?
второе лучше, потому что это правильно, а первое - не несет никакого смысла. Иначе крещенные дети, повзрослев сатанистами бы не становились.
Денис Золин
ясно а меня не крестили и в поколениях 3х до меня и по папе и помаме тоже и че то к злу тянет а не к добру
Оля Баландина
Крещение является обязательным условием. а не гарантией для спасения человека.Некоторые протестанты считают себя святыми, хотя вряд ли у них есть на это право.
По учению Церкви, в таинстве крещения изглаживается в человеке первородный грех, унаследованный от прародителей. Из этого следует необходимость крещения младенцев.
Крещение.
Одно из семи Таинств Церкви - духовное рождение (Ин. 3:5). После крещения человек становится членом Церкви, и может принимать участие в Церковных Таинствах.
В случае смертной опасности и невозможности доставить к человеку православного священнослужителя. Таинство Крещения может совершить и мирянин. В таком случае любой православный христианин должен взять воду (желательно святую) и трижды возлить на крещаемого со словами: «Крещается раб Божий (имя) во имя Отца, Аминь. И Сына, Аминь. И Святаго Духа. Аминь» . Если человек останется в живых, то Крещение должен довершить священнослужитель.
Некрещеный человек обладает бессмертной душой. Но она пребывает как бы в пассивном состоянии, она не обладает необходимыми для развития степенями свободы. В Крещении не происходит ничего внешне заметного: Крещение это не кинетика, а потенция. Зато какая! С души сняты путы, кандалы первородного греха — живи, возрастай! Тут уж душа должна потрудиться. Потрудись, душа, не ленись — доброделание и молитва, Таинства Церкви и самопознание: все доброе тебе прилежит. Для души губителен, ядовит грех — беги от него, очищайся от него: все это тебе дано в Церкви.
протоиерей Михаил Шполянский
Крещение есть Таинство духовного рождения. Крещение есть принятие человека в лоно Церкви, только после него человек может приступать к Церковным Таинствам.
Крещение и миропомазание служат подготовительными моментами для вступления в Евхаристическое собрание. Вступление в него открывает возможность жизни в Церкви без которой нет активной принадлежности к ней. Поэтому сами по себе крещение и миропомазание создают только пассивную принадлежность.
Таким образом, таинство приема в Церковь содержит три момента: крещение, миропомазание и Евхаристию.
протопресвитер Николай Афанасьев
Крещение.
протоиерей Михаил Шполянский
протопресвитер Николай Афанасьев
Ребенка нужно воспитывать в христианской вере, учить его Слову Божьему, молитве, соблюдению заповедей.
А крещение он примет сам, когда осознает необходимость принадлежать Церкви и быть спасенным.
Денис Золин
мм тоесть с детства втирать свое мнение?
следуйте примеру Спасителя...
Денис Золин
а по подробнее я чет не знаю как он там
Чем раньше крестите, тем раньше на нем пребудет защита Божья.
Денис Золин
а если без этой защиты житьи заменить ее талисманами и амулетами?
Крещение должно быть осознанным действием. Иисус крестился, будучи взрослым человеком.
Каждый человек должен сам решать свои проблемы, тем более такую, в зрелом возрасте. Его Жизнь, ему и решать как ее прожить.
У меня не было ни малейших сомнений - крестить или пусть растёт так, а потом сам выберет. После крещения ребёнка необыкновенная радость на душе была. - Для меня это -безусловное и бесценное благо, которое я могла сделать для своего ребенка.
Но в эту область жизни других людей никогда не вторгаюсь - пусть каждый решает сам.
Денис Золин
сори а вы сами крешеная?
пусть сам, не отбирайте у него праздника
Первородный грех тяготеет на всех людях без исключения, следовательно и на младенцах.
"Проклят будет плод чрева твоего" (Втор. 28, 18).
Чтобы очиститься от первородного греха, младенцы должны родиться от воды и Духа, т. е. креститься: (Ин. 3, 5).
