Религия, вера
В каком смысле милосердие торжествует над судом?
Наш покойный Святейший Патриарх Алексий II сказал замечательные слова, просто потрясающие по своей силе: «Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!»...
Суд исходит из букви Закона (Закон говорит - истребить нарушающего) , а милосердие исходит из Любви.
Милосердие превыше суда. Постоянно.
Гробового пожалели и отпустили.
по закону блудницу должны были побить камнями но божья милость выше его собственного суда...
"Милости хочу, а не жертвы"
В прямом смысле . Где милость, там суд не имеет силы. Надобность в суде отпадает.
Христос взял на Себя наши грехи. Если мы будем верить в Него и исполнять Его заповеди, то наши грехи будут прощены.
В том смысли что "Потому что все согрешили, и лишены славы Божьей. (Рим 3:23) " но не смотря на это Христос сошел на землю и был распят на кресте за наши грехи по милости своей, а принять его прощение или нет это выбор каждого из нас.
"Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. (Матф 7:1-2)"
“Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших (Матф. 6:14-15)”
Когда придет время дать отчет Богу, он будет учитывать милосердие, которое мы проявляли по отношению к другим, и простит нас на основании искупительной жертвы своего Сына (Рим. 14:12).