Религия, вера
Вы за то, чтобы крестить ребёнка в раннем возрасте, или против?
Недавно с сестрой общалась, которая яро утверждала, что ребёнка нужно крестить с пелёнок, иначе сглазят. Я - атестка, но отношусь к религии серьёзно, и прививать её маленькому ребёнку, который даже думать не может, считаю отвратительным. Мои верующие друзья считают крещение в детском возрасте каким-то извращением. Интересно кто как считает и права ли, на ваш взгляд, моя сестра.
Для родителей то как игра, даже не задумываются над этим! "Все же так"...стадный инстинкт. Родительская любовь сильней всякой религии... Правильней ребенку вырасти и самому определить свой путь, нужно ли это ему.
я за то как правильно в глазах Бога. Иисус для нас пример, а он принял крещение в осознанном возрасте в 30 лет.
Крещение ребенка ни к чему его не обязывает Раньше к этому обряду относились серьезно Крестные отец и мать отвечали за нравственное воспитание ребенка, как бы защищали его от дурного. А вообще крещение - это внутреннее решение жить по нравственным заповедям Христа и приниматься оно должно в зрелом возрасте, осознанно
Доброго дня! Мира и любви!
Dmitriy Kutuzov
если ни к чему не обязывает - для чего такое лицемерие?...
Roman Bayramov
Лицемерие в чем?
конечно надо крестить
встречный вопрос - а читали ли Вы Евангелие
Ваша сестра ...тёмная в смысле того, что не думает головой. Я согласна с вами.
Я против. Те, кто крестит младенцев, полагают, что некрещенные младенцы несут на себе вину согрешившего Адама. Они думают, что если некрещенный младенец умрет, то он попадет в ад и будет мучиться там за вину своего далёкого предка. Такое мнение ошибочно, и вот по какой причине: оно подразумевает несправедливость нашего Создателя. На самом же деле наш Господь справедлив и Он обещает нам:
"...сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, праведность праведного при нем остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается." (книга пророка Иезекииля 18:20).
Не имеют младенцы и собственных грехов. Они невинны и безгрешны, так как грех есть беззаконие (1 послание Иоанна 3:4), то есть нарушение закона. А там, где нет закона, нет и преступления закона (послание к Римлянам 4:15). Понятно, что законы писаны не для младенцев, и никто не предполагает, что младенцы будут им послушны. а значит, младенец не может совершить грех. А это, в свою очередь, означает, что спасать их не нужно.
В общем, младенцы не нуждаются в крещении, и те, кто крестит их, делают это вопреки Божьей воле.
Также неправы те, кто крестит младенца, чтоб защитить от сглаза. Библия учит крестить с иной целью: для прощения грехов (Деяния 38:2). Это крещение для взрослых.
Против
Против.
У первых христиан не было традиции крестить младенцев. Да и сам Христос крестился только лишь в свои 30 лет. Этот шаг он сделал самостоятельно, осознанно и целенаправленно. Разумеется, младенец не в состоянии принимать такие решения.
Крещение младенцев - это очередное самодурство попов ради своей прибыли и наживы. Ну, ведь не всякий же взрослый к ним пойдет добровольно в их бизнес-контору за бесполезными платными обрядо-ритуальными услугами. Особенно адекватный и здравомыслящий.
Юрий Ярошевский
У первых христиен точно не было традиции писать в интернете. По причине его отсутствия. А вот младенцы у них были, причём христиане, а не нехристи
крестить нужно как можно раньше, но только после того, как принять его в партию ЕдРосов...
Ежели вы аТТистка как заявили о себе, не наплевать ли вам на чьи-то мнения. тем более, друзей православных, которые говорили совсем о другом или они совсем другие православные. Теперь по существу: про слгаз - чушь средневековая, по "прививание религии" такая галиматья, что вам и не снилась. Все сплошь и рядом большевики крещены с детства. Включая Ленина и Троцкого, чего отвратительного - экие молодчики вымахали - такие храмы с землёй сравняли.
А смысл?
крестить от сглаза это шаманство какое-то, языческие предрассудки наложенные на внедренную извне религию, а крестится нужно как Христос, не путать с еврейским обрезанием
Вы неверующая, для вас религия мрачное отвратительное особо мерзкое заблуждение, тёмное мракобесие древних невежественных людей. Для верующих и для меня в том числе религия есть Божественный свет истины, инструмент получить вечную с Богом жизнь, при условии принятия того, что заповедал Бог Своим ученикам. Поэтому крестить ребёнка однозначно надо, потому что за него в данном случае думают родители и верующие восприемники (крёстные):

Irina Kozlova
Что за мракобесие ты цитируешь? Я у одного спрашивал, спрошу и у тебя - сколько воров, маньяков, убийц в детстве крестили с какой целью? Ты в себе? Какое крещение в детстве? Почему Христа в детстве не крестили? Крещение - это выбор! Больной человек цитирует выдержки больных людей!
