Иаков написал в своём письме христианам: "Тот, кто не проявляет милосердия, будет судим без милосердия. Милосердие торжествует над судом" (Иакова 2:13).
Здесь Иаков говорил о милосердии, которое служитель Бога проявляет к ближним. В каком смысле оно торжествует над судом? Когда настанет время «за себя дать отчет Богу», Бог примет во внимание милосердные дела человека и простит его на основании искупительной жертвы своего Сына (Римлянам 14:12). С другой стороны, «тот, кто не проявляет милосердия, будет судим без милосердия». Неудивительно, что «немилосердные» стоят в одном ряду с теми, кого Бог считает «достойными смерти»! (Римлянам 1:31, 32). Становится понятно, почему милосердие торжествует над судом. Бог не заинтересован в том, чтобы человек погиб. Поэтому Библия часто призывает делать добрые дела ближним и великодушно их прощать.
Религия, вера
В каком смысле "милосердие торжествует над судом" ? (Иакова 2 :13)
Суд от Закона, а милосердие от Любви.
Любовь выше закона.
В прямом.Если вы будете милосердным,то и к вам будет применено милосерлие,чтобы избавить вас от суда
К примеру, Давиду грозила смерть за убийство Урии и совращении его жены, но Бог проявил к нему милосердие.
(Притчи 21:13) кто не проявляет милосердия,тот будет судим Богом без милосердия. Милосердие,это одно из проявлений любви,а любовь покрывает множество грехов,так сказано в истине.( 1 Петра 4:8)
Когда придет время дать отчет Богу, он будет учитывать милосердие, которое мы проявляли по отношению к другим, и простит нас на основании искупительной жертвы своего Сына ."Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу"(Римлянам глава 14,стих12).
Во время Божьего суда Бог проявит милосердие к тем, кто милосерден — проявляет жалость и сострадание к другим, активно помогает нуждающимся. Тогда их милосердие восторжествует над приговором, который мог бы быть им вынесен. Мудрый царь Соломон сказал: «Кто проявляет благосклонность к бедному, тот дает взаймы Богу, и Он воздаст ему за это» (Притчи 19:17).
Когда придет время дать отчет Богу, он будет учитывать милосердие, которое мы проявляли по отношению к другим, и простит нас на основании искупительной жертвы своего Сына (Рим. 14:12).Таким образом милосердные поступки христиан торжествуют над любым судом, то есть осуждением, которому они подлежали бы, если бы не проявляли милосердия.