Младенцы должны быть крещены по прообразам: "Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий младенец мужеского пола.. . Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей (в восьмой день) , истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой" (Быт. 17, 12-14) (Сам младенец конечно не мог обрезать себя его обрезывали родители. Но наказание постигало младенца, он нарушал завет. )
"В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым; быв погребены с Ним в крещении" (Колос. 2, 11-12).
(В Ветхом Завете обрезание совершилось и над взрослыми и над младенцами; и в Новом завете должны креститься и взрослые и младенцы. Там обрезывалась ножом крайняя плоть; в крещении Духом Святым (нерукотворенное обрезание) совлекаются грехи) .
"Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море; и все крестились в Моисея в облаке и в море.. . А это были образы для нас" (1 Кор. 10, 1-6). (Евреи не оставили своих младенцев на берегу дожидаться совершенного возраста, а перенесли их на руках; и в Новом завете все должны креститься:
"... если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие" (Ин. 3, 5).
По обетованиям:
"Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа. Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого призовет Господь Бог" (Деян. 2, 38-39).
(В Ветхом завете младенцы вступали в завет с Богом через обрезание; в Новом они должны вступать через крещение, потому что в церковь Свою Господь зовет и взрослых и младенцев) :
"пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное" (Мф. 19, 14).
"Приносили к Нему и младенцев, чтобы Он прикоснулся к ним; ученики же, видя то, возбраняли им. Но Иисус, подозвав их, сказал: пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие" (Лк. 18, 15,16).
Не допуская младенцев до крещения, многие протестанты уподобляются ученикам, возбранявшим детям приходить ко Христу. У многих протестантов свои человеческие побуждения: они считают только одних себя достойными вступить в Церковь Христову. Младенцы же по их мнению ничего не понимают, ни во что не веруют и не могут получить Святаго Духа.
Но Господь научает младенцев Сам, а нам заповедовал учить их после крещеная, согласно Слову Божию:
"Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам" (Мф. 28, 19-20).
Младенцы имеют веру, только не могут выразить ее словами: "Но Ты извел меня из чрева, вложил в меня упование у грудей матери моей" (Пс. 21, 10).
Словами выражают веру младенцев родители-восприемники; их вера принимается Господом, как принималась вера Господом при исцелении:
Слуги сотника - Мф. 8, 6-13;
Дочери хананеянки - Мф. 15, 22-28;
(воскрешение) Дочери Иаира - Мк. 5, 22-42
"И пришли к Нему с расслабленным, которого несли четверо.. . Иисус, видя веру их, говорит расслабленному: чадо! прощаются тебе грехи твои" (Мк. 2, 3-5).
Значит, младенцы должны креститься потому:
а) Что их научает Сам Господь, а после крещения это научение восполняется родителями.
б) Они веруют и вера их восполняется верою родителей.
в) Они имеют право на получение Духа Святого.
г) Они должны быть очищены от первородного греха, ибо: "Не войдет в него (в Царство Христово) ничто нечистое" (Откр. 21, 27).
д) По прообразам.
е) По обетованию.
ж) По заповеди: "Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие
По обетованиям:
Слуги сотника - Мф. 8, 6-13;
Дочери хананеянки - Мф. 15, 22-28;
д) По прообразам.
е) По обетованию.
Денис Золин
ну ббб и коментсори не потянупрочитать а если в 2х словах?
Крещение это ЗАЩИТА от нечести.
Денис Золин
эээ а зачем же от друзей зазищатся они ж свои знакомые=)
А что лучше назначить наказание, или дать выбрать?
В грудном, т. к. православие-истина, остальное мусор.
Денис Золин
ну хз хз)
После крещения у малыша будет Ангел-хранитель.
Денис Золин
у меня в семье поколения 3 по маме и папе уже детей не крестит никто и как то живем без этого ангела и норм
Александр Котченко
А честно брать в церковь не крещеного ребенка или по нескольку раз в день когда ребенок плачет или падает поминать бога.