Есть личность, которая нам оставила пример, о котором говорится в Библии. В 1 Петра 2:21 написано: "А вы к тому и призваны, потому что сам Христос пострадал за вас, оставив вам пример, чтобы вы следовали точно по его стопам". А Вам известно, Нана, в каком возрасте и как крестился Иисус Христос? Он крестился, когда ему было 30 лет полным погружением в воду. А что символизирует крещение? Знаете? Крещение показывает, что человек осознанно посвящает свою жизнь служению Богу, чтобы исполнять его волю. А можно ли такое сказать о младенце? Не глупо ли это будет?
Честно говоря, по большому счёту, мне всё равно, разве, что стресс не нужный для ребёнка. А в остальном, если потом не разберётся, что это была условность, от которой не холодно, не жарко, то значит правильно, что покрестили...
Все мои предки крещены кто как. Деды и бабушки - во младенчестве. Мама - в зрелом возрасте. Отец маленьким (это были времена довоенные) Я - года в три. Сына крестил лет в пять. Второго крестили без меня, наверное - в годик. Разницы особой в возрасте крещения не вижу. Мы православные. А ваши друзья, говорящие что в детстве крестить незачем, наверняка сектанты.
Сергей Комиссаренко
Атеисты.
против.
религия не передаётся по наследству
В некрещёного легко может войти демон.
"крестит" преступный синод.
* * *
То, что натворил «синод» ___(Церковные Ведомости № 20 от 18 мая 1913 года)
Пусть об этом каждый знает:
Мир преступный на земле -
Просто - отдыхает…
Вы говорите: есть у вас закон?
Посмотрим, сможет – ли спасти, кого – то он___(Евангелие Царствия 1,9)
* * *
Пусть об этом каждый знает:
Мир преступный на земле -
Просто - отдыхает…
Вы говорите: есть у вас закон?
Крестить. Это уже духовная помощь ему.
Irina Kozlova
Ну что в ваших головах? Тьма средневековая! Сколько маньяков крещёных выросло! Это из-за "духовной помощи" в детстве? Крещение только в осознанном возрасте!
)) иначе сглазят?))) )))
.
Чтобы ответить на вопрос, нужно понять что такое крещение, кому и для чего оно нужно. Этот процесс имеет 3 стадии. Крещение водой, Духом и огнём:
Матфея 3:11 Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнём;
Первая фаза - крещение водой - происходит по желанию человека. Суть этой ступени крещения - отказ от греха, признание Христа своим личным Спасителем, который поможет победить сатану и очиститься от греха. Вода же символизирует омовение, т. е. очищение, смывание греха. Вода нужна только для визуализации, для создания образа в памяти, что вот мол такой то такой то в такую то дату крестился, смыл свои грехи и теперь чист. Сама по себе, вода ничего не делает, это просто внешний образ. Суть же явления - не водные процедуры, а ЧИСТОСЕРДЕЧНОЕ НАМЕРЕНИЕ победить сатану и грех. Поэтому для водного крещения необходимо и достаточно иметь таковое осозанное намерение.
И вот вопрос, имеет ли ребёнок в раннем возрасте такое намерение? Очевидно, что нет. Он не только не понимает сути происходящего, но даже и не знаком с базовыми понятиями: что такое грех, кто такой сатана, кто такой Христос и как он поможет ему победить грех. Поэтому для него вся эта ситуация - это просто какое то забавное времяпрепровожение, которое он через неделю забудет. Никакого изменения духа не произойдёт. Т. к. у ребёнка не было никакого намерения, он просто выступил в роли "актёра" в некоем представлении, причём не понимая что вообще происходит.
Поэтому такое крещение - процесс бессмысленный. И тем, кого так крестили в детстве следует повторить эту фазу крещения в осознанном возрасте (если они примут сознательное решение победить грех, разумеется).
Что касается фазы 2 и 3: крещения Духом и Огнём, то эти фазы осуществляются не по воле человека. Т. е. чтобы пройти эти ступени крещения в Имя Божие одного лишь желания человека недостаточно. И уже Бог решает когда человек готов, чтобы креститься Духом (или родиться от Духа, свыше) или огнём.
Категорически ПРОТИВ!
Сестра не права.
Как вообще верующий человек может верить в сглаз?? Аж смешно.
Крещение-это осознанный шаг! Когда человек развил личные отношения с Богом. Маленький ребёнок этого сделать не может.
Крещение детей в малом возрасте считаю правильным, если родители верят в бога и считают, что их малышу это необходимо. Недавно крестили сына у подруги и все необходимое нашли в магазине kreshchenie.ru по хорошим ценам. Крестины прошли как положено, и у меня появился первый крестник.
В любом случае ребёнок следует за родителями во всех делах.
Соответственно, родители несут полную ответственность за него.
Если покрестят, то грех будет на родителях.
Ребёнок становится полноценным ответственным субъектом
лишь после совершеннолетия и обязан самостоятельно принять
решение о религии.