Религия, вера
Принципиально важный вопрос № 5. (см.вн)
Если разговаривают двое и одному из собеседников не нравится то, что говорит его друг, можно заткнуть ему рот символическим кляпом, сказав: НЕ СУДИ. Удобно, правда? Однако способны ли вы отличить осуждение от рассуждения на основании Писаний, личного опыта? «Не судите, да не судимы будете», сказал Иисус Христос довольно большому количеству слушателей. (Матф. 7:1) Исключил ли Он этим всякую возможность судить? Или бывают случаи, когда даже уместно судить, не будучи за это осужденным Богом?
Иисус и Сам размышлял. Он ссылаясь на писания, делал логические умозаключения, он обличал фарисеев, говорил притчами, из которых фарисеи понимали, что речь Он вел о них. Судит, это переходить на личности, а обличать - это тактично показывать не христианское поведение или заблуждение.
Нельзя приговаривать кого-то к аду, но рассуждать и давать оценку каким-то деяниям и поведению людей - можно и нужно.
Там слово судить в значении осуждать человека. Суждение могут все делать, но чтобы не было осуждения. Осуждение например: ты пойдешь в ад и подобные.
судить значит понять... -назидать... -наставлять... -обличать... это второе пришествие...
вопрос праздный. кто честен тому и любой суд не страшен.
Людмила Возьянова
Хорош ученичек))
Бог призывает нас к суду, как к явлению истины. Но при этом не даёт права судить человека. Другими словами, мы можем судить О человеке, О его поступках, но не осуждать его самого. Бог любит одинаково всех, всем даёт шанс, и каждый может спастись. Осуждая человека, мы призываем тот же суд на себя. Осуждая неправильный поступок, мы запрещаем его для себя, а не унижаем того, кто его совершил.
Бог чётко призывает иметь правильное суждение обо всем. Но при этом не забывать, что от суждения до осуждения один шаг. Во фразе "Смотри-ка, что он сделал! Вот поганец! " - правильна только первая половина.
Ув. Монпансье. Не кажется ли вам, что принципиальные вопросы вам мешают не соблазняться и не претыкаться о камень соблазна и преткновения-Иисуса Христа.
>Если разговаривают двое и одному из собеседников не нравится то, что говорит его друг, можно заткнуть ему рот символическим кляпом, сказав: НЕ СУДИ. Удобно, правда?
Кому-то может и удобно. А некоторым вроде меня очень сложно пересилить себя и прекратить осуждение неприятного мне человека (к сожалению ещё не научился испытывать одинаковую любовь ко всем) .
>Однако способны ли вы отличить осуждение от рассуждения на основании Писаний, личного опыта?
Рассуждение не содержит конкретного личностного акцента и сосредоточено на рассмотрении содеянного. Иногда грех так переплетается с личностью человека, что рассуждая о грехе, рассуждающий невольно и на личность переходит.
>Исключил ли Он этим всякую возможность судить? Или бывают случаи, когда даже уместно судить, не будучи за это осужденным Богом?
Судить человека да. А признание совершения человеком преступления и назначение ему предусмотренного законодательством наказания, не несёт в себе нарушения Закона Божия. Закон Божий и законы общества различаются не меньше чем взгляд на что либо Бога отличен от взгляда человеческого.
Кстати, и обличать ближнего во грехе (умея это делать) тоже удел христианина.
Почти в каждом, рассуждении или обсуждении кого то, есть скрытое осуждение.
Людмила Возьянова
как жыть, Витя?
От суждения до осуждения - щдин шаг.
"Ты не прав! " - осуждение, не предполагающее диалога.
"Я думаю, что ты не прав" - приглашение к диалогу.
А бывает и "покруче": "Ты не прав и пойдёшь в ад".
Чтобы не перейти от суждения к осуждению не нужно начинать свою речь со слова "ты". Это вынуждает собеседника становиться в позицию обороны и ведёт в тупик. Начав свою речь со слова "я", мы покажем, что с уважением относимся к его мнению и готовы выслушать его аргументы или объяснения.
Разгадка слов Христа проста - суд предполагает расправу, наказание. Именно от этого Он предостерегал людей.
Обсуждение и даже личное осуждение человека (перебирание его не лучших качеств) это ещё не суд над ним.
А вот как жить с этим пониманием это уже вопрос с другим номером. =)
"Судить" -значит ставить себя на место судьи. А кто давал человеку такое право. Оно принадлежит только Создателю.
"Перестаньте говорить друг против друга, братья. Кто говорит против брата или судит своего брата, тот говорит против закона и судит закон. Если же ты судишь закон. то ты не исполнитель закона, а судья. Есть только один законодатель и судья. который может спасти и погубить. А кто ты такой, чтобы судить своего ближнего?, " (Иак4:11, 12; НМ)
"Рассуждать" - полезно человеку в любом возрасте. Он задействует свои мыслительные способности. логически строит умозаключения, приходит к правильному выводу.. Рассуждения дают возможность людям вести доверительные беседы. где каждый уважает и выслушивает мнение другого.
Ага=) и неосудите врага вашего который убил вашего брата. Просто Врежьте весь его род!
Осуждение - грех. Когда мы осуждаем мы берем грех того человека за который осуждаем и которого осуждаем.
Слова из Евангелия следует понимать так: не судите здесь, чтобы не быть осужденному Там
«Обращающийся с мудрыми будет мудр; а кто дружится с глупыми, развратится» (Притчи 13:20). В 1 Коринфянам 15:33 мы находим подобное высказывание: «Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы» .
Как же мы сможем избегать плохих сообществ, если не будем рассуждать о поведении некоторых людей? Бог, в таких случаях, одобряет то, что мы осуждаем злые поступки...
Имеется в виду, что не в нашей власти судить о праведности человека, о том, угоден ли он Богу, любит ли его Бог. Согласитесь, часто бывают моменты, когда мы рассуждаем о человеке, о его качествах, поступках, не имея полного видения ситуации.
Но с другой стороны и среди христиан первого века были надзиратели, которые должны были исправлять, давать советы. Но судить-это уже другое дело
Просто не нужно вешать ярлыки.
Есть в патерике следующая зарисовка.
Спросили старца: как не осуждать?
Ответ:
Если человек у тебя что то украл, то если ты скажешь: "Этот человек у меня украл" - ты скажешь правду. Если ты скажешь: "Да нет ничего не было" - это путь к шизофрении. А если ты скажешь, что этот человек - вор, то это осуждение.
Есть в патерике следующая зарисовка.
Спросили старца: как не осуждать?
Ответ: