Религия, вера
зачем крестить детей в малом возрасте??? не навязывание ли это??? ведь у ребенка никто не спросит согласен ты или нет..
Пока у ребенка нет достаточных социальных навыков, не развиты воля и сознание, все решения за него принимаются родителями. Верующими.
Как зачем? А попы? Они же с голоду сдохнут. Вам не жалко попов?
ЗАЧЕМ Иисуса Христа на восьмой день обрезали?
ХТО у Него спрашивал, согласен Он или нет?
У Вас дети есть? Вы их кормить не будете, пока они не узнают химический состав молока? Чтобы дышать, не обязательно это сознавать. Ведь знать, что такое воздух – одно; дышать им – это нечто другое. Кто станет объяснять ребенку формулу и состав молока перед тем, как накормить его?
Ещё пример. Ребенок приходит в первый раз в первый класс. На него одели школьную форму, занесли его имя в журнал. Согласия никто не спрашивал. Он уже ученик, хотя не знает, возможно, ни одной буквы и цифры. Но для того, чтобы стать учеником, ему не нужно ничего знать. Ему нужно только согласие быть учеником, да и то, не его личное, а его родителей
Подобные свидетельства мы находим в правилах апостольских, у св. Дионисия Ареопагита (I век!) , Климента Александрийского, Исидора Пелусиота, Амвросия Златоуста и др.
У Иринея Лионского (II век по Р. Х. ) в "Пяти книгах... " мы читаем: "Ибо Он пришел спасти Собою всех; всех - говорю, - которые чрез Него возрождаются в Бога, - младенцев, детей, отроков... ".
Ориген (тоже II век) также писал, что "Церковь приняла предание от Апостолов преподавать крещение и младенцам", "...младенцы крещаются во оставление грехов.. . так как чрез таинство Крещения очищаются скверны рождения: то крещаются и младенцы
Киприан (200-258): «Если и великим грешникам, которые прежде много грешили против Бога, когда они уверуют, даруется отпущение грехов, и никому не возбраняется Крещение и благодать; тем более не должно возбранять сего младенцу, который, едва родившись, ни в чем не согрешил, кроме того, что, произошедши от плоти Адама, восприял (соntrахit) заразу древней смерти через самое рождение, и который тем удобнее приступает к принятию отпущения грехов, что ему отпущаются не собственные, а чужие грехи.
И потому, возлюбленный брат, на Соборе нашем состоялось такое определение: от Крещения и благодати Бога, ко всем милосердного, благого и снисходительного, никого нам не должно устранять, - что надобно держать и соблюдать как по отношению ко всем, так особенно, полагаем, по отношению к новорожденным младенцам, которые заслуживают преимущественное наше участие и милосердие Божие»
Ап. Павел повелевает, чтобы в пресвитеры поставлялись лица, между прочим, имеющие "ДЕТЕЙ ВЕРНЫХ"(Тит. 1,6). Ясно, что апостол не мог назвать некрещеных детей верными, святыми, нигде в Священном Писании святым не называется некрещеный (1Кор. 7,14).
Св. ИУСТИН ФИЛОСОФ, замученный в 165 г. , говорит: "МЛАДЕНЦЫ УДОСТАИВАЮТСЯ БЛАГ, ДАРУЕМЫХ ЧЕРЕЗ КРЕЩЕНИЕ по вере тех, кто приносит их ко крещению". Ориген (+270) называет крещение младенцев преданием апостольским.
Многочисленные свидетельства отцов и учителей Церкви доказывают, что детей крестили с древних времен. Так, ДИОНИСИЙ АРЕОПАГИТ, обращенный в христианство ап. Павлом (Деян. 17, 23), пишет: "БОЖЕСТВЕННЫМ НАСТАВНИКАМ НАШИМ УГОДНО БЫЛО ДОПУСТИТЬ ДО КРЕЩЕНИЯ И МЛАДЕНЦЕВ".
Но вы же учите ребенка тому, что́ хорошо, а что́ плохо.. . И не спрашиваете его о выборе между добром и злом, но навязываете добро, не так ли?
