Религия, вера
Вопрос для всех: когда надо крестить ребёнка, в зрелом возрасте, или в младенчестве? и почему?
Это зависит от того к какому религиозному течению вы относитесь. А вообще завет с Богом посредством водного крещения должен быть заключен в сознательном возрасте, когда человек способен нести ответственность за свои решения и поступки.
В идеале счастливы те чьи дети похожи на родителей Если вы хотите чтобы ребенок не был похож на вас тогда сделайте наоборот. Аргументов за и против младенческого крещения достаточно. Позиция Церкви решают родители.
Скоро нельзя будет прийти в храм и сразу креститься: потребуется подготовка, иначе называемая оглашением. Это как минимум две беседы, которые должны проходить все решившие креститься взрослые и дети старше 12 лет.
«Недопустимо совершение таинства крещения над людьми, не желающими готовиться» , – говорится в документе «О религиозно-образовательном и катехизическом служении в Русской православной церкви» .
Часто, как отмечают в церкви, если пришедших креститься просят прочитать Евангелие и выучить «Отче наш» , люди ищут другой храм или предлагают батюшке больше денег, лишь бы не тратить времени и сил. А ведь крещение, предупреждают священники, – это не только красивый обряд, но и обеты Богу, за исполнение которых придется отвечать.
Во время подготовки священники или сотрудники храма расскажут об основах христианской веры и нравственности. Сразу спросят о мотивах прихода в церковь, и если мама хочет крестить младенца, «чтобы лучше спал и не болел» , ей объяснят, что она обещает воспитывать ребенка по вере. Также новообращенные узнают, что библейские заповеди отныне должны стать для них «инструкцией к исполнению» . Кроме того, подготовленный документ предписывает подготовительные беседы и для желающих венчаться
Иисус сказал, что до крещения нужно научить человека "соблюдать все, что я повелел вам" (Матфея 28:19). То есть человек должен быть уже достаточно взрослым для того, чтобы понимать и рассуждать.
" И есть нечто подобное, спасающее теперь вас, крещение ( не избавление от телесной грязи, а просьба к Богу о чистой совести ), через воскресение Иисуса Христа. " ( 1 Петра 3 : 21 ). Из этого видно, что крещение должно приниматься осознанно. Бог желает, чтобы человек в этом случае проявил свою собственную волю.
Мое мнение, вырастет сам решит надо ему крестится или нет. Потому что это должно происходить осознано, человек должен понимать что он делает и надо-ли это ему.
Бог желает, чтобы человек мог воспользоваться своим правом выбора и осознанно принять решение служить Ему.
Никогда. В зрелом возрасте уже не ребенок. Захочет - сам покрестится.

В Библии на самом деле говорится, что христианам нужно креститься. Иисус не учил, что младенцев следует крестить. Иисус уделял большое внимание тому, чтобы его ученики усвоили Божьи требования. Некоторые важные учения он повторял неоднократно, чтобы убедиться в том, что его ученики поняли их суть (Матфея 24:42; 25:13). Однако Иисус ни разу не упомянул, что нужно крестить младенцев. Может, он просто забыл сделать это? Конечно нет! Если бы младенцев нужно было крестить, он непременно сказал бы об этом.
С точки зрение моей - крещение ребенка - это принудительное навязывние реллигии. по-этому, я думаю, что человек сам должен выбирать крестится ему или нет. Самому выбирать кем ему быть.
если С точки библии - то сам исус говорил, что человек должен повзрослеть и сам для себя выбрать кристится или нет.
С точки зрения церкви - крестить нужно всех, срочно и не один раз, ибо обряд ркещения приносит деньги. при чем не малые. Так что решайте сами!
тогда, когда ему можно обяснить суть и смысл этой процедуры, когда он сможет это поняь и осознать. И главное после этого спросить хоче ли он этого и нужно ли ему это. Если вас в свое время об этом никто не спрашивал и не предоставлял возможность выбора, то не соит теперь отыгрыватся также на своем ребенке, не стоит повторять такуюже ошибку. Эта ошибка и несправедливость происходит с покон веков, по цепной реакции, по кругу, и вот вам сейчас выпадает шанс разорвать эту цепь, остоновить череду этих ошибок. От вас требуется всеголиш принести в жертву свое егоистическое желание
"12 Посему, как одним человеком (через Адама) грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла ВО ВСЕХ человеков, [потому что] в нем ВСЕ (и младенцы тоже находятся под властью первородного греха) согрешили. " (Рим5)
"5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто_не_родится_от_воды_и_Духа (и младенцы тоже под властью первородного греха) , не_может_войти_в_Царствие Божие.
6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. " (Ин3)
Новозаветное Крещение заменило обрезание, которое полагалось делать для 8-дневного ребенка.
"8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;
9 ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно,
10 и вы имеете полноту в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти.
11 В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым;
12 быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых, " (Кол2)
Для ребенка с рождением открывается наш внешний мир, но и духовный для них не закрыт.
Желаете ли Вы, чтобы он родился во Христе?
Желаете ли Вы, чтобы Вашему ребенку помогал Ангел-Хранитель?
А почему вы за ребёнка решаете нужен ему ярлык иль нет, если сами вляпались, дитя хоть пожалейте
Без разницы, когда хочешь
Лучше не крестить. Когда он вырастет он сам выберет надо ли это ему или нет.