блажен тот, кто не соблазнится... следуйте примеру Спасителя... и не преткнётесь в Благословении духовном...
Пусть крестят, вам от этого что. Вырастит покается, покрестится снова.
Ошибочноный перенос в НЗ то что было присуще обрезанию
он может отказаться взрослым. . но до 13 лет вся отвественность за судьбу дитя на родителях
Любая агрессия в Космосе запрещена.
Это хуже чем просто навязывание

Христиане веры евангельской не крестят младенцев. Во-первых, в Библии не приводится ни одного конкретного случая крещения младенцев, тем более что даже Иисус был крещен в 30 лет. Крещение без покаяния и личной веры бессмысленно, а младенец не может выполнить данных требований.
Во-вторых, Библия говорит, что дети (до определенного возраста) не знают добра и зла: «…и сыновья ваши, которые не знают ныне ни добра, ни зла… » Втор. 1:39. А в Послании к Римлянам (5:13) написано: «... грех не вменяется, когда нет закона» , т. е. знания, что есть добро, а что зло. Поэтому Иисус сказал: «Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное» Мф. 19:14.
Рекомендую воспитывать своих детей в духе добра, чтобы росли честными и терпеливыми. Все обряды, как и праздники - суета.
О крещении детей:
неужели хотя бы даже обычный житейский опыт не указывает на бесполезность этого акта?
Ведь крещенные, как и не крещенные в одинаковой мере и болеют, и умирают, и спиваются, и становятся преступниками.
Крещение — это клятва верности Богу. А вовсе не акт “охранной магии”. И эту клятву может давать только достаточно опытный и взрослый человек, причем сам, а не “крёстные” за него.
... А веревочки от детских нательных крестиков становятся иногда удавками для маленьких детишек. Они запутываются в них и перетягивают себе шейки.. .
Нательными крестами в эпоху насильственного крещения россиян палачи метили тех, кто уже были окрещены. Чтобы было удобнее отлавливать и предавать пыткам или смерти тех, кто избегали этого. Для кого же люди носят кресты теперь? Неужели они думают, что это угодно Богу? Но для Бога достаточно знака крещения в душе — у искреннего истинного христианина.
… Но, с другой стороны, ведь и молитва перед едой, и иконы в доме, и посещение храмов, и участие в обрядах, и повторение мантр, и ощущение креста на груди — все это может укрепить веру, напоминая о Боге. И Бог дает достойным искателям указания на верность начатых ими усилий, воздействуя на их эмоциональную сферу: давая приливы блаженства через создание потоков благодати.
... Но, все же, “спасительных” обрядов нет и не бывает. И, обретя веру-любовь, человек должен начать изучать Волю Бога, а не каноны той организации, в которой он начинал свой Путь. И он должен совершать реальные усилия по преображению себя — себя как души, как сознания.
Как мы видим, ничего плохого нет в том, что люди на определенной стадии своего развития вовлекаются в ритуальные формы религиозной практики. Это характерно для всех времен, стран и форм религии. И нет смысла выяснять, какие ритуальные формы лучше или хуже. Православные, например, — прекрасны. Другие — тоже. Чем больше покоя, гармонии, чистой и спокойной радости, блаженства, любви — тем лучше. Религиозные обряды должны помогать верующим растить в себе именно эти качества.
Проблема — не в форме обрядовых практик. А в той идеологии, которая проповедуется организациями, обеспечивающими эти практики. Об этом мы уже говорили в предыдущих главах.
Не стоит! Пусть сам решит свою судьбу. Иисуса крестили в 30 лет.
Образец правильного крещения - крещение Иисуса. Ведь если человек хочет стать христианином, значит он хочет стать последователем Христа, значит и брать пример с Него. А крестить детей, по-моему, насилие, ведь он даже понять не может что это и зачем.
Даже ученые признали, что при крещении меняется в лучшую сторону биополе человека. А ты своих можешь не крестить, это твое личное дело.
Скорее - "Я не верю, но, на всяк случай, а вдруг, после дождичка в четверг, да и пригодиться. "